Дополнительные обследования по рискам карциномы пищевода
Здравствуйте! При подготовке к беременности прошла обследования, так как много родственников по двум линиям отягощены онкологией. В октябре 2025 в ходе гастроскопии была удалена впервые появившаяся папиллома, заключение гистологии «Плоскоклеточна папиллома пищевода. Код МКБ-10 D13.0». Сдала большую серию онкомаркеров - насторожили предельно допустимые значения по SCCA (2,47 нг/мл) и СА 15-3 (20,4 ед/мл). Подскажите, нужен ли пересмотр гистологии, уточняющие анализы крови или генетики (какие показатели/ гены должны насторожить). С двух линий (отца и матери) у бабушки, ее брата по материнской линии рак желудка (80 и 60 лет), у дедушки по отцовской линии рак желудка, у мамы текущая онкология яичника.
Здравствуйте!
Онкомаркеры абсолютно бесполезны в плане выявлении онкологии (исключением может быть только пса для мужчин)
В вашем случае не надо пересматривать гистологию.
Можно обсудить с генетиком подобно заболевание каждого родственника, чтобы решить, нужно ли сдавать какие-то мутации. Их много.
Здравствуйте
По гистологическому заключению выявлена плоскоклеточная папиллома пищевода это доброкачественное образование, которое после полного удаления не требует дополнительного лечения. Показатели SCCA и CA 15-3 находятся в пределах референсных значений и сами по себе не говорят об онкологическом процессе. Пересмотр гистологии обычно не требуется. Учитывая семейный анамнез рекомендуется консультация врача генетика для обсуждения тестирования на мутации и наблюдение у гастроэнтеролога
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена доброкачественное образование Плоскоклеточная паппилома, основным лечением которой является хирургическое удаление.
Далее требуется наблюдение у гастроэнтеролога и повторное проведение ФГДС через год.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
Гкнеоическую предрасположенность мы можем предполагать только тогда, когда имеется заболевание у родственников первой линии (это папа, мама, братья/сестра).
Заболевания дедушек /бабушек по, же 50 лет чаще всего является спорадическим явлением, то есть заболевания которые возникли случайно, в результате совпадений множества факторов.
В вашем случае только наличие злокачественного процесса у мамы является настораживающим признаком, но это не означает, что оно возникнет у вас.
Вы можете обратиться к генетику, обсудить с ним сдачу анализов, но даже если вы явится какая-то мутация, это ещё не будет говорить о том, что это заболевание у вас возникнет.
В данном случае важно проходить узи молочных желез, органов малого таза, сдавать онкоцитологию у гинеколога.
Здравствуйте, перепутать папиллому с онкологией по гистологии невозможно, это совсем разные структурные элементы.
Онкомаркеры не используются для рутинной сдачи, по ним невозможно сказать, разовьется онкология или нет. Так же их изолированное повышение без наличия подозрения на онкологию каким либо визуализирующим методом (узи, эндоскопия, кт или МРТ) ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным гистологического заключения выявлена плоскоклеточная папиллома, это доброкачественный процесс, если Вы не доверяете лаборатории в которой проводили анализ, то можете отдать стекла на пересмотр в любое онкологическое учреждение, сам по себе такое результат пересмотра не требует.
По поводу онкомаркеров, они находятся в референсе, то есть в пределах нормы, но по онкомаркерам мы не можем диагностировать или опровергнуть диагноз онкологии, потому что они могут повышаться в ответ на доброкачественные процессы, например воспаление.
По поводу генетического тестирования, на самом деле, генетические тесты это достаточно спорный вопрос, так как при явлении мутаций в генах назначают обычный онкологический скрининг, потому что они не говорят о том что рак разовьется обязательно, в большинстве случаев рак носит не наследственную форму.
Так же распишу онкоскрининг:
-Рентгенография легких в двух проекциях ежегодно;
-УЗИ органов брюшной полости ежегодно;
-ФГДС каждые 1-2 года с учетом анамнеза;
-УЗИ молочных желез ежегодно;
-Осмотр у гинеколога: кольскопия, онкоцитология, УЗИ органов малого таза ежегодно;
-После 45 лет колоноскопия каждые 3 года или 5 пять лет при отсутствии аденом;
-Кал на скрытую кровь ежегодно, предпочтительнее метод FIT.
Проходите ежегодное обследование и все будет хорошо.