Ощущение нехватки воздуха

Мужу 40 лет, вчера случился третий приступ нехватки воздуха, первые два были до этого . Приступ случается с периодичностью раз в месяц ,с января текущего года , первый и второй раз он спал на животе , и думал , что просто дышал в подушку, поэтому не хватало кислорода , первый и второй раз накануне не было никаких стрессовых ситуаций. Последний третий раз был стресс , когда лег в постель, в этот раз на спину , случился опять приступ. Хватал воздух прямо как рыба в воде , ад в последний раз было 135 на 80, пульс 65. Жалоб больше никаких нет.Плохо засыпает, долго ворочается, засыпает всегда после 00.00, просыпается в 05.00, сон 05-06 часов. На постоянное основе принимает фолиевую кислоту, глицин периодически, когда не забудет. Не курит, не употребляет спиртное. Накануне проходил медосмотр на работе , ЭКГ, анализы, никаких изменений нет. Хронических заболеваний нет. Приступ проходит где то через минут 10. Умывается холодной водой, пытается выпить воды, открываем окно на проветривание. Скажите что это может быть, что проверить? К какому доктору обратиться ?Может какие то витамины подавать?

Нет хронических заболеваний
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 160·Степан

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, приступ случается во время сна или бодрствование?

Учитывая возраст, периодичность приступов, и нормальные результаты ЭКГ/анализов, то наиболее вероятно предположить панические атаки, которые проявляются внезапным чувством страха, нехваткой воздуха, учащённым сердцебиением, потливостью, могут возникать как на фоне стресса, так и без видимых причин.

В таких случаях рекомендуется исключить патологию со стороны лёгочной системы - спирометрия для оценки функции бронхов, рентгенография, если не было недавно на комиссии, оценка функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный , консультация психотерапевта при отсутствии изменений в обследованиях для оценки наличия тревожного расстройства/ панических атак.

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить несколько состояний:
1. Синдром обструктивного апноэ сна
Когда человек спит ,особенно на спине, мышцы глотки расслабляются, язык может западать, перекрывая дыхательные пути.
Человек просыпается от резкого удушья, хватает воздух ртом.
В подушку дышать сложнее, это могло спровоцировать микро-остановку дыхания.
Хронический недосып усиливает расслабление мышц во сне, делая приступы чаще.
2. Панические атаки
Третий приступ случился после стресса, что очень характерно для тревожного расстройства.
3. Гастроэзофагеальный рефлюкс
Иногда микропорции желудочного сока во сне попадают в дыхательные пути, это вызывает ларингоспазм ,ощущение, что горло перекрыто и невозможно вдохнуть. Это часто случается, если человек поел перед сном или спит на животе.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с сомнологом для проведения полисомнографии или хотя бы компьютерный пульсоксиметрический мониторинг сна.
Очная консультация кардиолога
Сделать УЗИ сердца (ЭхоКГ) и, желательно, Холтер-мониторинг
Консультации Невролога и Психотерапевта
Сейчас постараться увеличить сон хотя бы до 7 часов.
Пока не обследуетесь, лучше спать на боку. На спине апноэ проявляется сильнее всего.
Последний прием пищи за 3-4 часа до сна
Магний цитрат или глицинат по 400 мг вечером🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что приступы кратковременные, возникают резко и резко проходят, то можно предположить паническую атаку. Чаще всего причиной их появления является хронический стресс, тревога, перенапряжение.

Но в первую очередь стоит исключить органические нарушения: пройти эхокардиографию, ХМЭКГ (суточный мониторинг ЭКГ), проверить уровень гормонов щитовидной железы: ттг, т4 свободный.
Проконсультироваться с терапевтом или кардиологом с результатами обследований.

Если значимой патологии по обследованиям не будет установлено, то следующий врач, к которому стоит обратиться- невролог или психотерапевт.

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о начинающихся проблемах с сердцем, когда человек лежит, кровь перераспределяется к сердцу и легким, если сердце не справляется с нагрузкой, кровь застаивается в малом круге, и возникает ощущение удушья.

Также это может быть сбой ритма сердца, подъем давления ночью, панические атаки, остановка дыхания во сне из-за спадания мягких тканей глотки.

В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, кровь на липидограмму, коагулограмму, консультация невролога, сомнолога.

Во время приступа Ваши действия правильные, также рекомендуется сесть, опустить ноги с кровати и опереться руками о край кровати, дыхание в пакет. Спать нужно минимум 8 часов.

Здоровья Вам и мужу!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, спасибо большое за ответ

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить панические атаки с гипервентиляционным синдромом , а также синдром обструктивного апноэ сна

При стрессе активируется симпатическая нервная система и мозг посылает сигнал тревоги . Человек начинает дышать чаще и глубже. Уровень углекислого газа в крови падает . Это вызывает ощущение удушья , головокружение, онемение . Человек начинает еще больше хватать воздух , усугубляя ситуацию. Приступ через 10-20 минут проходит сам. Ночные панические атаки возникают во сне или в состоянии расслабления, когда человек укладывается в постель, и провоцируются накопленным стрессом

Также возможен синдром обструктивного апноэ сна . При засыпании тонус мышц глотки снижается , дыхательные пути периодически перекрываются. Насыщение крови кислородом падает, мозг « просыпается» и человек судорожно хватает воздух

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога . Он должен назначить холтеровское мониторирование ЭКГ на 24-48 часов , чт зафиксирует любое нарушение ритма ночью + УЗИ сердца , что покажет состояние клапанов и функцию сердечной мышцы

Также к пульмонологу для проведения полисомнографии или кардиореспираторного мониторинга сна

Если кардиолог и пульмонолог не найдут органической причины , высока вероятность панического расстройства или гипервентиляционного синдрома

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ крови
🔺ТТГ и свободный Т4
🔺уровень магния в крови
🔺витамина Д
🔺ферритин , В9 и В12
🔺спирометрию , чтобы исключить астму

Если подтверждается паническое расстройство или гипервентиляционный синдром , то первая линия терапии - когнитивно-поведенческая психотерапия .При необходимости применяют медикаменты - чаще всего это препараты из группы СИОЗС. Они безопасны, не вызывают зависимости

Если подтверждается апноэ сна - основное лечение это СИПАП-терапия

Магний обоснованно принимать в подобных случаях. Предпочтительные формы с хорошей биодоступностью магния глицинат или магния малат, 300-400 мг в день вечером перед сном

Мелатонин при нарушении засыпания помогает нормализовать циркадный ритм. 3 мг за 3-60 минут до желаемого времени засыпания . Безопасен, не вызывает зависимости

Здравствуйте.
По описанию такие эпизоды чаще всего похожи на ночные панические атаки или эпизоды нарушения дыхания во сне. Для них типично внезапное чувство нехватки воздуха ночью, резкое пробуждение, при этом давление и пульс могут быть почти нормальными, а состояние проходит через несколько минут.
Недосып, позднее засыпание и стресс могут усиливать такие приступы.
Что проверить
Обычно рекомендуют суточный Холтер ЭКГ, ТТГ, ферритин, магний, а также консультацию невролога или сомнолога для исключения нарушений дыхания во сне.
Что можно сделать
Нормализовать режим сна, ложиться раньше, проветривать комнату, избегать стресса перед сном.
Желаю вашему мужу улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.