Лечение депрессии флуоксетином и анафранилом

Доброго времени, уважаемые врачи. Страдаю хронической депрессией без перемен настроения, только при отсутствии сна больше двух суток поднимается настроение. Апатия, не могу заставить себя есть чаще чем раз в 2-3 дня, выходить из дома, вообще что либо делать. Пять лет назад была попытка самоубийства, сейчас уже есть ребёнок, поэтому не планирую повторять. Поставлен диагноз депрессивный эпизод средней тяжести, но это состояние хроническое всю осознанную жизнь, но с годами становится хуже и хуже в геометрической прогрессии. Полгода назад психиатр назначил лечение, состоявшее из флуоксетина 20мг/сут, анафранила 25мг/сут, тералиджена, витаминов группы В, витамина Д3, Омеги и железа. Спустя месяц стало легче процентов на 30, появлялись силы что-то делать по дому, но не на большее, начались цветные запоминающиеся сны, впервые появилось либидо, я быстро засыпала и легко просыпалась, но спустя месяц бросила лечение и все вернулось на круги своя. Позже обратилась к другому психиатру, которая сказала, что смешивать два антидепрессанта нельзя и назначила мне лечение одним флуоксетином 20мг/сут. Я пропила его больше месяца, эффекте никакого не было от слова совсем. Я стала принимать снова анафранил так же 25мг вместе с флуоксетином, спустя полтора месяца слегка стало легче, но особо не ощутимо. Сейчас не могу заставлять себя есть, купаться, выходить из дома, заниматься чем-то, ничего не хочется, ничего не радует, я только обеспечиваю еду и безопасность своему ребёнку, на большее меня не хватает. Порекомендуйте пожалуйста, что делать. Увеличить дозировки препаратов или попросить врача попробовать другие? До приёма еще две недели. Я знаю, что флуоксетин увеличивает кломипромин в крови, этим обоснована низкая доза анафранила, поэтому не рискую сама поднимать дозу, но что делать и куда себя деть в этом состоянии уже не знаю, мне нужен обезбол и энергетик для души.

Возможно анемия
23 года
9 Марта ·Просмотров: 475·Мила, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации целесообразно выбрать 1 антидепрессант и работать с его дозами: для Флуоксетина диапазон терапевтических доз составляет 20-80 мг в сутки, для Анафранила - 75-250 мг в сутки.
В пределах данного терапевтического диапазона для каждого человека подбирается индивидуально подходящая доза, которая будет полностью стабилизировать состояние.

По сути сейчас Вы принимаете просто неэффективную, не говоря о безопасности, комбинацию из-за низких доз, что не вполне целесообразно: такие состояния хорошо лечатся и поддаются коррекции, но при правильном подборе доз.

Елена, подскажите, пожалуйста, от чего отталкиваться при выборе того, какой антидепрессант оставить - флуоксетин или анафранил? Может, в моем состоянии лучше с какого-то определённого начать?

Смотрите, Флуоксетин будет действовать отсрочено, но в целом тоже довольно эффективно. У него длительный период накопления, поэтому эффекты будут наступать не сразу.

Анафранил работает сразу, поэтому если вопрос времени принципиально важен, предпочтение может отдаваться именно ему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всегда стремимся к монотерапии, в Вашем случае низкие дозировки обоих препаратов.
Лучшим вариантом в данной ситуации пробовать флуоксетин и наращивать до 60-80мг при необходимости, препарата выраженным противотревожным действием;

Анафранил (трициклический препарат), работает быстро, то есть нет ожидаемого эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша текущая схема не совсем эффективна, так как дозировки обоих препаратов слишком низкие. Наиболее предпочтительнее выбрать один препарат и поднять его до рабочей дозы (например, Флуоксетин до 40-60 мг). Но флуоксетин может еще сильнее подавить аппетит, так как обладает анорексигенным эффектом.
Либо перейти на СИОЗСН, например, Венлафаксин. Он дает энергию и лечит депрессию эффективнее, чем один Флуоксетин, и переносится легче, чем Анафранил. Анафранил конечно, тоже можно выбрать, эффект у него проявляется сразу, но побочных эффектом больше.
Необходимо обсудить коррекцию терапии с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила.
Желательно всё же остановиться на каком-то одном антидепрессанте и предельно работать с его дозировкой: либо флуоксетин повышать до 40 мг, далее - до 60мг; либо Анафранил постепенно увеличивать

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд нужно остановиться на флуоксетине и убрать анафранил , флуоксетин повышать дозировку, сейчас дозировка низкая и действие препарата не может быть полностью раскрыто , поэтому говорить о неэффективности мы не можем. Только в том случае если дозы будут достигнуты максимальные ,а эффект недостаточный можно рассмотреть переход на другую группу , например СИОЗСН , в связи с недостаточностью эффекта