Подозрение на дисплазию

Добрый день! Была на приеме у врача она провела осмотр с уксусной кислотой и появились места светлые, алая сказала что похоже не дисплазию, нужно сделать колькоскопию но пр этом не взяла ни каких анализов. Я пошла к другому врачу у меня взяли онкоцитологию , мазок на флору и впч, этот врач говорит что колькоскопию делать не нужно а нужно сразу проводить операцию срезом электроножом и материал отдать на исследование, от 3 врача мнение удалить шейку матки так как мне 44 года и я курю. Я совсем запуталась и не знаю что делать , подскажите пожалуйста как правильно?

Аутоиммунный теридит, гипертония 2 степени
44 года
9 Марта ·Просмотров: 72·Оксана, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям все хорошо. Мазок на онкоцитологию хороший, атипичных клеток нет. ВПЧ не обнаружено. В таком случае рекомендуется дообследование, это проведение кольпоскопии и взятие биопсии с йоднегативного участка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цервикальный скрининг (что объективно четко прописано) проводится по строгому алгоритму: сначала сдаются цитология и ВПЧ, а потом, если (!) выявляются отклонения в этом обследовании, проводится кольпоскопия, чтобы уточнить, «где то самое поражение, вызываемое впч» и с этого поражения берут биопсию. И уточняют этим степень первично по анализам заподозренной патологии. Здесь же получился, к сожалению, классический случай «скрининга наоборот», который и приводит к гипердиагностике и, к сожалению, порой и удалению здоровой части органа по сути (имею в виду то желание «удалить шейку», описанное в вопросе».
Здесь же мы видим идеальную цитологию и отсутствие ВПЧ, которые дисплазии и вызывают в 99% всех ее случаев. Иными словами, кольпоскопия тут даже не была показана исходно. «Не окрашиваться»/окрашиваться не так, как обычно могут и здоровые ткани шейки, кольпоскопия в этом смысле - не такой «прямой» метод обследования , где есть лишь «черное и белое». Если уж ее провели и что-то доктора смутило, максимум, что можно рассмотреть - взять точечно биопсию с этого участка. Но точно не «удалять шейку», ибо риск дисплазии тут буквально менее 1%.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, злокачественных процессов и дисплазии.
ВПЧ высокого онкогенного риска отрицательны, а без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки.
Обычно кольпоскопию проводят только если есть изменения по цитологии или носительство ВПЧ.
Ацето-белый эпителий при обработке уксусной кислотой вполне мог быть на фоне незрелого метапластического эпителия, что является нормой.
По результатам анализов не показана биопсия и тем более удаление поверхностных участков шейки матки.

Врач утверждает что данные анализы могут быть ложными их на слизистой может не быть а в клетках при взятии биопсии выявится ВПЧ и дисплпзия

Это не так, если бы материала было недостаточно, то в цитологии было бы указано, что качество материала неадекватно, а ПЦР на ВПЧ также бы указано, что малое количество исследуемых клеток ( КМВ)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно подобная ситуация, когда несколько специалистов рекомендуют «удаление» чего-либо может несколько напугать, но всё на самом деле не так страшно, нужно просто предметно разобраться.
Первое, что важно отметить - это то, что причиной развития заболеваний шейки матки (дисплазия/рак) является впч высокого онкогенного типа.
В представленных результатах впч отрицательные- это один из ключевых моментов.
Второе. Схема обследования шейки матки (скрининг) прописана в клинических рекомендациях РФ, она гласит о том, что показанием к проведению кольпоскопии является аномальный результат мазка на цитологию и/или обнаружение впч высокого онкогенного типа.
Такие рекомендации связаны с тем, что мы должны понимать, что мы вообще ищем, потому что «показаться» в микроскоп нам может всё что угодно.
В описанной ситуации мы видим нормальный результат мазка на цитологию (второй основополагающий фактор), а также отрицательные впч, соответственно- показаний к проведению кольпоскопии не было и уж тем более нет показаний к хирургическим вмешательствам, даже при наличии курения, ведь единственное основное - это нормальные результаты скрининга на рак шейки матки, а вся «путаница и страхи» возникли ввиду нарушения клинических рекомендаций алгоритма обследования шейки матки.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по результатам анализов серьёзных оснований для таких радикальных действий нет. Онкоцитология у вас NILM - это нормальный результат, признаков дисплазии или рака не выявлено. Анализ на ВПЧ высокого риска - отрицательный, это очень важный показатель, так как именно ВПЧ чаще вызывает дисплазию. Мазок на флору и Фемофлор тоже спокойные: нормальная микрофлора, воспаления и инфекций нет. По УЗИ: обычная картина, без подозрительных образований. Поэтому сразу делать операцию или «удалять шейку» без кольпоскопии неправильно. Правильная тактика: сначала качественная кольпоскопия, и только если там будут подозрительные участки - прицельная биопсия. Чаще всего такие «светлые участки» при обработке уксусом это просто зона трансформации или воспаление.