Копрограмма новорожденного

Ребёнку 2,5 месяца, на ГВ, с рождения принимаем препараты лактазы. Углеводы в кале месяц назад были 1-1,6. Сейчас пересдали анализ, но при этом принимаем Беби док лактазу 2000ме 6 капель в каждое кормление или каждые 1-1,5 часа (врач сказал, что при таком маленьком интервале кормления повторно не давать). Нормофлорин Б 30 капель 1,2 раза в день с 28 февраля. И Биоамикус 5 капель 1 раз в день. Прошу расшифровать результаты? По какой причине анализ такой плохой? Ем только безлактозную молочную продукцию (может вообще ее требуется исключить?) Из аллергенов еще ем орехи грецкие и арахисовую пасту каждые день, может ли быть на них реакция? Из жиров тройная омега солгар 1 раз в день. Ребенок набирает вес отлично, родился 18.12.2025 3040 кг и 51 см, сейчас 61 см и 6240 кг. Кожных высыпаний нет. Животик беспокоит, после кормления стучит и поджимает ножки, кряхтит, но не плачет. Стул 6-8 раз в день жидкий с кашицей, пукает часто с жидкостью, есть слизь, цвет желтый.

2 года
11 Марта ·Просмотров: 48·Nina, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на копрограмму малоинформативен, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.

Получается, ребенка беспокоит вздутие и боль в животике ? Можете прикрепить фото стула?

Полина Евгеньевна, фото стула загрузила, да, беспокоит вздутие, частый стул и беспокойство ребенка связанное с животиком. Причем чаще всего после кормления. Стучит ножками, напряженный, тужится. Последние 3 дня стало как будто бы хуже, такая ситуация наблюдается почти после каждого кормления. И длительность одного кормления сократилась до 4-5 минут, дальше ребенок отворачивается и бросает грудь.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы , у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому положительный белок в анализе .

С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, скажите, а обнаруженная в большом количестве Иодофильная флора патол. это не критично??
И в прошлых анализах не обнаруживались следующие показатели: соли жирных кислот, жирные кислоты и жир нейтральный, о чем их наличие свидетельствует?

Нет, не переживайте
Копрограмма в целом метод не информативный, на него не ориентируемся

Данные изменения связаны с незрелостью ферментов

Алина Тиграновна, АБКМ точно можно исключить в связи с отсутствием основных симптомов? молочную продукцию могу есть?

По описанию нет данных за АБКМ
Диета не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило при лактазной недостаточности более информативно оценивать именно жалобы, а не показатели углеводов в кале, так как важна именно клиника.

Подскажите, пожалуйста на фоне приёма фермента ситуация улучшилась?
Так как по описанию всё-таки присутствуют признаки лактазтной недостаточности, но так как это состояние транзиторное в принципе симптомы могут быть, но важно оценивать именно самочувствие и приносит ли такая частота стула малышу дискомфорт и есть ли раздражение попы?

Уточните, продублировали вопрос ошибочно?

Виктория Вячеславовна, да, вопрос продублирован ошибочно. Есть краснота вокруг ануса и в самой складке.
Частый стул беспокоит больше родителей))
И в целом состояние ребенка связанное с походом в туалет.
Причем чаще всего после кормления. Стучит ножками, напряженный, тужится. Последние 3 дня стало как будто бы хуже, такая ситуация наблюдается почти после каждого кормления. И длительность одного кормления сократилась до 4-5 минут, дальше ребенок отворачивается и бросает грудь.

Поняла Вас, а фермент также с 28 февраля принимаете? т.к. обычно на фоне приёма ситуация должна улучшаться, а не ухудшиться.

Виктория Вячеславовна, фермент принимаем месяца 2 точно, начинали с лактазара, который мало помогал и был сложен в приминении. потом был изикол беби, но он совсем не помогал.
Далее колиф 7 капель, вроде бы помогал, но стул был такой же частый. И сейчас беби док лактаза 6 капель. Может моя ошибка в том, что я даю препарат раз в 1 час? а надо прям совсем при каждом прикладывании?? но тогда это будет очень много препарата.. у меня ребенок ест очень часто, но по 4 минуты буквально!!! Я только и делаю, что сцеживаюсь((

Поняла Вас, нет обычно фермент рекомендуют принимать не чаще 1 раза в 1,5-2 часа.

Подскажите, а вот вы сцеживаете и потом предлагаете молоко из бутылочки? Получается перед кормлением грудью предложили фермент, затем малыш пососал 4 минуты, в дальнейшем спустя время сцеживаете и предлагаете грудное молоко из бутылочки, а в него уже добавляете фермент?

Виктория Вячеславовна, сцеживаю в ложку небольшое количество молока (каждый раз новую порцию), капаю фермент, перемешиваю и даю ребенку. Отслеживаю по дневнику, если кормлю в теч первого часа, то фермент не даю повторно. Если прошел час и больше, готовлю новую порцию препарата. Значит интервал между приемами лактазы можно увеличить до 1,5 часов? Это было бы проще, как раз перед сном через примерно 1,5 часа после бодрствования могла бы успевать кормить без новой порции препарата.

Еще хотела бы отметить, что улучшения значительные я видела только в период приема Энтерола по 1/2 пакетика 2 раза в день. По назначению врача давала 5 дней, но через 3 дня после окончания приема частый стул вернулся, несмотря на постоянный прием лактазы.

