Здравствуйте, в последнее время стало часто тошнить.

Я очень переживаю, что может быть что-то серьезное, тошнит в последнее время часто, в прошлом месяце было плохо из-за антибиотиков, в начале мая первый раз в жизни упала в обморок. сдавала кровь в начале июня, болела циститом и восходящим пиелонефритом, в больнице обследовали, сказали с органами все норм, анализы были прекрасные после болезни. непонятно, что это происходит

Абсансная эппилепсия в анамнезе
18 лет
7 Июля ·Просмотров: 111·Полина

Принятый ответ

Добрый вечер, Полина. Тошнота поможет быть проявлением воспаления в пищеводе или желудке. В подобных случаях рекомендуется проведение фиброгастроскопии, на которой оценивается состояние слизистой оболочки органов, видны воспалительные изменения. С результатами необходимо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, спасибо. Очень боюсь заболеть онкологией, хотела бы узнать, если анализы хорошие и никаких изменений нет, то с такими симптомами это скорее всего не онко?

Симптом тошноты характерен для многих заболеваний, только по нему подозревать онкопатологию не стоит. Необходимо проходить диспансеризацию в установленные сроки. При появлении отклонений в анализах, проходить дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тошнота может быть проявлением заболевания желудочно-кишечной системы. Для исключения патологии рекомендуется проведение фглс, узи органов брюшной полости.
Задержки месячных не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, нет, задержки не было, все вовремя приходит

Тогда рекомендуется провести фгдс для исключения патологии пищевода и желудка, и узи органов брюшной полости - для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья, очень боюсь заболеть онко, при условии, что анализы, которые я делала в начале июня после болезни были хорошими и что такое состояние у меня не на постоянной основе можно успокоиться и не переживать?

Да, успокоиться можно, но обследование пройти рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

УЗИ и повторная сдача анализов?

Фгдс и узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота может сохраняться некоторое время после курса антибиотиков и сильного стресса для организма.

Частые причины таких жалоб в 18 лет это раздражение желудка после антибиотиков, гастрит или функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Также стоит помнить, что постоянная тревога сама по себе может поддерживать ощущение тошноты если вы ее вдруг ощущаете

В подобных ситуациях врачи рекомендуют : повторить общий анализ крови+соэ
Консультация гастроэнтеролога
ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Руслан, я пила антибиотики (цификсим) в начале июня-конце мая, весь месяц чувствовала себя хорошо. Только сейчас приболела и меня стошнило

А когда вы приболели ? Какого числа ? И какие были симптомы ?
Сколько дней у вас тощнота ?

И есть ли ещё симптомы сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вчера начало болеть горло + слабость. Тошноты не было, только сегодня вырвало где-то час назад, сейчас чувствую себя нормально. Сегодня ела две отбивных куриных и пила очень много чая с лимоном, имбирем, медом и ягодами

Понял вас , тогда предполагаю что вам не стоит сильно беспокоится , так как , тошнота на фоне любых инфекций , заболеваний может быть из-за интоксикации организма . Врачи будут смотреть на нее в основном как на патологию если она сохранится когда вы выздоровеете

Принятый ответ

Полина,здравствуйте
Понимаю, почему вы переживаете, особенно после обморока, тяжелой инфекции почек и приема антибиотиков.
Но если после лечения вас обследовали, анализы крови были хорошими и по органам не нашли патологии, это немного снижает вероятность серьезного заболевания.

Частая тошнота может быть связана с последствиями антибиотиков, восстановлением желудочно-кишечного тракта, гастритом, рефлюксом, повышенной тревожностью, колебаниями давления, а иногда с дефицитом железа или витамина В12, нарушением работы щитовидной железы или беременностью, если она возможна.
Сам по себе один обморок у молодых людей нередко бывает доброкачественным, но в сочетании с продолжающейся тошнотой требует планового дообследования.
Пока старайтесь пить достаточно жидкости, есть небольшими порциями 5-6 раз в день, избегать жирной пищи и алкоголя. Если тошнота выраженная, можно использовать домперидон 10 мг до 3 раз в день за 15-30 минут до еды не дольше 7 дней, если нет заболеваний сердца и противопоказаний.
Помимо этого в ближайшее время стоит обратиться к терапевту для осмотра. Обычно рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ТТГ, биохимический анализ крови, при необходимости тест на беременность, ЭКГ, а дальнейшие обследования определяются по жалобам.

Скажите пожалуйста как давно и как часто возникает тошнота, есть ли рвота, связь с приемом пищи, боли в животе, головокружение, задержка менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Тошнота в последнее время проявляется в основном во время болезни, сейчас я приболела (боль в горле сильная и слабость) и вот сегодня один раз стошнило. Возможно ли сегодняшня тошнота, если я слишком часто брызгала в горло ингалипт и рассасывала грамидин? Просто у меня перед тошнотой было неприятное ощущение лекарства на языке. Весь месяц было все прекрасно, тошноты не было, я здорова была. Важное уточнение, что в мае, когда я упала в обморок перед этим у меня болел живот и тошнило, я ничего не ела и пошла гулять. Как скорая сказала это могло быть вызвано тем, что я ничего не ела весь день+ до этого ехала на самокате и стояла в одной позе долгое время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют дообследование, особенно если ранее его не было. В таких случаях назначают:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови( АСТ, АЛТ, общий билирубин и фракции, белок общий, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин)
3. Общий анализ мочи
4. Узи органов брюшной полости

Скажи, бывает ли изжога или отрыжка кислым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, нет, не бывает

Выполняли ли ранее Фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет, не выполняла

Таких случаях рекомендуют выполнить и этот метод исследования, чтобы оценить структуру слизистой оболочки желудка.

Скажите, как часто бывают стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Было много переживаний, сдавала ЕГЭ в прошлом месяце

Это может быть впоследствии перенесённого стресса. Но, для исключения органической патологии рекомендуют выполнить выше указанные до обследования.