Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №910595

Добрый день. Месяца в 5 поставили дисплазию. Сразу курс массажа, электрофореза и парафина, затем повторяли массаж до года.
В 7 мес сделали узи, узистка сказала что да, есть отклонения, но не поставила бы такой диагноз. Пошли с узи к одному из лучших врачей в городе. По покрутил посмотрел ребёнка, сказал все хорошо, это скорее особенность ребёнка чем отклонение. Снял диагноз.
В год пошли в поликлинику, ортопед посмотрел, сказал норм, но лучше сделать рентген. Сегодня мы его сделали и прилагаю результаты. (Так же результаты узи и первого рентгена)
На сколько все плохо? Плохо ли? Почему вдруг появилась дисплазия на здоровом суставе? Что значит впадины скошены и уплощены? Мне кажется справа в суставе какой то хруст. Есть ли вывихи или подвывихи? Ребёнок вертелся на рентгене, возможно из за этого такой результат, может переделать сам рентген или нет смысла?
Сейчас ребёнку год, ходит с 11, сегодня начали массаж последний курс

Ортопед, Травматолог
На сколько все плохо?
- по снимкам нет ничего критичного, разница от возрастной нормы 2 ° - 3 ° (норма 1 г.-1,5 года: 19 (+4)), по описанию у ребенка 26 °

Плохо ли? Почему вдруг появилась дисплазия на здоровом суставе?
- дисплазия легкой степени, ничего критичного.

Что значит впадины скошены и уплощены?
- по снимку увеличены немного ацетабулярные углы, впадины не сказалбы что скошены.

Мне кажется справа в суставе какой то хруст. Есть ли вывихи или подвывихи?
- нет ни вывихов, ни подвывихов, головки центрированы хорошо

Ребёнок вертелся на рентгене, возможно из за этого такой результат, может переделать сам рентген или нет смысла?
- нет необходимости переделывать, рентген картина суставов не критичная, не переживайте, отклонение в 2-3 ° не критично, ЛФК массажи достаточно. Шины применять считаю чрезмерно.
Клиент
Виталий, то есть после года ещё продолжать массаж профессиональный? Как часто?
Я сама пыталась делать, но сейчас уже я не могу, крутится вертится.
Очень прореживаю из за этого. Когда нужно сделать повторный рентген для динамики. Она у ребёнка есть вообще, если сравнить 2 рентгена?

Ортопед, Травматолог
Дисплазия есть легкой степени, мое мнение что в вашем случае ортопедические шины не нужны.
Массажи лучше профессиональные, 1 раз в 6 нед по 8-10 процедур, ЛФК дома ежедневно. Рентген контроль через 3 мес.

Повторюсь, критичного ничего нет, в динамике по снимкам есть улучшение, переживать не стоит, легкая дисплазия корректируется и суставы развиваються правильно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Есть легкая степень дисплазии ТБС.

Рекомендовано:
1. Ортопедические шины не показаны.
2. Электрофорез с эуфилином на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно.
Клиент
Константин, хорошо спасибо, начнём делать
Клиент
Константин, а как долго это делать, я так поняла курс 10 дней в месяц. 3 месяца и контрольный рентген?
Ортопед, Травматолог
Да, 3 мес и контрольный рентген.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам есть легкая дисплазия ТБС. Показан желательно профессиональный курс массажа мышц н/конечностей 1 раз в пол года. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Клиент
Виктор, так и делаем. Сегодня были очно у врача, он сказал что сустав еще доформируется, и ничего страшного на наших снимках нет, но будем делать массаж и электрофорез.
Так же я читала тут на сайте похожие вопросы и врачи делились на два лагеря, кто то говорил нужно ставить шины, другие что все пройдёт с массажем.
Хотела узнать, если вдруг мы не будем лечить, какие могут быть последствия, как вообще это отклонение в градусах может повлиять на суставы в дальнейшем.
Травматолог
Вы потеряете благоприятное время лечения, когда с наименьшими трудностями вы бы добились положительного результата. Все наши советы вытекают из практического опыта лечения пациентов и перечислять к чему приведет не лечение данной патологии неблагодарное дело как для пациентов так и для врачей.