Консультация педиатра /

Вопрос про лактазную недостаточность — вопрос №2491381

В августе сдавали анализ на углеводы в Кале был 1.6 высокий результат , врач прописал Лактазар давать месяц , исключить молочные продукты . (По мимо анализа были еще симптомы , газы, колики , плакала во время кормления полный ад ) спустя больше месяца прошло сдали анализ все было по нулям , отменили частично Лактазар давала только на ночь решили сдать повторно анализ так как на днях был пенистый стул разово, и показал анализ 0.4 как так? Что нам делать? У нас опять все вернется? Может уйти с гв надо?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка?
Клиент
Татьяна Алексеевна, 5,5

Детский ЛОР, ЛОР
У большинства деток лактазная недостаточность имеет транзиторный (проходящий) характер, по мере созревания ферментативной системы желудочного тракта все неприятные симптомы, связанные с ЛН, будут постепенно регрессировать, обычно это происходит к 6-7 месяцам. Отменять ГВ на данный момент показаний нет, возобновите прием лактазы (Лактазар или Лактаза Бэби), давайте в каждое молочное кормление, не пропуская. Ребёнку ещё не вводился прикорм?
Клиент
Татьяна Алексеевна, вводил я в 4,5 месяца , кушаем
То есть результат может подниматься и снижаться ? Правильно поняла? А когда окончательно проходит ?
Клиент
Татьяна Алексеевна, все увидела когда проходит, спасибо .
Детский ЛОР, ЛОР
Что уже кушаете из продуктов прикорма? Да, показатель углеводов в кале может изменяться, обычно симптомы транзиторной лактазной недостаточности проходят к 6-7 месяцам, у некоторых деток это может занимать чуть больше времени, в любом случае повода для переживаний нет.
Клиент
Татьяна Алексеевна, кабачок, брокколи , цветная капуста
Из фруктовых яблоко, груша
Гречневая каша
Нам говорили что с прикормом может это все пройти, но наверно пока даю грудь с концами не уйдет
Клиент
Татьяна Алексеевна, подскажите и молочные продукты та уже нельзя пока и безлактозные?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, бывает такое, что проблемы с животиком у детей проходят с введением прикорма, но это не всегда так. Важно помнить, что до года материнское молоко является основным питанием ребёнка, это самый важный и самый полезный продукт, ценность порции грудного молока намного выше ценности порции брокколи, поэтому прикорм в этом возрасте носит лишь ознакомительный характер. В Вашем случае показаний для завершения ГВ нет, углеводы в кале обусловлены физиологической незрелостью ЖКТ, желательно возобновить прием ферментов (лактазы) до момента дозревания ферментативной системы, по мере необходимости давать ребёнку ветрогонные средства на основе симетикона (Эспумизан, Саб Симплекс, Боботик) для уменьшения газообразования в кишечнике и связанных с этим явлением неприятных симптомов.
Клиент
А как вообще понимать когда его отменять полностью ?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие молочные продукты вы даете?
Клиент
Татьяна Алексеевна, ребенку я не даю молочные продукты
Детский ЛОР, ЛОР
Подавайте 2-3 недели, постепенно откажитесь (один день давайте через кормление, один день на ночь) и понаблюдайте за ребёнком, если никаких симптомов ЛН нет, можете уйти от лактазы полностью, а если снова возникнет бурление в животике, газы, пенистый стул, вернитесь к лактазе ещё на пару недель
Клиент
Татьяна Алексеевна, я даю каждые 3 часа его, а не каждое кормление
Вот неделю даю уже вечером только , но небольшие бурления есть но они были и когда давала , прям совсем небольшие
Детский ЛОР, ЛОР
Себе да, лучше молочные продукты пока ограничивать, полностью отказываться не обязательно, но стараться употреблять их минимальное количество, особенно это касается цельного молока, лучше пока безлактозное.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо! Вот Я и думала можно ли безлактозное молоко , это же тоже молочная продукция
Детский ЛОР, ЛОР
Лактаза дается именно в кормление, с первой порцией молока или смеси, не по часам, это очень важно. Это фермент, который расщепляет молочный сахар в порции грудного молока, вместе с которой он был принят. Если вы, например, покормили ребёнка и через 1-2 часа дали Лактазар, то эффекта не будет, потому что молоко уже в кишечнике, а фермент только попал в желудок и ему нечего расщеплять, так же и наоборот.
Детский ЛОР, ЛОР
Безлактозное можно без ограничений, в нём нет молочного сахара