Расстройство адаптации
Здравствуйте! Обратилась к психиатру с жалобами на сильную апатию, нарастающую в течение 8 мес. абсолютно нет мотивации ни на что, головокружение, нет сил, избегаю общения даже с близкими, сложно даже помыться или сходить в магазин, забота о ребенке дается крайне тяжело, мысли о том, что я скоро умру и у меня нет будущего. Я мама в декрете 1.2 года поставили диагноз расстройство адаптации. Был назначен золофт 100мг с постепенным входом. Через 2 недели добавили сульпирид 50мг, так как от золофта еще большая сонливость и туман в голове, совсем не могу функционировать. Сульпирид пью 4 дня, энергии прибавляется буквально на один час, а дальше еще хуже, засыпаю на ходу. Боюсь за себя и ребенка в таком состоянии я не вывожу совсем. Плюс начиталась что у сульпирида очень сильные побочки… что мне делать? Правильно ли назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, препаратами выбора для лечения тревожных и тревожно-депрессивных расстройств при расстройстве адаптации являются антидепрессанты из группы СИОЗС, один из них-Золофт. Так как препараты являются накопительными и обычно первые улучшения ощущаются только спустя 2-3 недели приема минимальной терапевтической дозы (для Золофта эта доза 100 мг), скорее всего, с целью улучшения состояния на то время, пока антидепрессант не начал работать, Вам рекомендовали параллельный прием Сульпирида. Развитие побочных эффектов возможно на прием абсолютно любого лекарственного препарата, это индивидуальная реакция организма. Если Вы плохо переносите данный препарат, то обсудите со своим лечащим врачом вариант его замены на транквилизатор. К примеру в дневное время можно принимать грандаксин (он не дает выраженной сонливости), а вечером можно принимать атаракс или Тералиджен.
Но в целом, по моему мнению, рекомендованная Вам схема лечения вполне обоснованна.
Параллельно с ад можно принимать какие-то витамины? И еще, тревоги у меня совсем не было, только ярко выраженное депрессивное состояние
Большинство витаминов совместимы с приемом антидепрессанта. К примеру можно подключить курс приема витаминов группы В, магния или поливитаминных комплексов.
Вы описываете страх смерти и отсутствия будущего, в связи с чем я предположила, что могла быть тревожная симптоматика.
Поняла, я имела в виду что настолько мне плохо физически и эмоционально ничего не хочется, что ощущение, будто я умираю, без тревоги и страха
Я Вас поняла, в любом случае препаратом выбора для лечения таких состояний является антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте!Хотелось бы добавить,что помимо медикаментозного лечения рассмотрите возможность прохождения психотерапии, которая может помочь вам лучше справляться с симптомами расстройства адаптации и улучшить качество вашей жизни.В таких случаях хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Добрый день. Ваше состояние звучит очень тяжело, и вы молодец, что обратились за помощью и делитесь этим - это уже шаг к улучшению. Я вижу в ваших симптомах признаки глубокого эмоционального истощения, типичного для расстройства адаптации у мам в декрете, но важно срочно скорректировать лечение с психиатром, чтобы избежать риска для вас и ребенка. Обратитесь к психиатру сегодня: опишите все побочки подробно (сонливость >1 часа, страх за ребенка), ре прекращайте препараты резко самостоятельно - это риск синдрома отмены. Также если есть сложности в заботе о ребенке, попросите помощи у близких (мужа, родителей) на 1–2 дня.
Маленькие шаги для энергии: начните с 5 минут на свежем воздухе у окна или с ребенком на руках - это активирует дофамин без перегрузки. Делайте дыхание 4-7-8 (вдох 4 сек, задержка 7, выдох 8) 3 раза в день для снижения тумана.
Также я бы очень рекомендовала подключить психолога онлайн (когнитивно-поведенческая терапия для декрета), так как он учит распознавать выгорание и восстанавливать силы через техники релаксации. Вовлекайте близких: пусть они берут ребенка на прогулку, чтобы вы отдохнули.
