Высыпания на виске, щеке и лбу

После бани в один день высыпало на виске покраснения, которые немного зудели и как-будто горели (чуть-чуть). Само оно не прошло и через 2 недели, я обратился к дерматологу он поставил диагноз: "Себорейный дерматит в\ч головы, ремиссия. Аллергический дерматит кожи лица" Так же у меня была розацеа эритематозно - телеангиоэктатическая форма (2 курса СР), 2й курс я закончил год назад. Прописали мне вот такое лечение сдать БХ крови и ОАК (результаты нормальные, ничего такого там нет): вит Д 2000 в день т. цетеризин 10мг 1р\с - 10 дней т. Итроконазол 100 мг - 2к 1 р\с - 5 дней умывать лицо биодерма сенсибио 1 р\с крем антиружер розамед - в течении дня 1-2 р\с - 14 дней крем элидел 1 р\с перед сном - 14 дней Ничего из этого не помогло, стало только хуже, покраснение пошло ниже на всю щеку в области волос и на лоб... последние фото прилагаю (это фото сегодня, сразу после бритья, кожа раздраженная и высыпания четко видны на свете). Так же прилагаю диагноз с ПОВТОРНОГО приема, спустя 2 недели, когда стало хуже...

мононуклеоз
36 лет
10 Марта ·Просмотров: 210·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое фото к сожалению не загружается, попробуйте еще раз пожалуйста, прикрепить фото лица с последнего обострения, если есть в динамике, будет отлично.
По вашему описанию можно предположить обострение розацеа или проявления себорейного дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Витальевна, перезагрузил, врач сказал, что это точно не похоже на розацею.

Бреетесь ежедневно? После бритья не хуже визуально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Витальевна, напротив, бреюсь редко, обычно 1 раз в неделю и только электрической бритвой для чувствительной кожи (от лезвия у меня страшное раздражение). Сейчас красноты намного меньше (прошло больше 5 часов после бритья), но полностью она не уходит, так же могу сказать, что крем Элидел помогает, но как-будто гасит симптомы, а не причину...

Поняла вас.
Элидел вы сейчас как часто используете?

Какой-то провоцирующий фактор, кроме посещения бани/сауны можете назвать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Витальевна, сначала я снизил его до 2-3х раз в неделю по совету врача, когда похуже стало, вернул к 1 разу перед сном.

НАсчет факторов провоцирующих только догадки и все они "вилами по воде": аллергия на кота (у меня никогда не было аллергии на животных, да и сейчас ухудшений рядом с котом нет), раздражение от грязной шапки или синтетического халата с капюшоном...

Они похожи на мелкие прыщики или только покраснения? Зуд сейчас еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Витальевна, изначально были только покраснения, сейчас уже появляются папулы с маленькими гнойничками, зуда и жара почти нет, буквально чуть-чуть + шелушение кожи на виске, но не на щеке, где тоже высыпало...

Поняла вас, элидел - хороший вариант при дерматитах на лице, так как вы описываете еще появление гнойничковых элементов, можно добавить наружный антибактериальный препарат, например, препарат клиндовит.
Можно рассмотреть такую схему:
Клиндовит утром, элидел вечером 2-4 недели. При необходимости можно использовать дополнительно крем биодерма цикабио+, он будет успокаивать и увлажнять кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Викторовна, перезалил

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита. В Подобный случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть и исключить причину. Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют такропик 0,1% 2 раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для остиофолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Не пользоваться временно бритвой
Диета с исключением сладкого

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней

Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Фуцидин крем 2 р/д 14 дней

Вечером Метрогил А гель на сухую
кожу 1-2 месяца

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать