Консультация лора /

Дискомфорт в ушах — вопрос №366128

Женщина 65+ жалуется на дискомфорт и зуд в ушах. Она подозревает, что там поселился клещ. Так как на ватной палочке после чистки ушных раковин она разглядела некое мизерное существо с усиками. В больникк не обращалась. Боится заразиться ковидом

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Сколько по времени эти жалобы? скорее всего развился наружный отит. Рекомендую капать в ухо нитрофунгин 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Лилия. Жалобы появились до того, как она пользовалась палочкой или после?
Принятый ответ
Клиент
Марина, до пользования палочкой
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда наиболее вероятен отомикоз - грибковое поражение уха. А за мизерное существо она могла принять мицеты гриба. В идеале стоит обратиться на очный осмотр лора и выполнить мазок из уха на флору и грибы, если по результатам осмотра будет на это необходимость.
Если совсем нет такой возможности, то можно использовать капли Кандибиотик по 4 капле 3 раза в день 7 дней. Ухо беречь от воды. Ограничить прием мучного и сладкого.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Насекомое под вопросом, может показалось.
Необходимо исключить отомикоз. Сдать соскоб на грибы из слуховых проходов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Клещ с усиками маловероятно. Скорее всего это волоски и слущенный эпителий.
Как пациент описывает дискомфорт? Заложенность ? Боль?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Может быть и такое, а может быть грибковое поражение кожи слухового прохода, ещё может так реагировать ухо на повышение сахара в крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото загрузила, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! По фото это не клещ, епидермис из серой, ватние нити. Советую сделать анализ крови на глюкозу. Сейчас закладывайте в ухо крем триакутан по горошине 2р/д 14 дней. При возможности нужно обратится на очный прийом к Лору и сделать туалет уха.