Ф21 ф23 или что то другое ?

Тема: Запрос на второе мнение (дифференциальная диагностика )Добрый день. Хочу обратиться за вторым мнением по поводу диагноза близкого человека (женщина, 28 лет).Краткая хронология событий:1. Октябрь 2025: Перенесла острый психотический эпизод, потребовалась госпитализация в стационар на 21 день.2. Предыстория (важный контекст): · Примерно за 11 месяцев до психоза (ноябрь 2024) полностью прекратила употребление каннабиса. До этого на протяжении нескольких лет курила регулярно, но в небольших дозах ( на ночь). · За 10месяцев до госпитализации (декабрь 2024 январь 25 ) произошел сильный стресс (разрыв 12 летних отношений, переезд). · В течение этих 9 месяцев( с января 25 до госпитализации осенью )наблюдались волнообразные изменения: периоды легкой тревоги и странных мыслей (в основном идеи преследования) сменялись улучшениями. Сама тема «агентов» была нам знакома по фильмам( такой жанр особенно любили ), но позже она стала воспринимать это как реальность. · Непосредственно перед госпитализацией ( дней за10) появился сильный страх перед людьми. Текущее состояние (прошло 4,5 месяца после выписки):· Лечение: Получает пролонг (Абилифай Ментена) — сделано уже 5 уколов. Дополнительно принимает ПК-Мерц и Депакин (1/2 таблетки).· Функционирование: Работает (преподает), периодически водит автомобиль, следит за собой, внешне ухожена. Есть желание общаться, но заметна некоторая робость и скованность в контактах с людьми.· Страх людей частично сохраняется, но стал значительно меньше, чем до лечения. Общее состояние в разы лучше, чем до клиники.· Критика: Понимает необходимость лечения (сама хочет делать уколы), но иногда пугается остаточных мыслей.Вопросы:1. В выписке из стационара указан предварительный диагноз F21 (с пометкой «подлежит уточнению»). Учитывая связь с отменой каннабиса, длительный продром с флюктуациями и хорошее восстановление, насколько этот диагноз соответствует картине? Не больше ли похоже на F23 (острое транзиторное расстройство) или другое состояние?2. Чем может быть вызвана сохраняющаяся робость в общении — остаточными явлениями болезни, побочным эффектом терапии или естественным процессом восстановления после психоза?3. Стоит ли нам ожидать, что при продолжении лечения эти явления (робость, страх) полностью пройдут?Благодарю за внимание. Готов предоставить дополнительные данные.

Нет
28 лет
10 Марта ·Просмотров: 224·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте. На уточнение диагноза в таких случаях обычно дается год. Если эпизод первый то конечно логичнее ставить F23, но тогда меньше времени на уточнение Учитывая серьёзное лечение шифр F21 более уместен
Нарушение социального функционирования, психоастения и тд часто возникают после приступа и могут сохраняться длительное время. Здесь нужно определиться , это остаточные явление и течение самой болезни уже.
Учитывая что терапия медикаментозная подобрана необходимо заниматься с психотерапевтом или клиническим психологом, желательно на групповых занятиях для преодоления текущих проблем социального взаимодействие.

Спасибо , будем искать терапевта. Индивидуальная психотерапия не так эффективна как групповая в нашем случае ? Подскажите пожалуйста еще что касается выходов в люди и вообще социальной активности , лучше ей по ощущениям действовать или общение всегда на пользу ? И что касается работы , она преподает танцы детям и часто сейчас ставит себе замены ссылаясь на то что из за лечения слабость , полезно ли ей работать сейчас в такой сфере или тоже это все индивидуально?

можно пробовать разную психотерапию. Это индивидуально.
Работу которая имеет сильную психоэмоциоанльную нагрузку на текущий момент лучше минимизировать. Но и замыкаться полностью категорически нельзя. Нужно стараться социально взаимодействовать с окружающими.

Здравствуйте, Юрий! Ключевым фактором здесь будет время. Если через 1-2 года стабильной ремиссии на фоне лечения (или даже без него, под наблюдением) пациентка сохранит свою социальную активность,странные мысли не вернутся, диагноз, скорее всего, будет пересмотрен в сторону F23 или состояния ремиссии.

Психоз - это травма. Человек может испытывать стыд, чувствовать себя «другим», бояться, что окружающие заметят его состояние. Это приводит к скованности. Учитывая, что она работает с людьми, нагрузка на социальные навыки колоссальная, и легкая тревога в этой сфере норма.

Можно ожидать значительной положительной динамики. Может сохраниться легкая аутистичность (погруженность в себя), некоторая странность или особый склад мышления, который раньше мог компенсироваться и не мешать жизни, а теперь стал чуть заметнее. Это может быть как проявлением расстройства, если это F21, так и новой чертой личности после психоза.

Спасибо Маргарита. Правильно я понимаю что в нашем случае можно и без приема препаратов в определенный момент можно продолжать жить ? Но под наблюдением . Лечащий врач рекомендует минимум год пролонг .. но он слабость дает , и конечно хотелось бы его закончить максимально раньше , но как я понял это очень опасно для рецидива со слов лечащего врача

Через год можно будет вместе с врачом оценить состояние и, возможно, рассмотреть варианты пролонгации интервалов или перехода на более легкие схемы, но точно не сейчас.

Здравствуйте. Диагноз F21 шизотипическое расстройство выставлен из-за длительного периода странностей перед психозом. Для F23 этот период слишком долгий. Связь с каннабисом спустя 11 месяцев после отмены маловероятна. Диагноз в первый год после эпизода это часто лишь рабочая гипотеза. Если через 2 года она будет так же успешно преподавать и жить полноценной жизнью, клиническая значимость кода F21 нивелируется.
Причины робости это сочетание многих факторов, такие как восстановление после психоза, побочные эффекты препаратов и социальный страх после утраты контроля над собой в психозе.
Вероятность полного исчезновения этих симптомов высокая. Хорошие признаки это наличие критики, работа и вождение. Для ускорения восстановления рекомендуется добавить психотерапию (КПТ) для проработки социального страха.
Основной показатель успеха не отсутствие мыслей, а сохранение социальной активности.

Можно ли попасть к Вам на консультацию ? онлайн вижу нет кнопки получить консультацию.

Временно консультации не провожу

Здравствуйте, Юрий.
Диагноз F23 (острое транзиторное расстройство) - ставится, когда врач не уверен во что дальше выльется заболевание, то есть по-другому этот диагноз расшифровывается просто, как "психоз". А вот в рамках чего - уточняется уже обычно при втором приступе.

Если она лечилась несколько месяцев, то шифр F21 более подходящий, то есть это уже уточнённый диагноз.
Робость и страх могут быть побочным действием препаратов (седативное действие), либо (что более вероятно) выходом/восстановлением из психоза

Спасибо Татьяна !Ф 21 поставили в остром состоянии Во время госпитализации и больше диагноз не пересматривали ссылаясь что точно сказать можно будет сильно позже. Но из комментариев выше я понял что ничего точно пока не понятно.