Отёк языка. Боль

Доброго дня! Примерно месяц назад периодически начал побаливать кончик языка с одной стороны. Списала на стоматит. Но боль не проходила. Начала рассматривать язык, но никаких отклонений не увидела. Неделю назад при осмотре языка увидела, что язык с одной стороны тоще чем другой. Ни язв, ни эрозий, ни наростов нет. Боль всё так же сохраняется. Боль слабо выраженная, периодически пропадает. Записалась к стоматологу терапевту только на 25.07. Фурацелин, ромашка результатов не дали. Антибиотик пропивала две недели назад по другому поводу. Я совсем растерялась, к какому врачу бежать. Подскажите пожалуйста, увидят ли онко заболевания стоматолог или мне целенаправленно искать онколога. Очень боюсь пропустить/запустить зло, пока буду бегать по стоматологам и ЛОР.

Нет
42 года
1 час назад·Просмотров: 12·Марина, Екатеринбург

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой языка.
Учитывая описание ваших симптомов больше данных за воспалительный процесс - глоссит.
Стоматолог может увидеть подозрения на злокачественный процесс слизистой полости рта и языка при осмотре.

Доброго дня, Александра, благодарю, что откликнулись.
Подскажите, до 25.07 нужно ли какое-то лечение или просто ждать?
Местная боль особо не мешает, скорее оказывает психологическое воздействие.

Здравствуйте,Марина!
По фото и описанию признаков злокачественного процесса нет.

Рак языка обычно легко диагностируют при визуальной оценке-это опухоль-плотные узлы, с изъязвлённой поверхностью, часто кровоточит.

И стоматолог при очном осмотре,при пальпации (прощупывании) может отличить опухоль от других изменений языка.

Отек и боль языка могут быть связаны с воспалительным процессом.
К этому могли привести механическое повреждение при прикусывании зубами или твердой пищей, ожог горячей пищей или жидкостью,употребление кислых фруктов,ягод, возможно ,недостаточно обработанных перед употреблением .
Не связываете ли Вы появление симптомов с чем-либо?

Стоматологи рекомендуют полоскания стоматофитом 2-3 раза в день. Местно наносить гель метрогил дента 2 раза в день.

Щадящая гигиена полости рта. Соблюдать диету. Исключить горячие , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты .

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Здравствуйте. По фото признаков злокачественного процесса нет. Скорее всего это глоссит или локальная травма слизистой. Нужен осмотр очного стоматолога, до осмотра щадящую диету, исключить горячую, острую и кислую пищу, избегать травмирования языка. Для уменьшения дискомфорта обычно рекомендую полоскания раствором Бензидамина 3-4 раза в день в течение 5-7 дней. Здоровья!

Здравствуйте
Визуально по фото нет никаких явных и настораживающих изменений языка
Боли иногда связаны с травматизацией или термическими воздействиями, реже с воспалением
Для опухолей языка боли не типичны категорически!

Более того, рак языка всегда начинается со слизистой и не может оставаться невидимым! Поэтому не увидеть его невозможно
Ситуация не онкологическая!