Есть хеликобактер или нет?и что с желчью?
Добрый день.На ФГДС показало-Недостаточность кардии.Эрозивный рефлюкс-эзофагит В.Хр. неатрофический гастрит 1.ст.Бульбит 1ст.Уреазный тест на HP(+).Сдавал анализ крови на HP-показал lgG-0.674 и lgM-22.09.(первый результат крови на HP как я понял отрицательный а вот второй не понял).Делал узи брюшной полости. Заключение:эхо признаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы,перегиба желчного пузыря на момент осмотра.Узист сказал поджелудочная в норме впринципе.Гастроэнтеролог направил на МРТ-холангиопанкреотографию.Результат:Правый и левый печеночные протоки не расширены.Протоки формируют общий печеночный проток-до 5.1 мм в поперечнике.Холедох-до 3.5 мм в поперечнике.Пузырный проток имеет извитой ход 1.8 мм в поперечнике.Просвет всех протоков однородный,дефектов наполнения не выявлено.Признаков билиардной гипертензии не выявлено.Вирсунгов проток определяется нечетко.Желчный пузырь 75x20 мм,имеет перегиб в области тела и шейки.Содержимое желчного пузыря-без видимых конкрементов.В течении 5 лет беспокоит вздутие в кишечнике после еды и бывает на голодный желудок.Последнее по утрам боль в желудке в поверхностной части(видимо где эрозия в пищеводе)запоры периодически не полное опорожнение кишечника.Ходил к разным гастроэнтерологам некоторые отправляют к психотерапевту.Но никто из них не направлял на ФГДС (с биопсией на анализ HP)в итоге показал (+) и кровь уже потом гастр.на HP назначил.Может ли хеликобактер давать такие сбои в пищеварении?Сдавал биохимию год назад по показаниям амитлазы.липазы.и протеазы все в норме.Единственное чуть билирубин был повышен чуть чуть прям.Пил ферменты они еще больше крепят.В чем причина?уже устал обследоватся.Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли даёт эзофаги(где эрозия), проблемы с кишечником в результате застоя желчи, которая возникает из-за перегиба в желчном пузыре
По анализу(ig m 22),отрицательный тест на Hb, нужна терапия, в вашем случае лечение будет состоять из 2 этапов 1-лечение эрозии
2-лечение застоя желчи и кишечника
Сейчас :
- диета: исключить жирное, жареное, острое, солёное, копченое, консервы, мучное, чипсы, сухарики, алкоголь и газированные напитки
Правильный приём пищи 4-5 р в день, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 1.5 ч, последний приём пищи за 3 часа до сна, поднять головной конец кровати, просто положите доску или ещё что-то под матрац
Рабепразол 20 мг 1 к 2 р в день, 1 мес, затем 20 мг 1 к 1 р в день, 1 мес, де-нол 2 кап 2 р в день, 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, хеликобактера пилори у вас нет. По фгдс у вас гэрб эрозивный ст В, требуется лечение: нексиум 40 мг по 1таб 2рд 1мес, затем 40мг 1рс, альфазокс по 1пак 3рс.
Застой желчи.
Можно уточнить: есть у вас вредные привычки?
Анна, альфазокс для чего?врачи мне говорят что перегиб у многих бывает врожденный и на нарушение пищеварения якобы не влияет.у меня не болит правый бок как у многих вообще не ощущаю но предполагаю что именно запоры иза нее.как нормализовать ее оток?дуоденальное зондирование может помочь?
Альфазокс для лечения гэрб эрозивного.
Да перегиб в желчном пузыре встречается часто.
Дуоденальное зондирование не нужно делать.
Вам нужно начать лечить гэрб чтоб избежать осложнений
Анна, вредных привычек нету.а как убрать застой желчи?
Здравствуйте.
Начинайте:нексиум 40 мг по таблетке 2-3рд .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы совершенно зря тревожитесь, "бегаете по врачам" и выясняете насчет лабораторного теста. Болит у вас пищевод(к хеликобактеру не имеет отношения). Напротив, хеликобактер помогает сохранить пищевод. Наверняка врачи назначали вам лечение и говорили, что вы зря взращиваете своё видение проблемы. На самом деле, вам надо немедленно приступить к лечению эрозивного эзофагита и избежать осложнений.
Здравствуйте!
Зеликобактер у Вас нет
Боли дает эзофагит .Его и следует лечить
Начните прием
омез 20 мгх 2 р в лень- к0 дн
Ребагит по 1тх 3 р в день чеиез час после еды-'30 дн
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что вы сейчас принимаете?
Ранее лечили хеликобактер?
Татьяна, здравствуйте на данный момент ничего раньше и омез пил и ребагит и омепразол(как только с них начинаешь слезать боль еще хуже.ели слез)хеликобактер раньше не лечил ни кто не говорил делать тесты я уже сам при ФГДС сказал чтоб со слизистой взяли показал (+)и кровь сдавал сверху результаты.эрозия все никак не заживает.вот и думаю что эта инфекция
Действительно, хеликобактер у вас нет! Также имеет большое значение как вы его сдавали, на фоне приема ИПП (омепразол) или нет?
Лечение рефлюкс эзофагита ст В должно быть длительное!
Попробуйте заменить омепразол на рабепрозол 20 мг в сутки за 30 минут до еды 8 недель, альфазокс 1пак*3 раза в день месяц, ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 2 недели!
Для коррекции запора- фибраксин 1пак*2 раза в день, затем при нормализации стула перейти на 1 пак!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Лечение по результам ФГДС Вам назначено? Что сейчас беспокоит? КАкие лекарственне препараты прнимаете?
Марина, Добрый вечер.Врач назначил Нэксиум 20мг. 2 р.в день итоприд и урсосан форте для разжижения желчи 6 месяцев.НО я как то принимал 4 года назад пробовал урсосан после него начинались боли в верхней части живота,а он мне его еще и на ночь назначил.помогает ли он вообще?я думаю что проблема в оттоке желчи иза этого остальные проблемы но узист сказал что желчный хороший и желчь нормальная.результаты обследований можете посмотреть.я в тупике
Урсосан сейчас не нужен. Продолжайте Нексиум по 2 табл в день до 1,5 месяцев, затем - 1 табл утром натощак 14 дней; Альфазокс по 1 саше после еды 14 дней, с 15 дня - Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц... Контроль ФГДС через 2 месяца..