Лактазная недостаточность

Добрый день! Ребенку через 1,5 недели будет 2 месяца. Диагностировали транзиторную лактазную недостаточность. Углеводов в кале 1,65%. Подскажите пожалуйста по приему лактазара. Ребенок на ГВ. Педиатр нам сказала давать по 1/2 капсулы. Будет ли эффект от такой дозировки? В инструкции написано по 1 капсуле на 100 мл молока. Сколько ребенок должен есть в таком возрасте? В общем, скажите пожалуйста, как нам давать лактазар.

Мария, здравствуйте!

Анализ кала на углеводы не информативен.

Данный диагноз выстанавливается только клинически ( по симптомам ).

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Лактазар назначается по одной капсуле в каждое кормление

Да, у ребенка эрозии в области ануса. И был водянистый стул. Поэтому стали обследовать

То есть 1 капсула независимо от того, сколько мл ест ребенок?

Принятый ответ

Да, все верно, по капсуле в каждое кормление

Здравствуйте! Учитывая возраст малыша, для получения эффекта лучше добавлять одну капсулу фермента лактазара в кормление, ферменты используются в каждое кормление,

эффект оценивается через две недели

Если сохраняются признаки лактазной недостаточности – жидкий пенистый кислый стул, раздражающий кожу вокруг ануса, в таком случае доза фермента может увеличиваться – сначала половину капсулу, при необходимости до двух капсул в кормление.

Скажите пожалуйста к кому возрасту уже можно переставать давать фермент? И влияет ли этот бад на синтез своего фермента ?

Принятый ответ

Добавление фермента лактазы не влияет на собственную выработку фермента у малыша,

Обычно фермент назначается на 1.5—2 месяца, примерно к 3—4 месяцам симптомы лактазной недостаточности могут угасать, поэтому в 4 месяца малыша можно пробовать отменить фермент лактазы.

Мария, здравствуйте!

Для того чтоб дать вам более развернутый ответ нужны некоторые уточнения:

Стул малыша жидкий с пеной и есть покраснение в зоне ануса , стул раздражает анус , ребенок беспокойный ?

Лн исключительно клинический диагноз , а анализы на углеводы могут быть ложноположительными , важны именно жалобы

А лактазар желательно давать по 1 капсуле на 100 мо , но инструкции и в Каждое кормление и днем и ночью

Да, у ребенка есть эрозии возле ануса и был водянистый стул, поэтому стали обследовать.

Поняла. Тогда все верно

Еще такой момент , если в течении 2 недель на лактазаре ситуация никак не изменится
Советую сменить его на колиф или Изикол беби ( его можно прям в ротик

Довольно часто на практике лактазар не работает в последнее время
Препараты желательно покупать в аптеках , не на маркетплейсах

Так же при неэффективности мы увеличиваем дозу она чаще подбирается индивидуально
Лактаза не препарат , а фермент , добавка к пище
И доза подбирается исходя из жалоб , иногда нужно 2 дозы на каждое кормление

На ГВ симптомы недостатчности очень яркие так как в грудном молоке молочного сахара это много - это основной углевод для малышей в этом возрасте

На область высыпаний обильно плотным слоем наносите Судокрем , он образует защитный слой на коже из-за состава а цинк подсушивает

То есть получается , что 1/2 капсулы это точно мало и лучше давать по одной ?

Принятый ответ

Подмывайте после каждого похода в туалет , не пользуйтесь салфетками , хорошо прослушивайте , и воздушные ванны почаще

Да, лучше по инструкции
Обсудите это с врачом очно , так как онлайн мы не имеем права назначать или отменять лечение
Состояние важно наблюдать , так как эффект накопительный и все это решать в процессе 🙏

Здравствуйте
Лактазар, при лактазной недостаточности действительно даётся по 1 капсуле на 100 мл молока или смеси
Причем, в каждое кормление, даже ночные, иначе эффекта не будет
С 2 мес объем суточного кормления составляет в среднем 1/6 от веса ребенка. До 2 мес - 1/5 от веса. Но это ориентировочно, на груди сложнее посчитать, если не сцеживаетесь
Соответственно необходимо чуть сцедить, высыпать капсулу в молоко, размешать, подождать пару минут, дать ребенку. Затем начать кормить
Пожалуйста подскажите, какой сейчас вес ребенка, какие жалобы?

