Головные боли.

Добрый день, женщина 68 лет, болит голова повышается давление, как поднимается давление немеет рука и нога левая, лежала в больнице капали голова не прошла. Вчера вызвали скорую при повышение давления, сказали хандроз может давать. Прописал комбилипен уколы и диклофинак . Обращались к психотерапевту назначил Азафен и финибут, грантаксин. Обратились к неврологу, прилагаю снимки узи, мрт, анализ крови, заключение невролога. Какой диагноз? Верно ли назначено лечение?

68 лет
12 Марта ·Просмотров: 222·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга, очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Конечно, когла очагов глиоза очень много могут страдать функции, в том числе и когнитивные нарушения. По УЗИ атеросклероз с бляшками, но до 70% они гемодинамически незначимы, холестерин повышен, сиатины назначены верно.
Остеохондроз ни к каким симптомам не приводит, это глупости.
Давление необходимо стабилизировать совместно с кардиологом, то есть подобрать эффективную терапию. Уточните онемение руки и ноги всегда только при повышении давления? До каких цифр поднимается давление?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сопровождается ли чем то?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте давление поднимается до 150, боль давящая, принимаю от головы оки-акт не сразу снимает боль. При ходьбе боль усиливается, поэтому постоянно лежу.

А тошнота, рвота, светобоязнь, звукобоязнь есть? Боль в какой области головы?

Маргарита Алексеевна, тошнота, боли выше лба. Сильно болит голова

В таком случае не исключена мигрень, первая линия терапии это ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. При неэффективности трипианы, например, суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по инструкции 1-2 прыска в носовой ход. Все это не более 10 дней в месяц. При боли более 10 дней в месяц рекомендуется профилактика такими препаратами как: анаприлин или топиромат или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин.

Принятый ответ

Здравствуйте!для того чтобы более точно ответить на ваши вопросы Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Остеохондроз не приводит к повышению артериального давления и головной боли- это миф

Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты, чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

Алена Алексеевна, добрый день, боль давящие, при ходьбе боль усиливается сильно, от головы принимаю оки-акт не снимает боль

Из рекомендаций статины обосновано назначены , т к завышен уровень холестерина.
Скажите пожалуйста какой вес рост? У кардиолога проходили обследование? Гипотензивную терапию получает ?

Алена Алексеевна, рост 152, вес 52 Индопамид 1, 5 мг утром и энаприл утром 10 мг и вечером 10мг.

По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность.
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Лилия Альбертовна, липидограмму сдавали, результаты прикреплены

Ознакомилась. Показатели увеличены. Диету необходимо соблюдать. И консультация терапевта о целесообразности гипохолестеринемической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным обследованиям наиболее вероятный диагноз может быть— хроническая ишемия головного мозга на фоне атеросклероза сосудов и выраженной дислипидемии, что подтверждается МРТ (очаги глиоза), УЗИ сосудов (атеросклеротические бляшки до 35–44%) и липидограммой. Эпизоды повышения давления с онемением руки и ноги могут соответствовать транзиторным ишемическим атакам, поэтому основная цель лечения — профилактика инсульта. Назначение аторвастатина и сосудистой терапии в целом может соответствуюовать диагнозу, тогда как комбилипен и диклофенак на сосудистую патологию существенно не влияют. Необходимо обычно строгий контроль артериального давления, коррекция холестерина и регулярное наблюдение у невролога и терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Остеохондроз не может вызвать повышение давления.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. В вашем случае причиной может быть повышение АД.
В плане назначений невролога холина альцерофосфат не имеет доказательной базы.
Для улучшения работы мозга нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
Делали что-то быстрое? Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)