Медлительность движения

​Общие сведения и наследственность: ​Возраст: 61 год. ​Наследственность: Отягощена по гипертонии (мать, отец и сестра страдали высоким артериальным давлением). ​Профессия: Ранее работал электриком, сейчас на пенсии. Во время службы в армии перенесённый менингит ​Хронология развития симптомов: ​4 года назад: Эпизод потери сознания и падения по дороге на работу. Врачами было зафиксировано высокое давление. ​Возраст 60 лет: Появление жалоб на когнитивные нарушения — выраженное ухудшение памяти и дезориентацию. В связи с этим прекратил трудовую деятельность. ​Начало прошлого года: Замедление движений и походки. Появление отечности рук и потеря чувствительности в пальцах. Был назначен «Кардиомагнил». ​Текущее состояние: ​Двигательные нарушения: Ходит не поднимая ног (шаркающая походка), движения крайне медленные. Несколько дней назад упал ночью. ​Когнитивные и поведенческие изменения: Апатия, отсутствие интереса к окружающему, проводит время за просмотром телевизора, погружен в себя. При этом обращенную речь понимает. ​Физиологические изменения: Участилось мочеиспускание. ​Проведенные обследования: ​Консультации невропатологов (причина не установлена). ​Лабораторные анализы. ​МСКТ головного мозга (результаты в наличии). ​

Высокое давление
61 год
11 Марта ·Просмотров: 69·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов (шаркающая походка, выраженное замедление движений, ухудшение памяти, апатия и учащенное мочеиспускание) в первую очередь необходимо исключать нормотензивную гидроцефалию (синдром Хакима-Адамса) или сосудистую энцефалопатию/паркинсонический синдром сосудистого генеза. Для нормотензивной гидроцефалии характерна именно триада: нарушение походки, когнитивное снижение и расстройства мочеиспускания, что во многом совпадает с описанной клинической картиной. По анализам крови отмечаются признаки воспалительной реакции (повышенные лейкоциты и СОЭ), что требует дополнительной оценки терапевтом. В такой ситуации важно провести МРТ головного мозга (более информативно, чем КТ), консультацию невролога, нейрохирурга и при необходимости ликвородинамические тесты. Если подтвердится нормотензивная гидроцефалия, состояние может поддаваться хирургическому лечению (шунтирование) и часть симптомов может значительно уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы сделали ему МРТ. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленной информации можно предположить нормотензивную гидроцефалию.
Для этого состояния характерна классическая триада симптомов:
нарушение походки, когнитивные нарушения, нарушение мочеиспускания. Это называется триада Хакима–Адамса.
Для установления диагноза обычно проводится МРТ головного мозга, где выявляется расширение желудочков мозга (вентрикуломегалия).
Далее проводится Tap-test (люмбальная пункция с удалением 30–50 мл ликвора). Если после процедуры улучшается походка, то диагноз подтверждается.
Основной метод лечения-
вентрикуло-перитонеальное шунтирование (отведение ликвора из желудочков мозга).После операции часто улучшается походка и когнитивные функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Владимирович, Мы сделали ему МРТ. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанному состоянию можно предположить наличие нормотензивной гидроцефалии, характеризуется увеличением объема ликвора в желудочках головного мозга. Избыток ликвора сдавливает окружающие ткани головного мозга, что приводит к появлению характерных симптомов.

МРТ является более информативным методом, чем МСКТ для диагностики нормотензивной гидроцефалии. Также проводится диагностическая люмбальная пункция(удаление небольшого количества ликвора из поясничного отдела позвоночника (обычно 10-15 мл) с последующим наблюдением за симптомами).

Основным методом лечения симптоматической нормотензивной гидроцефалии является хирургическое вмешательство шунтирование желудочков головного мозга(консультация нейрохирурга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, Мы сделали ему МРТ. Прикрепила

Здравствуйте
Нельзя исключить
Нормотензивную гидроцефалию
Для нее характерна триада Хакима-Адамса:
1. «Паркинсонизм нижней части тела» или апраксия ходьбы
(сходство с сосудистым паркинсонизмом)
- самый ранний
симптом;
2.Когнитивные нарушения подкорково-лобного типа, вплоть до деменции;
3.Нарушение тазовых функций.

Консультация нейрохирурга, в таком случае выполняют шунтирующую операцию. Мрт не прикрепилось. Проверьте заново пожалуйста