Дискомфорт в животе, боль в левом боку, частая отрыжка воздухом, нерегулярный стул, вялость, слабость в течение дня, сонливость
Дискомфорт в животе, урчание, метеоризм. Слабость, сонливость, вероятны из за стресса в последний месяц. В анамнезе хр.атрофический гастрит, хр.холецисто-панкреатит. Ранее, у кого набдюдалась, тот врач гастроэнтеролог уже не работает. Сейчас принимаю колофорт пт 2т. между приемом пищи, хотела спросить нужно ли пить мезим. До этого принимала мезим 20000 1т.3 р в день. Урдоксу нужно принимать? В анамнезе - полип желчного пузыря. Желчный пузырь деформирован s-образной формы. Узи обп делала в июле 2025. Сейчас записалась на 16.03. Врач терапевт ничего ктнкретно не назначила, сказала принимать то, что ранее нпзначал гастроэнтеролог и дала напрааление на кровь и мочу. Что может еще нужно или дополнительно, какие анализы сдать? И может ли быть слабость, сонливость при хр.стрессе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Урсосан в таких случаях не назначают. Слабость, сонливость могут быть проявление дефицита (например, дефицит витамина и железа), и тогда для диагностики может быть рекомендовано сдать витамин д, ферритин и уровень насыщения трансферрина железом в крови, но также и на фоне стресса (как проявление так называемого астенического синдрома).
Также рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Добрый день, Дарья.
Благодарю Вас за ответ. Примерно то же я и прелставляла себе. Я сейчас пью колофорт, мне его продолжать пить? И мезим думаю.. Насчет дообследования, да я согласна, но у нас к сожалению, не все анализы делают даже платно. Но, еще раз благодарю за ответ.
Эффект от колофорта докторами вообще часто ставится пол сомнение, честно говоря. Какой стул у Вас и как часто?
Нерегулярный, бывает 2-3 раза в день, а бывает ни разу за 2 дня. И бывает оформленный норм, а бывает тонко оформ.
Вот уже 2 раза был сегодня.
В таких случаях может быть рекомендован длительный прием тримебутина (тримедат) по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды курсом на 4-8 недель для нормализации перистальтики кишечника. При сохранении симптомов в течение месяца на фоне терапии все же может быть рекомендована диагностика, что выше расписала
Хорошо. Тримедат мой базовый препарат, только пью его 7 дней ежемесячно. Теперь придется дольше принимать.
Да, конечно, он пьется очень длительно для лучшего эффекта и закрепления результата🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии атрофического гастрита необходимо гастроскопия с биопсией по OLGA, для оценки динамики заболевания, а также дыхательный уреазный тест на хеликобактер, так как при наличии этой бактерии может быть воспаление в желудке.
Метеоризм, дискомфорт в животе может быть часто при синдроме избыточного бактериального роста, посмотрите о диете FODMAP.
Для подтверждения этого состояния необходимо сдать дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Также доктор указал о наличии синдрома раздраженного кишечника с диареей. В похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц.
Чтобы узнать точную дозировку Микразима необходимо сдать эластазу 1 в кале (оформленном).
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы укладываются в картину нарушения оттока желчи. Из-за s-образной формы очень часто может возникать дискинезия, которая может приводить к кишечным симптомам. Боль слева чаще даёт двенадцатиперстная кишка, как реакция на застойную желчь, чем поджелудочная.
Однако с целью исключения рекомендуется выполнить общий анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, ГГГТП, ЩФ, билирубин общий, амилаза, липаза)
Решение о приеме Урдоксы всё де должно быть основано на результатах свежего УЗИ ( Так как могли появиться противопоказания)
На данном этапе может применяться Энтеросгель при нарушении стула - по 1 столовой ложке 3 раза в день на 3-5 дней.
От болей и вздутия - дюспаталин Дуо 3 раза в день на 2 недели.
Важно
- дробное 5-6 разовое питание ( с такой формой желчного рекомендуется придерживаться его пожизненно)
- с исключением острого, избыточно жирных продуктов, копченого, фастфудов, алкоголя. ( на момент обострения, а в дальнейшем не злоупотреблять)
Если по УЗИ все будет хорошо, то основной препрат для лечения -Урдокса.
Спасибо, Артем!
Пока анализы не все готовы и Узи не прошла. Как будут готовы результаты анализов, вам покажу.
Пью сейчас тримедат 1*3р.Продолжать?