Консультация гинеколога /

Рецидив cin3 после конизации — вопрос №806548

39 лет. Две бер, два кесар. В 2015 (33 года) мирена из -за гиперплазии энд, убрали так как мазала все полгода, коки тоже не подобрали мазала на всех. Гиперпл ушла, но концу года была проведена конизация шейки, диагноз cin3 на фоне впч 16 типа. Предыстория: с 2009 года была под строгим наблюдением гин. так как в 2009 цитология показала cin3, но биопсия ничего не подтвердила .. поэтому далее раз в год кольпоскопия, в полгода-цитология, и вот под этим «присмотром» все равно развилась cin3, ни разу цитология не была плохой, показаний для биопсии не было, но сканер тру скрин показывал абнормал, и я настояла на биопсии, в итоге: cin3. Врачи в шоке, при такой кольпоскопической картине и анализах, такой итог. Проблема была внутри в железах, а не снаружи. Периодическая коитальная мазня, это меня и насторожило. В 2017 -биопсия (врач перестрах) -cin2, деконизация в срезе не обнаружено cin. Ежегодно нормальная кольп.карт. Кроме эндометр. глазков на шейке и мазни до и после месячных.И вот, в этот цикл 14 день- яркая кровь, немного на белье. 11.03 сделала кольпоскопию, врач сказал все прокрасилось, вчера и сегодня мазня при сексе…Все опять вернулось? Сдала жидк цит и впч, но уверена опять будет ок, как и в прошл раз. Впч эти годы не было, в 2015 пролечилась аллокин альфа, панавир. Опять настоять на биопсии? Откуда щипать если прокрасилось?Или может от эндометриоза такое? Или сразу третью конизацию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте узи, если есть эндометриоз- это могут быть его проявления.
Но учитывая анамнез, биопсия показана. Берётся из минимум 3х участков вне зависимости от кольпоскопической картины.
Клиент
Ольга, узи делала в декабре, все ок, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаков аденомиоза по узи нет, миометрий однородный? Клинических симптомов таких как: боли?

Клиент
Ольга, болей нет, про миометрий не знаю…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. А день цикла какой? С овуляцией не связано?
Клиент
Ольга, когда было в прошлый раз, то да как раз овуляция, а сейчас мазня на 10-11 день, но после мазка и кольпоскопии, может из-за этого…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне. Не паникуйте! Нужно исключить овуляторные выделения, патологию эндометрия, эндометриоз. И прицельно разбираться с шейкой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вам не предлагали провести пайпель биопсию?
Клиент
Валерия, делали когда выявили гиперплазию, пролечились, потом опять делали, все ок
Клиент
Валерия, и гистероскопию делали и рдв
Клиент
Валерия, по полости матки вопросов нет, вопрос в шейке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В гистологии эндометриоза не описывали?
Клиент
Валерия, описывали, у меня сейчас основной диагноз: эндометриоз
Клиент
Валерия, просто раньше не было проявлений таких (мазня во время секса)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эндометриоз прогрессирует, то усиливаются и его проявления
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Учитывая , что у вас был 14 день цикла , то выделения могли быть связаны с овуляцией .
Спокойно ожидайте результат мазка на онкоцитологию
Вы сдали жидкостную цитологию?
Клиент
Светлана, я тоже подумала на фолликул что он лопнул, так как сначала вытекла жидкость, а потом немного красной крови, плюс на лыжах много проехала, сильная нагрузка.. но вот сейчас 10 и 11 день и при сексе мазня небольшая, это напрягло, может от мазка? Все таки там ковыляли накануне,, жидкостную и впч здала, жду результат
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Ждите результат
Мажущие кровянистые выделения до и после менструации характерный признак эндометриоза.
Склоняюсь к тому , что появление крови связано с овуляцией
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! В данной ситуации надо тщательно забрать цитологию и цервикального канала, так действительно процесс может быть глубже и не виден при кс и цитология может не всегда показать. Еще стоит сделать гистероскопию и выскабливание шейки. И уже по результату решать, делать конизацию. Или если будет опять дисплазия 2 или 3, то удалять матку, учитывая рецидивы.
Клиент
Олег, рецидива пока не было, когда сделали деконизацию дисплозия не подтвердилась, делали и гистрероскопию и рдв в прошлый раз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо ждать результаты цитологии и смотреть будет ли повторяться кровянистые выделения при половом акте. да может из очагов эндометриоза, может в середине цикла просто быть такое, но вариант и с патологией шейки конечно не исключен. Варианты разные как Вы видите. Поэтому в такой ситуации лучше разбираться очно на приеме у доктора.
Клиент
Олег, если это шейка, то в любой же день цикла должны быть выделения при половом акте? А не до и после менструации?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При половом акте может быть в любой день! А так чаще перед месячными, если думать об эндометриозе шейки как причине.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Насчёт биопсии, если на шейке (на её наружней части) нет сомнительных участков, абы откуда брать её - мало диагностической значимости получим.

Я бы Вам рекомендовала сделать выскабливание цервикального канала для исключения тяжёлой дисплазии в канале шейки.
Если во время выполнения цервикокюрретажа доктору какой то участок не понравится, сразу же можно будет взять ножевую биопсию.

Учитывая дисплазию тяжёлой степени в анамнезе и реконизацию в 2017 г- после получения результатов цервикокюрретажа возможно нужна будет консультация онколога, для согласования тактики дальнейшего ведения .
Клиент
Арусяк, в 2017 году деконизациб делала онколог и диагноз не подтвердился, как она сказала сделали чтобы наверняка убедится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, повторные конизации делает всегда онколог.
Хорошо, что тогда не подтвердился.
Но анамнез тяжёлой дисплазии есть,
и более глубокое обследования Вам показано учитывая наличие Ваших жалоб. Намного лучше более внимательно обследовать пациента , чем что-то пропустить.