Болит грудная клетка выше молочных желез и между лопатками.

Мне 40 лет.Болит грудная клетка выше молочных желез и между лопатками. С утра скованность, на бок не повернуться всю сжимает грудь, болит больше года, пульсирует ,то болит , то не болит, отрыжки нет, кислоты нет , боли в горле лет,не понимаю на что реагирует иногда кажется что после еды , а иногда с самой ночи и целый день . Если болит спина, болит и грудная клетка, если не болит, не болит ничего . При поворотах туловища побаливает между лопатками. Сердечные не помогают, кажется иногда что тахикардия, но пульс в норме . Ноги холодные и влажные. Лечила спину ставила Мидокалм и В 5 дней, вроде легче, лечила желудок ипп + итоприд+ фасфалюгель+ альфазокс, результата не видно через 10 дней приема, иногда помогает фасфалюгель, после его принятия, часа через 2 меньше болит или это совпадение. При стрессе , а он частый - все близко принимаю, сразу грудную клетку сжимает. Флюшку делала- нашли остеохондроз и искревление, маммографию- все хорошо. Тревожность и мнительность мой конек, врачей боюсь, да и с чего начать пока не понимаю.

Нет
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 114·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль не отдаёт в руку, рука не немеет и в ней нет слабости,то описанные жалобы могут говорить о мышечно-тонический синдром. Причинами могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С реактивный белок и ревматоидный фактор.
Уточните пожалуйста, не совсем поняла, кроме мидокалма чем Вы ещё лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Мироновна, Благодарю за ответ! Комбилипен В6 и Мидокалм в уколах.

Ксения, спасибо за ответ! Поняла Вас. Скажите пожалуйста, боли в груди не усиливаются при быстрой ходьбе, при подъёме вверх, одышка при ходьбе? Давящие боли за грудиной? Температура?
В таких случаях также обычно рекомендуют сделать ЭКГ.
По поводу желудка: боли усиливаются при нарушении диеты?
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно показывают себя миорелаксанты, например мидокалм или сирдалуд. Витамины группы В обычно рекомендуют при их дефиците,хотя в инструкции показания к применению в таких случаях есть. Также доказанным эффектом обладают НПВС, но если у Вас есть эрозивный гастрит или язвенная болезнь желудка, то только после очной консультации гастроэнтеролога.
Ксения,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - готова ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Мироновна, нет, температуры нет, одышки при ходьбе нет, скованность когда просыпаюсь, зарядку сделаю вроде терпимо, грудная боль скорее ноющая . По жкт вопросов вроде не было, ем все, рацион у меня скромный, 2-3 раза в день, жирное, острое не ем, не пью, не курю. Давление и сердцебиение в пределах нормы от 60-80 , нитроглицерин, валидол не действуют. Обезболивающие я не пью и не пробовала купировать так боль.Ну тут и получается по всем врачам нужно идти, чтоб искать причину и каждый всегда, что то найдет, А для меня это огромный стресс , поэтому за год я уже изучила все направления почему может болеть, но симптомов на каждую отрасль по единичному моменту.

Ксения, я понимаю Ваше состояние. Но надо разобраться.
Я написала про желудок, потому что Вы принимали лечение. По поводу чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Мироновна, исключаю по очереди все факторы возможной боли.

Молодец! При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях обычно рекомендуют приём миорелаксантов, например сирдалуд или мидокалм.
Ксения, остальное всё понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Мироновна, да, благодарю!

Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов боль больше похожа на вертеброгенно-мышечный синдром грудного отдела позвоночника (торакалгию) на фоне остеохондроза и мышечного спазма. Характерно, что боль усиливается при движении, поворотах туловища, после сна и одновременно ощущается в спине и в грудной клетке, что типично для проблем позвоночника, а не для сердца или желудка. Тревожность и хронический стресс могут усиливать мышечный спазм грудной клетки, из-за чего появляется ощущение сжатия и пульсации. Оптимально начать с консультации невролога, ЛФК для грудного отдела позвоночника и коррекции мышечного напряжения, так как при такой картине основное лечение — реабилитация и работа с мышцами спины, а не гастропрепараты или сердечные лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Владимирович, благодарю вас!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если болевой синдром присутствует длительное время в течение года, то это уже хронический миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм и боль хронического характера).

С учетом тревожности согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.

Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин.
При сочетании мышечного спазма, хронической боли и тревожности рекомендуется венлафаксин первично.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).

Доказано эффективна лечебная физкультура (лфк), упражнения можно лично для себя подобрать с врачом-лфк или реабилитологом или посмотреть в телеграме в @feeziobot.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию хронический ( от 15 дней в месяц 3 месяца более) мышечно-тонический болевой синдром.
Он появляется на фоне недостаточнойй физической нагрузке, малоподвижном образе жизни, стрессе, перейтомлении и тд, хронизируется на фоне тревоги и депрессии.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.

При хронической боли к терапии подключаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин). Препараты данной группы будут работать и на тревогу и на боль, что поможет справиться с ситуацие. Дозировку препарата подбирает невролог или психотерапевт, психиатр очно
Обязательно в борьбе с полью подключать ЛФК, пилатес на регулярно основе.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ростислав Сергеевич, я не принимала НПВС, кроме уколов мидокалма .

c учетом тревожного компонента рассмотрите противоболевой АД - венлафаксин, воздействует на боль и на тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю вас за ответ!