Консультация психиатра /

Совместимость таблеток — вопрос №1884374

Здравствуйте. Маме 79 лет, деменция. Живёт одна. Может приготовить, постирать, сходить в магазин, хотя не особо разбирается в деньгах. Правда последнее время навыки начинают утрачиваться. Основная проблема галлюцинации. Когда случилось первый раз, в апреле 2023,выписали респеридон. От него стало ещё хуже. Бросили пить, стало получше. Выписали грандаксин, пила с полгода, потом психиатр сказал, что нету смысла их пить. Неизвестные люди "приходили" нечасто. Уже месяц как состояние ухудшилось, прихожу каждый вечер, рассказывает о мальчика, девочках, женщинах, мужчинах которые постоянно к ней приходят. Всё зеркала дома заклеяны, так как себя тоже принимает за чужую женщину. Сейчас днём дома все вещи переворачивает, в подъезд выкидывает. Во вторник приходил психиатр, назначил хлорпротиксен 15 вечером и сонапакс 10 днем. Даю все вечером, так как прихожу к ней вечером, врач сказала, что можно обе вечером. Пьёт всего 4 дня с сегодняшним, все дни просто с боем заставляю пить. Вроде и накопительный эффект должен быть, а стало уже хуже. Прочитала инструкцию, оба препарата как бы одного действия. Может две таблетки это много и нужно пока давать один хлорпротиксен? Извиняюсь если много и не совсем понятно написала. Уже не сил просто на все это каждый день смотреть.

Возраст: 57

Психиатр
Здравствуйте!
Рисперидон был в растворе или в таблетках?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, в таблетках. Пила всего пять дней и все эти пять дней была невменяема. Не спала, билась по полночи в двери. Потом совпало, что последний вечер дала респеридон и хлорпротиксен как снотворное. Ночью поспала и со следующего дня более менее пришла в себя. Потом выписали грандаксин, его пила полгода, потом отменили. И вообще кроме таблеток от давления ничего не принимала. Когда вечером была агрессивней чем обычно, давала хлорпротиксен, нечасто.
Психиатр
Какую дозировку рисперидона давали? При деменции рисперидон лучше в растворе давать
Клиент
Анжела Вильевна, респеридон ей вообще не подошёл. Сейчас вопрос можкт стать хуже от совместного применения сонапакс и хлорпротиксен или сразу два это много. После четырёх дней такого применения лучше не становится.
Психиатр
Лучше принимать хлорпротиксен по 2 таб вечер, сонапакс убрать, он не эффективен при данном состоянии , тем более в такой низкой дозе
Клиент
Анжела Вильевна, в инструкции к таблетками написано что они из одной группы, антипсихотическое средство (нейролептик). Может сонапакс добавить? Просто его у меня больше, препараты рецептурные, сильно не разбежишься ((
Психиатр
Лучше не становится, потому что дозировки препаратов низкие , надо восстановить сон, как сон восстановится, так галлюцинации пройдут
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо попробую 2 хлорпротиксена, без сонапакса.
Клиент
Анжела Вильевна, а когда сон нормализуется и состояние улучшится, есть ли смысл давать сонапакс или от него вообще толку нет?
Психиатр
Нет смысла, при деменции применяются - хлорпротиксен, кветиапин, тералиджен или рисперидон и галоперидол в каплях, тиоридазин он идет как корректор поведения при других расстройствах
Клиент
Анжела Вильевна, нам больше ничего не предлагали кроме этих препаратов(((. Галоперидон выписывали когда она на рисперидоне невменяемая была. Сказали дайте 1 ампулу и она станет спокойная. Вообще ни на грамм не успокоил.
Психиатр
Давайте хлорпротиксен 2 таб вечер, при неэффективности в течение 2-3 дней, можно давать 50 мг на ночь, если и эта дозировка не дает эффекта, вызывайте врача-психиатра на дом снова, пусть выпишет тералиджен или кветиапин, но обычно хлорпротиксена достаточно
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Попробую.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все понятно написали вы. Препарат выбора квентиакс начиная с 12,5-25 мг за 2 ч до сна. Можно далее добавить утром еще дозу. Постепенно каждые 5 дней на 12,5 повышать если есть необходимость. Комбинировать сонапакс и хлорпротиксен не логично. Рисперидон часто вызывает ухудшение состояния, среди моих пациентов редко кому подходил, поэтому не использую его как препарат выбора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. А кветиакс вместе с хлорпротиксеном пить или вместо него?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет квентиакс отдельно. Вместе не имеет смысла пить.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сонапакс лучше убрать, он не применяется в пожилом возрасте и бесполезен в данной ситуации. Если 2т хлорпротиксена не помогают, то его заменяют на кветиапин 12,5-25-50 мг перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. А эти таблетки помогают от галлюцинаций? Она постоянно рассказывает о всяких разных людях, которые к ней приходят. Причём галлюцинации у неё днём. Она живёт одна, я прихожу каждый вечер и слушаю эти рассказы, причём она бывает очень агрессивна.
Нарколог, Психиатр
Да, при таких галлюцинациях они и назначаются
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Теперь осталось только рецепт такой выпросить у врача.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лариса. Сонапакс лучше отменить, он не эффективен при данном расстройстве. А хлорпротексен давать 30 мг на ночь, если не поможет то 45 мг.
При неэффективности возможен перевод на Кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Четвёртый день пьём хлорпротиксен по 30,ничего не помогает пока. Так и продолжаются рассказы, с одеждой разговаривает, как с человеком. Все прячет от "неё".