13 мая были у педиатра, вес был 4070.
У ребенка есть эрозии возле ануса и водянистый стул. Поэтому стали обследовать

Поняла вас
Действительно, это может быть признаком ЛН. Анализ на углеводы не всегда достоверно отображает
В среднем, на вес 4000 г, суточное кормление составляет примерно 800 мл, по 100 мл при 8-ми разовом кормлении
Но на груди может быть где то меньше- где то больше, может висеть
Попу можно обрабатывать судокремом, он хорошо справляется с раздражением и покраснениями

А если в одно кормление ребенок съедает например 70-80, то все равно капсулу целую да?
Вот да, на ГВ сложно оценить сколько она может съесть.
Просто, мне кажется, что 1/2 капсулы на кормление- это полумера. Стул то нормальный, то зеленый. И эрозии никак не затягиваются, хотя нам и гормон назначали на 5 дней

Тут никак не предположить, просто при ГВ - сцеживаемся немного, растворяем капсулу, а там уже сколько высосет с груди. Если соответственно сцеживаетесь - и можно подсчитать объем, то допустимо и на 70 -80 мл целую капсулу, или чуточку недосыпать, так как иногда дозировку лактазара увеличивают, вплоть до 2 капсул на 100 мл

Я поняла. А прием лактозара никак не повлияет на синтез собственного фермента? Привыкания не вызывает?

Нет, привыкания у него нет, да и у любого фермента. У малышей на начальном этапе незрелая ферментативная система, поэтому своего фермента мало, при этом замещение лактащаром не вызывает ни привыкания, ни замедление выработки собственного
Но важно отменять плавно, ближе к 6 месяцам, обычно в это время идёт уже в должном количестве выработка собственного. По одному кормлению раз в несколько дней, самыми последними - ночные кормления

Спасибо большое за консультацию !

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте, по описанию это лактазная недостаточность, здесь нужно в каждое кормление,в том числе ночное добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема ,даётся лактазар на 100 мл 1 капсула,ни как иначе.

Еда 110 мл 7-8 раз в сутки,в этом возрасте,это по смеси,по груди тоже самое,ориентир,должен набирать 150-200 гр за неделю.

То есть даже если ребенок например за одно кормление может съесть 70- 80, все равно одна капсула, верно? Просто на ГВ сложно отследить. По времени она может провисеть на груди, когда больше когда меньше

Да, совершенно верно

Здравствуйте. Лактазар в подобных ситуациях назначают по 1 капсуле при каждом кормлении длительно. Данная дозировка будет эффективна в подобных случаях. Если вы на ГВ, вам будет сложно оценить объём высосанного молока, что определить сколько высосал ребёнок за день, поэтому ориентируемся на поведение ребёнка, прибавку в весе.

Получается, что если ребенок например не съедает 100 мл, а съедает условно 70-80, то все равно идет одна капсула, верно?

Да, все верно

Здравствуйте!
Лактозар хороший препарат , но не всегда удобен в применении как например если молока меньше чем 100 мл.
В подобных случаях , проще применить препарат Colif ( не надо ждать - при грудном вскармливании после добавления препарата в молоко можно сразу кормить грудью ) .
Рекомендую перед кормлением сцедить несколько чайных ложек (10-15 мл) молока;
добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
Будьте здоровы!

Колиф не нужно давать на определенный объем?

Добрый День. В данном возрасте модно использовать 1 капсулу . Или купить капли колиф 4 капли на грудь в кадре кормление.
А опишите есть ли жалобы? В этом возрасте диагноз лактазная недостаточность ставится клинически .

Да, жалобы есть. Эрозии возле ануса и водянистый стул.

Поэтому стали обследовать

В таком случае диагноз можно ставить и без обследования. Но он итак подтвердился

А колиф не нужно на определенный объем давать?

Да, там фиксировано 4 капли