Разрыв заднего рога мениска, латеропозиция надколенника
Здравствуйте! С сентября 25г беспокоят колени: горят колени (жжение) особенно в состоянии покоя лёжа, стоя; боль ноющая, тянущая при ходьбе с внутренней стороны (от колена и выше по бедру). Сидеть "по турецки" или бёдрами на голенях не могу из за боли не коленей, а мягких тканей. С 09.2025 по 03.2026 делали блокады Дипроспаном в области "гусиной лапки", заднего рога медиального диска, прошла курс магнитотерапии, лазерной терапии, ЛФК ежедневно. Каждого курса лечения хватает на 1мес. Лечащий врач ставит диагнозы: застарелый разрыв заднего рога медиального мениска, теносиновит на уровне голеностопного сустава, кисты. МРТ, УЗИ во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию. Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему? Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращения). Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше. За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Все пациенты с 3А все были всё равно прооперированы. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3Б. Однозначно надо его убирать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, не совсем поняла Ваш ответ, ЗА-Б вообще не поняла. Отрыва мениска нет, описываемых Вами симптомов тоже нет.
Горизонтальный разрыв мениска мениска (у Вас по МРТ) это по Stoler - 3A степень. Печально, что Ваш рентгенолог относится к заключению так не профессионально, что не указывает степень разрыва. И этот разрыв уже никогда не срастется. А по моем опыту - этот разрыв будет рваться дальше. Хотя решать конечно Вам. Мы только рекомендуем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ не указана степень разрыва мениска. Это может быть 2 или 3 степень.
Зависит от того, выходит ли линия разрыва на суставную поверхность.
Травматолог должен пересмотреть диск и точно определить степень разрыва. При 3 ст, может быть, рекомендована артроскопия, если консервативное лечение не приносит результата.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. На МРТ нет полного разрыва, я даже не понимаю, когда случилась эта травма, т.к. колени не беспокоили. У меня Бехтерева, поэтому когда появились симптомы, решила, что периферия и сделала МРТ, и выяснился этот разрыв, но он явно застарелый и не беспокоил. Всё лечение, что Вы описали до УВТ, я прошла за пол года. Сейчас меня беспокоит то, что колени горят, такое чувство, что изнутри. Боль только если сижу ягодицами на голенях (во время тренировок). Вопрос-эти симптомы могут быть от кист, которые указаны и в МРТ и УЗИ? Так же был бурсит, делали блокады в "гусинные лапки". Я так понимаю, что боль это остаточная от бурсита.
Так же вопрос по латеропозиции надколенника, надо ли это исправлять оперативно? Какие могут быть последствия, если не исправить?
эти симптомы могут быть от кист, которые указаны и в МРТ и УЗИ? Я так понимаю, что боль это остаточная от бурсита?
В области гусиной лапки кист нет. Они сзади.
В области медиальной головки икры - сзади и кнутри. Бейкера - кзади. Сомнительно, что они дают боль.
Но если их придавить при полном сгибании коленного сустава могут и заболеть, но боль при этом должна быть в месте их локализации.
Если горят оба колена изнутри при полном сгибании с нагрузкой, то обычно связывают с перерастяжением связок сустава.
Так же вопрос по латеропозиции надколенника, надо ли это исправлять оперативно?
Высокое стояние надколенника (patella alta) и латеропозиция надколенника на МРТ не описаны.
Они имеют объективные параметры. УЗИ здесь не компетентно. Параметры измеряют на МРТ.
При patella alta индекс Сальватти должен быть больше 1,4.
При латеропозиции надколенника более 5 мм рассматривают артроскопию. Степень латеропозиции не указана.
Какие могут быть последствия, если не исправить?
При существенной латеропозиции часть суставной поверхности начинает скользить мимо суставной поверхности блока бедренной кости.
В результате этого она начинает разрушаться и начинается хондромаляция надколенника.
Было бы правильно переописать диск МРТ у другого рентгенолога. Слишком много из описания вызывает вопросы.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Диск переописывали:
Дегенеративные изменения медиального мениска (Stoller 2), явного разрыва нет. Начальный гонартроз. Небольшая киста Бейкера, небольшие синовиальные кисты в области фиксации сухожилия медиальной головки икроножной мышцы. Невыраженный отек клетчатки Гоффа.
Здесь нет тоже про надколенник, подскажите, есть ли смысл переделывать МРТ, или ещё идти к кому то с диском?
Константи Эдуардович, колени горят в покое, когда лежу или стою, без нагрузки.
На очном осмотре травматолог без труда определит существенную латерализацию надколенника, если она есть.
Если МРТ свежее, то переделывать смысла нет.
Причину "горения" в покое назвать не могу. Нет на МРТ таких причин.
Путь очно смотрят, проверяют симптомы.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