Энтерол, к сожалению, противопоказан до 1 года.

Уточните, а на каком из ферментов все-таки был самый лучший эффект?

Покраснение попы исчезает на фоне судокрема?

Виктория Вячеславовна, думаю, что все таки на колифе.

нет. попа красная постоянно с самого рождения, хотя подгузник меняю строго после каждого сна (это 2-2,5 часа и при каждой смене мажу судокремом+стараюсь делать воздушные ванны, но получается всего около 15 минут в день)
сейчас второй день пользуюсь кремом веледа с календулой под подгузник, надеюсь, что с ним покраснение уйдет.

Виктория Вячеславовна, я уже даже не знаю, какой эффект мы должны получить.
Могли бы посмотреть прикрепленные фото стула.

Ознакомилась, визуальнл кал не очень жидкий, но сам момент раздражения попы всё-таки настораживает.

Учитывая, что на колифе ситуация улучшалась, в таких случаях рекомендуют обратный перевод на колиф - допустимое количество капель в сутки может достигать 64 капли -это примерно на 16 кормлений, если использовать по 4 капли, иногда допустимо увеличение капель на одно кормление, но уменьшение количества кормлений.

На перианальную область рекомендуют наносить пурелан.

Виктория Вячеславовна, спасибо за рекомендации! Ланолиновый крем, верно? И кроме него ничего не требуется больше?
скажите, а АБКМ в нашем случае не может быть?

Здравствуйте, ланолин рекомендуют чередовать с привычным кремом.

Для абкм характерны следующие симптомы, уточните, отмечали подобные?

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма без признаков воспаления , в пределах возрастной нормы. Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, это не указывает на воспаление.

Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать эти диагнозы. Если нет клиники, то нет диагнозов.

Диета в таких случаях не показана . Лактоза входит в состав грузного молока не зависимо от вашего питания.

Елена Романовна, скажите, а обнаруженная в большом количестве Иодофильная флора патол. это не критично??

Обнаружение йодофильной флоры и жировых компонентов не является критичным, если ребенок хорошо набирает вес и его не беспокоят выраженные боли или нарушения стула. В этом возрасте пищеварительная система и микрофлора находятся в процессе активного формирования.
Йодофильная флора - это группа бактерий (кокки, палочки, клостридии), которые окрашиваются в синий или черный цвет при контакте с йодом.
У грудничков она появляется из-за незрелости ферментативных систем, когда углеводы не успевают полностью расщепиться и начинают ферментироваться бактериями.
Для детей на грудном или искусственном вскармливании количество такой флоры допустимо, так как их кишечник только заселяется микроорганизмами.
Стоит обратить внимание, Если большое количество сопровождается частым пенистым стулом с кислым запахом, сильным вздутием живота и беспокойством ребенка.

Нейтральный жир Свидетельствует о недостаточном расщеплении жиров. У младенцев это часто связано с временным дефицитом липазы (фермента поджелудочной железы), которая еще не вырабатывается в нужном объеме.
Жирные кислоты и их соли -это продукты расщепления жиров, которые не успели всосаться в кишечнике.
Эти показатели считаются физиологической нормой для первых месяцев жизни.

Елена Романовна, а АБКМ в нашем случае не может быть? если нет явных симптомов характерных для данного состояния

Нет , АБКМ -это клинический диагноз , нет никаких анализов , которые покажут АБКМ , это клинический диагноз и если нет клиники (обильных срыгиваний , потери веса , крови в стуле ), то нет повода подозревать АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Копрограммы отмечаются признаки ферментативной незрелости, в том числе и реакция на белок.
Анализ кала на углеводы отражает количество все углеводов, а не только лактозы.
Данные анализы не достаточно информативны, как правило для постановки диагноза лактазной недостаточности, достаточно клинической картины.

Маме нет необходимости сидеть на диете, если нет АБКМ у малыша.

По описанию отмечают признаки дисхезии.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Стул может быть любым.

Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки, слизь.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

Если можно прикрепите пожалуйста фото стула?

Анастасия Дмитриевна, фото загрузила, скажите, а может ли дисхезия проявляться волнообразно? такая симптоматика была около месяца назад. Сейчас 3 день как будто бы ситуация с походом в туалет ухудшилась.. Причем чаще всего после кормления. Стучит ножками, напряженный, тужится. Последние 3 дня стало как будто бы хуже, такая ситуация наблюдается почти после каждого кормления. И длительность одного кормления сократилась до 4-5 минут, дальше ребенок отворачивается и бросает грудь.

Да, может.

Беспокойство и отказ от груди могут быть связаны также с лобным отказом от груди. В таких случаях можно кормить малыша вокруг снов.

Анастасия Дмитриевна, то есть до пробуждения и во сне? как в таком случае дать ему препарат спящему?
Действительно, сонный он ест спокойней..

Можно сцедить молоко в бутылочку, небольшую порцию, растворить фермент, дать малышу, после докормить грудью.

Да в полусонном состоянии, во сне.

Анастасия Дмитриевна, скажите, а нам АБКМ точно можно исключить? Если явные симптомы не проявились за 3 месяца, но при этом белок в кале обнаруживается постоянно

Диагноз АБКМ это комплекс симптомов, и только по одному белку в кале он не ставится. Тем более у деток в этом возрасте белок в кале может быть нормой.

При АБКМ чаще всего отмечается кровь в стуле, плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, крапивница.