Здравствуйте, в последнее время стало часто тошнить.
Я очень переживаю, что может быть что-то серьезное, тошнит в последнее время часто, в прошлом месяце было плохо из-за антибиотиков, в начале мая первый раз в жизни упала в обморок. сдавала кровь в начале июня, болела циститом и восходящим пиелонефритом, в больнице обследовали, сказали с органами все норм, анализы были прекрасные после болезни. непонятно, что это происходит
Добрый вечер, Полина. Тошнота поможет быть проявлением воспаления в пищеводе или желудке. В подобных случаях рекомендуется проведение фиброгастроскопии, на которой оценивается состояние слизистой оболочки органов, видны воспалительные изменения. С результатами необходимо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту
Елена, спасибо. Очень боюсь заболеть онкологией, хотела бы узнать, если анализы хорошие и никаких изменений нет, то с такими симптомами это скорее всего не онко?
Симптом тошноты характерен для многих заболеваний, только по нему подозревать онкопатологию не стоит. Необходимо проходить диспансеризацию в установленные сроки. При появлении отклонений в анализах, проходить дообследование
Здравствуйте!
Тошнота может быть проявлением заболевания желудочно-кишечной системы. Для исключения патологии рекомендуется проведение фглс, узи органов брюшной полости.
Задержки месячных не было?
Здравствуйте, нет, задержки не было, все вовремя приходит
Тогда рекомендуется провести фгдс для исключения патологии пищевода и желудка, и узи органов брюшной полости - для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Наталья, очень боюсь заболеть онко, при условии, что анализы, которые я делала в начале июня после болезни были хорошими и что такое состояние у меня не на постоянной основе можно успокоиться и не переживать?
Да, успокоиться можно, но обследование пройти рекомендуется
УЗИ и повторная сдача анализов?
Фгдс и узи
Здравствуйте.
Тошнота может сохраняться некоторое время после курса антибиотиков и сильного стресса для организма.
Частые причины таких жалоб в 18 лет это раздражение желудка после антибиотиков, гастрит или функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Также стоит помнить, что постоянная тревога сама по себе может поддерживать ощущение тошноты если вы ее вдруг ощущаете
В подобных ситуациях врачи рекомендуют : повторить общий анализ крови+соэ
Консультация гастроэнтеролога
ФГДС
Руслан, я пила антибиотики (цификсим) в начале июня-конце мая, весь месяц чувствовала себя хорошо. Только сейчас приболела и меня стошнило
А когда вы приболели ? Какого числа ? И какие были симптомы ?
Сколько дней у вас тощнота ?
И есть ли ещё симптомы сейчас ?
Вчера начало болеть горло + слабость. Тошноты не было, только сегодня вырвало где-то час назад, сейчас чувствую себя нормально. Сегодня ела две отбивных куриных и пила очень много чая с лимоном, имбирем, медом и ягодами
Понял вас , тогда предполагаю что вам не стоит сильно беспокоится , так как , тошнота на фоне любых инфекций , заболеваний может быть из-за интоксикации организма . Врачи будут смотреть на нее в основном как на патологию если она сохранится когда вы выздоровеете
Полина,здравствуйте
Понимаю, почему вы переживаете, особенно после обморока, тяжелой инфекции почек и приема антибиотиков.
Но если после лечения вас обследовали, анализы крови были хорошими и по органам не нашли патологии, это немного снижает вероятность серьезного заболевания.
Частая тошнота может быть связана с последствиями антибиотиков, восстановлением желудочно-кишечного тракта, гастритом, рефлюксом, повышенной тревожностью, колебаниями давления, а иногда с дефицитом железа или витамина В12, нарушением работы щитовидной железы или беременностью, если она возможна.
Сам по себе один обморок у молодых людей нередко бывает доброкачественным, но в сочетании с продолжающейся тошнотой требует планового дообследования.
Пока старайтесь пить достаточно жидкости, есть небольшими порциями 5-6 раз в день, избегать жирной пищи и алкоголя. Если тошнота выраженная, можно использовать домперидон 10 мг до 3 раз в день за 15-30 минут до еды не дольше 7 дней, если нет заболеваний сердца и противопоказаний.
Помимо этого в ближайшее время стоит обратиться к терапевту для осмотра. Обычно рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ТТГ, биохимический анализ крови, при необходимости тест на беременность, ЭКГ, а дальнейшие обследования определяются по жалобам.
Скажите пожалуйста как давно и как часто возникает тошнота, есть ли рвота, связь с приемом пищи, боли в животе, головокружение, задержка менструации?
Здравствуйте! Тошнота в последнее время проявляется в основном во время болезни, сейчас я приболела (боль в горле сильная и слабость) и вот сегодня один раз стошнило. Возможно ли сегодняшня тошнота, если я слишком часто брызгала в горло ингалипт и рассасывала грамидин? Просто у меня перед тошнотой было неприятное ощущение лекарства на языке. Весь месяц было все прекрасно, тошноты не было, я здорова была. Важное уточнение, что в мае, когда я упала в обморок перед этим у меня болел живот и тошнило, я ничего не ела и пошла гулять. Как скорая сказала это могло быть вызвано тем, что я ничего не ела весь день+ до этого ехала на самокате и стояла в одной позе долгое время.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют дообследование, особенно если ранее его не было. В таких случаях назначают:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови( АСТ, АЛТ, общий билирубин и фракции, белок общий, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин)
3. Общий анализ мочи
4. Узи органов брюшной полости
Скажи, бывает ли изжога или отрыжка кислым?
Здравствуйте, нет, не бывает
Выполняли ли ранее Фгдс?
Нет, не выполняла
Таких случаях рекомендуют выполнить и этот метод исследования, чтобы оценить структуру слизистой оболочки желудка.
Скажите, как часто бывают стрессы?
Было много переживаний, сдавала ЕГЭ в прошлом месяце
Это может быть впоследствии перенесённого стресса. Но, для исключения органической патологии рекомендуют выполнить выше указанные до обследования.