Также важно помнить, что вы не одна, и с корректировкой терапии, добавления в неё психотерапии улучшения точно будут
Я работала с психологом полгода до того как обратиться к психиатру, собственно психолог и рекомендовал. Сейчас пока нет желания заниматься терапией, как появится сразу возобновлю
Поняла вас. Обычно, когда лекарства чуть-чуть выравнивают фон (сон, энергия, тревога), интерес к терапии постепенно возвращается сам, без насилия над собой. Когда почувствуете это «чуть полегче», можно начать с редких, щадящих сессий (например, раз в 2 недели, с фокусом не на «разбирать травмы», а на поддержку и выстраивание режима).
Если прямо сейчас сил нет ни на что, опирайтесь не на работу над собой, а на минимум для комфортной жизни:
- 3 опоры в день: что-то съесть, что-то выпить, немного отдохнуть (хотя бы 10–15 минут лежа без телефона).
- Один маленький бытовой шаг, а не «сделать всё»: только душ, только загрузить стирку, только помыть 3 тарелки - и считать это достаточным, так как это уже сильные шаги.
-Отключить «саморазвивающийся» перфекционизм: сейчас вы не «развиваетесь», вы восстанавливаетесь. Это разные режимы
Спасибо за рекомендации 🙏
Пожалуйста! Искренне желаю вам скорейшего улучшения состояния. Вы на верном пути
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы могут возникать при послеродовой депрессии. Это состояние нуждается в терапии. Золофт показан при этом расстройстве. Если вы его индивидуально плохо переносите или симптомы побочные сохраняются больше месяца то это повод думать о смене терапии.
Назначение сульпирида должно быть обосновано, чаще использую анксиолитики при начале терапии антидепрессантами.
Также рекомендована психотерапия или работа с клиническим психологом.
Если вы на ГВ то назначение психотропных препаратов не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основным препаратом является Золофт, он лечит причину, Сульпирид должен был дать энергию на время адаптации. Но ваша индивидуальная реакция (сильная сонливость) делает это лечение сейчас неэффективным.
Первые 2-3 недели приема Золофта побочные эффекты (туман, сонливость) максимальны, так как организм адаптируется к антидепрессанту.
Обсудите с врачом замену Сульпирида на анксиолитики, например на Грандаксин, он дневной и не вызывает сонливости, либо атаракс, он более сильней, но может вызывать сонливость.
Пока идет подбор дозы, вам физически нельзя быть одной с ребенком 24/7. Найдите того, кто подстрахует вас с ребенком.
Основные побочные эффекты сульпирида (повышение пролактина) проявляются при длительном приеме. 4 дня приема не нанесли вреда вашему организму, но если препарат не дает энергии, продолжать его прием в этой дозировке бессмысленно.
Здравствуйте!
Основной препарат в данной ситуации золофт и он пока не начал полностью разворачиваться, препарат сам по себе эффективный. Но накопительного действия и надо подбирать дозировки.
Пока вы только на этапе подбора и сульпирид может быть отличным вариантом на 3 недели примерно, он обладает активизирующим, тимоаналептическим действием (то есть повышает настроение), но недлительно (так как повысить пролактин).
Далее уже смотреть, возможно, что дозировку золофта спустя 4-6 недель приема в дозировке 100мг увеличивать до 150мг.
Пока важно наблюдением специалистом до выхода на стабильное состояние.
Еще момент, золофт я пью утром, можно ли перенести прием на вечер? Потому что я весь день просто очень хочу спать, а к вечеру мне становится почти хорошо, комфортно, утром так же хорошо себя чувствую, но после таблетки через пол часа начинается очень сильная сонливость
Да, если препарат вызывает сонливость после приема, то перенести его на вечерний прием конечно же можно, часто так делаем.
Просто одним днём? Не сдвигать постепенно?
Да, сегодня приняли утром, а завтра уже просто вечером ты же дозировку.