Неприятно в правом боку, давит и мешает
У меня диабет 2 типа, грыжа в поясничном отделе, остеохондроз, спондилоарторз и сколиоз правосторонний поясничного отдела + выраженная радикулопатия больше с правой стороны. С тех пор как начались проблемы со спиной (в октябре) появился дискомфорт с правой стороны брюшины (от конца рёбер до таза), вначале он был небольшой, будто немного что то мешает, теперь уже сильный дискомфорт. Сложно лежать, невозможно уснуть (постоянно ищу положение в котором этот дискомфорт будет меньше ощущаться), на работе сложно сидеть - будто там что то мешает, что то есть лишнее, выпирает и давит. Плюс перистальтика кишечника в этой области стала ощущаться очень хорошо (раньше такого не было), там чувствуется как все шевелится, пульсирует и бурлит, и есть чувство например когда в рот газировки много наберешь - пузыри лопаются и жгут во рту, там такое же чувство если я на этом боку лежу, а если например на спине лежу - то эти "пузыри от газировки" я могу почувствовать рукой если положу ее на это место. Штаны или ещё какая одежда - если давит хоть слегка на это место место пока сижу - я себе место найти не могу, каждую минуту оттягиваю или опускаю ремни и резинки, либо если это невозможно - рукой оттягиваю штаны, лишь бы не давило туда. А давить теперь уже начало и стоя. Что это? Может ли это быть из за спины или так может проявлять себя СИБР, или синдром раздражённого кишечника из за метформина например (диабет поставили в октябре, тогда же когда начались проблемы со спиной)? Стул почти всегда не оформленный, в туалет по большому хожу часто, от 3 до 6 раз в день. Какие обследования пройти что бы по деньгам не особо ударило?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Так же в подобной ситуации нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который очень часто сопровождает функциональные проблемы кишечника, о которых шла речь выше.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также все же боль может быть как бы рефлекторной от проблем с опорно-двигательным аппаратом, нередко кишечник дает «сбой» в ответ. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы и ощущения могут сопровождать СИБР, как Вы упомянули. СИБР может возникать из-за многих причин: перенесенная инфекция, отравление, прием лекарств/БАДов/трав, стресс; обострение хронических заболеваний (панкреатит, холецистит, дивертикулярная болезнь кишечника).
Метформин уменьшает всасывание глюкозы в кишечнике, из-за чего может изменяться микробиота кишечника. При недостаточно разнообразном рационе (из-за этого плохо питается нормальная микробиота) может возникнуть СИБР.
Диагностика - дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой. При подтверждении назначается внутрикишечный антибиотик Альфанормикс.
Симптоматически возможен прием Метеоспазмил - уменьшает вздутие, бурление, способствует уменьшению боли в животе, обычно принимается по 1капс 3 раза в день за 10-15 минут до еды 10-30 дней.