Постоянная тошнота

Здравствуйте, с декабря месяца 2025 года беспокоил ком в горле, постоянная тошнота, после резкого отмены золофта, попал к гастроэнтерологу на фгдс рефлюкс эзофагит неэрозивный, и поверхностный хронический гастрит, на узи застой желчи небольшой, и диффузные изменения печени и поджелудочной, после этого был у психиатра назначила селектру, миртазен ку таб, эглонил, месяц пропил, отменили, так как постоянно беспокоила тошнота и головные боли. Также сдавал кровь, повышены: билирубин, и ферменты поджелудочной незначительно. Беспокоит на данный момент тошнота, но могу связать с тем, что кроме цикория, каши гречневой на молоке и сладкого сегодня ничего не ел, также на постоянной основе болит подреберье спереди, также иногда правое, и тошнота то возникает то исчезает, бывает от чая, бывает от творога вздутие, а от хлеба и заменителя постоянно под вечер газы, стул оформленный колбаской, проблем нет. Помогите пожалуйста, не знаю уже просто к кому идти, давление иногда еще бывало 90 на 60, а сегодня головная боль и лёгкое подташнивание, что самое интересное: тошнить может начать даже во время похода в туалет. Гастроэнтеролог ставит срк без диареи, колоноскопию не назначал, так как скрытая кровь и кальпротектин отрицательные. На эластазу тоже сдавал кал 180. Также бывает если не соблюдаю антирефлюксный режим: ложусь сразу после еды, то как будто сейчас вывернет бывает, но рвоты повторюсь, не было никогда, болит желудок, и левое подреберье. Из-э медикаментов пронимаю ингибиторы протонной помпы уже неделю разо раз в день до завтрака, от прокинетиков меня тошнит, и урсосана тоже, поэтому пил желчегонный отвар, раньше в подростковом возрасте он всегда помогал. От тошноты иногда спасался ондасетроном, и церукалом, иногда помогали, иногда нет.

Остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, артроз коленных суставов 1 степени, синдром Жильбера, хронический поверхностный гастрит, холецистит хронический без камней, рефлюкс эзофагит, срк , соматофорное расстройство верхних отделов ЖКТ
26 лет
10 Марта ·Просмотров: 168·Александр

Здравствуйте. Важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном.

Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс.

Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализовать массу тела и отказаться от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ - Ганатон , ИПП - рабепразол, альфазокс.

Фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных ощущениях тошноты и/или нарушениях стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

С чем связана тошнота длительное время и боли в желудке

Скорее всего связано с нарушением слизистой желудка, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Гевискон.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим анамнезом. Наиболее вероятно описанная ситуация связана была с прием золофт, побочным эффектом которого является тошнота, расстройства кишечника, боль в животе. Так же данный симптом характерен для патологических состояний, что описаны вами, таких как хронический гастрит, рефлюкс эзофагит, хронический холецистит, заболевания поджелудочной железы (диффузные изменения по узи и повышение ферментов могут указывать на хронический панкреатит, данное состояние требует уточнения).
Подскажите как долго вы принимали данный препарат? и не замечали связи между началом тошноты и приемом препарата?

Здравствуйте, принимал его 10 дней, потом резко перестал, так как начало тошнить от него, панкреатит тоже ставили диагноз

Мне просто интересно, как я раньше жил с этими заболеваниями и тошноты не было совсем? Или это такая длительная побочка от золофта, которая длиться уже несколько месяцев?

Вероятнее всего данный препарат обострил хронические заболевания, запустил каскад воспаления и совокупность пораженных органов ЖКТ делает срок разрешения симптомов более длительным.

Селектра тоже могла это сделать?

Как ее отменил тошнота меньше стала

Появляться

И как сейчас питаться, если организм не все усваивает?

