Головная боль, сопровождается неоднократной рвотой

После смерти мамы ноябрь 2024 года, начались сильные головные боли сопровождаются тошнотой и рвотой. Рвота может быть однократная, а может быть и до 4 раз за 1-2 часа. Голова может болеть и 1 день, и 1 вечер, и 3 дня. Самое максимальное 3 дня. Нурофен экспресс не помогал когда болела 3 дня, я стандарт таблеток выпила толку 0.. Головная боль такая бывает, 1-3 раза в месяц. Последние 4 месяца каждый месяц рвота и головная боль до 3 раз. Ходила к неврологу, поставила энцефалопатия неуточненная. И от привала на МРТ. Но сказала что скорее всего это мигрень. И вот стоит ли тратить деньги на МРТ? Если вдруг ничего не покажет. И показывает ли вообще мигрень на МРТ?

Нету
26 лет
10 Марта ·Просмотров: 444·Анонимный пользователь

Здравствуйте! До 2024 периодически тоже были такие приступы головной боли или начались чисто после стрессового события? Сколько раз в месяц примерно сейчас болит голова? На мрт мигрень никак нельзя увидеть, но оно позволяет исключить причины другие головной боли , есть такие подозреваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было такого, болела голова ну как обычно у всех, но такого вообще никогда не было. Сейчас последние 4 месяца с ноября 2025 по март 2026. Каждый месяц с рвотой. В феврале было 3 приступа такой головной боли.
Вчера вечером внезапно заболела 4 раза рвота была, и ближе к полуночи прошла после 2 таблеток обезболивающего.

Да, описанные симптомы более характерны для мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

Здравствуйте!
Мигрень это клинический диагноз, то есть ставится по определенным симптомам, связана с активностью нейропептидов которые выделяет тройничный нерв, по диагностике изменений не будет. По описанию действительно похоже на мигрень.

Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице, занятия бытовыми делами)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит на 9/10. Звуков и светобоязни не замечала. Все физ нагрузки усиливают боль, стараюсь вообще лежать и не двигаться в таких ситуациях, так же тошнота усиливается если двигаюсь.

По описанию действительно больше данных за мигрень, но мрт пройти можно, тк головные боли возникли впервые в жизни так понимаю в 2024 году.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.

При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мне выписали Капориза. Сказали как только я поняла что голова болит, сразу под язык и всё. Но у них стоимость за 6 таблеток космос.
Тоже думаю по поводу этого препарата, стоит ли нет. У него еще побочек очень много

Самым удобным считается эксенза в виде спрея и действует лучше в особенности при рвоте, когда препарат может в таблетированной форме не всосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще скажите, МРТ обязательно делать? Или еще повременить?
Или попробовать в виде спрея когда заболит голова поможет или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю что когда я почувствовую головную боль, то сразу в любую ноздрю пшикать?

Да в первые 15-20 минут лучше использовать препарат.
Если будет купироваться триптанами, можно повременить с мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за консультацию!
Если будет копироваться, то тогда точно это мигрень? И она на пожизненно уже у меня?

Принятый ответ

Да, тк есть интенсивная головная боль с рвотой, если будет эффект от триптанов, то это мигрень.
Мигрень пожизненно присутствует, да, тк имеет генетическую предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте. По описанию приступы больше всего соответствуют мигрени: повторяющаяся интенсивная головная боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, длительностью до 72 часов. МРТ при мигрени чаще всего бывает нормальным, потому что это функциональное нарушение работы болевых центров мозга, а не структурное заболевание. Основная задача МРТ — исключить другие причины головной боли, особенно если симптомы появились впервые во взрослом возрасте и сопровождаются выраженной рвотой. Поэтому исследование выполняется не для подтверждения мигрени, а для исключения органической патологии. Если МРТ окажется нормальным, это фактически подтверждает мигренозный характер боли и позволяет правильно подобрать профилактическое и купирующее лечение.