С чем может быть связаны боли в левом подреберье, часто беспокоят после приема пищи, и также без еды? И постоянно метеоризм ближе к вечеру

Подбирать индивидуально, методом проб и ошибок. Соблюдать щадящий режим в питании:исключить сладкое, жирное, острое, копченое, газированные напитки, алкоголь. Соблюдать антирефлюксный режим,

А из медикаментов что посоветуете? Урсосан, итомед, не переношу, нексиум и рабепрозол усиливают тошноту

Боли в левом подреберье могут быть на фоне гастрита, панкреатита, так же обострятся на фоне метеоризма.

Если ем много хлеба, то газы, может быть непереносимостью глютена или же надо обязательно анализы сдавать?

Вы описывали что метеоризм на фоне хлеба и заменителей, вы имели в виду заменителей сахара?

Да

Ну я так предполагаю, потому что кроме гречки с молоком, хлеба, иногда творожной запеканки, и котлет из трески ничего жареного, острого, копченого не ем

Сахарозаменитель может давать метеоризм. Для исключения непереносимости глютена обязательно нужно дообследование.

А из обследований чтобы посоветовали еще проверить?

Просто хочется уже выйти в стойкую ремиссию но не получается никак

На счет медикаментозного лечения лучше обратиться очно к гастроэнтерологу, для индивидуального подбора терапии, так как стандартные схемы лечения вам не подходят.

Был на приеме, кроме нексиума и спарекса с урсосаном ничего не назначили

Из обследований я бы рекомендовала колоноскопию, тест на Helicobacter pylori, если не сдавали. Так же рот длительном не прохождении симптомов или ухудшении состояния МРТ или КТ органов грудной и брюшной полостей, но необходимость таких обследований может решить только врач на очном осмотре.

А зачем колоноскопия?

Если скрытая кровь и кальпротектин отрицательные

Или это все равно не показатель?

Даже на фоне отрицательных анализов могут быть воспалительные изменения в кишечнике

Ну, если есть воспаление, какие-то симптомы же должны быть?

Или оно может протекать скрытно?

Я просто хочу сначала вылечить верхние отделы ЖКТ, потом уже заниматься кишечником, чтобы легче пережить подготовку, так как итак тошнота есть, а она является противопоказанием в инструкции в препаратах, наподобие фотранса

Также заметил еще одну вещь, которая давно не беспокоила: после полового акта, и окончания начинаются рези при мочеиспускании и боли внизу живота, отдающие в поясницу, и ложные позывы по большому, меня это не беспокоило с декабря месяца, январь-начало марта не жил половой жизнью, начал сегодня и это вернулось, это тоже кишечник, или же может быть простатит?

Принятый ответ

Александр, я ответила на основной вопрос и несколько дополнительных. Так как у вас есть много уточняющих вопросов по заболеваниям и состояниям, я рекомендую пройти личную консультацию у такого специалиста как гастроэнтеролог. На платформе они уделят вам максимум внимания и ответят на все уточняющие вопросы.
Отвечая на ваш крайний вопрос, я бы рекомендовала обратиться очно к урологу, для исключения скрытых инфекций и воспалений мочеполовой системы. И данный вопрос тоже адресовать еще и гастроэнтерологу.
Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По описанию ваши симптомы чаще всего связаны с сочетанием рефлюкс-эзофагита, нарушением оттока желчи и функциональным расстройством ЖКТ на фоне тревожности. Тошнота, ком в горле, вздутие и боли в подреберье часто усиливаются при нарушении режима питания и при стрессе. Синдром Жильбера также может давать периодическое повышение билирубина и тяжесть в правом подреберье.

Что можно проверить
Иногда дополнительно смотрят биохимию крови повторно (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза), делают УЗИ органов брюшной полости в динамике и проверяют ферритин и витамин В12, так как их дефицит может усиливать слабость и тошноту.

Если тошнота сохраняется, обычно продолжают ИПП например Разо или Нексиум курсом 2–4 недели, а для уменьшения тошноты иногда используют Церукал или Ондансетрон.

Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать