Мучает бессонница
Добрый день! В течение последних нескольких лет сбила себе режим, ложилась после полуночи, смотрела на ночь кино, в итоге засыпала около 2 ночи. Последние месяцы пытаюсь вернуть режим, стараюсь ложиться в 22.30-23, но все также не могу уснуть, кручусь в постели до 2 и 3 утра. Такое ощущение, что мозг не может настроиться на отдых - за одну минуту проносится сотни мыслей, я не могу его расслабить, всплывают мысли, которых вообще не было в течение дня, события прошлого, я как будто кино смотрю у себя в голове. И затем в течение всей ночи я помню, как постоянно просыпаюсь, переворачиваюсь с боку на бок, то есть я не сплю глубоко, малейший шорох меня будит. Невролог прописывал фенибут, пока я его пила по 1т. 3 р. в день было легче, засыпалось нормально и спала крепко. Как только закончила пить, пила 2 мес., все сначала. Затем прописал мне атаракс, по половинке 1т. на ночь. Месяц было хорошо, засыпала почти сразу, сны снились. Прекратила пить и сразу все вернулось обратно. Месяц я промучилась, решила снова начать пить атаракс по половинке, но не действует. Добавила еще половинку, пью по полной таблетке и все равно кручусь до 2-3 утра, встаю в 8, сплю по 5-6 часов, устала, разбитая. Были эпизоды, когда я так маялась всю ночь, вообще без сна в полудреме и на следующую ночь все равно не могу заснуть, глаза закрываются, а мозг бурлит. Пошла опять к неврологу, выписал мне дулоксетин, но мне боязно его принимать. У меня нет депрессии, нет суицидальных мыслей, нет постоянного стресса, я просто хочу успокоить свою голову перед сном, чтобы легко засыпать, чтобы мозг не проектировал обрывки кино в голове со скоростью сто кадров в секунду, чтобы спать ночью, чтобы высыпаться, я прямо чувствую потребность успокоить нервную систему. Может есть препараты полегче дулоксетина? Или может стоит атараксом полечиться подольше? Прошу совета и помощи Доп. информация - хожу на силовые тренировки 3 раза в неделю, то есть организму есть на что тратить энергию, я устаю физически, но меня это не вырубает
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Атаракс и Фенибут не являются основными препаратами для лечения бессонницы,могут быть только вспомогательными,но не основными,так как при прекращении приема симптомы снова вернутся.
Не думаю,что нужно сразу начинать с Дулоксетина,это не первая линия выбора препарата.
Обычно он используется если СИОЗС не эффективны.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Речь скорее про повышенную тревогу в Вашем случае и сейчас зацикленность на сне, а точнее даже может быть тревога в вечернее перед сном ("вдруг опять не усну");
В связи с этим повышалась и тревога.
Все перечисленные препараты являются симптоматическими, они помогают только на время приема, но к сожалению не лечебного действия. Если хотите справляться совсем без медикаментов, то начинать психотерапевтическую работу (КПТ эффективна в этом плане будет), что-то же мешает нормально спать.
Самостоятельно рекомендую выполнять техники релаксации:
- диафрагмальное дыхание;
- аутотренинг по Шульцу, в интернете методики полностью описаны.
Так же может быть эффективна чтение литературы про тревогу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
Антидепрессанты являются основным в плане лечение тревожных состояний, но дулоксетин не думаю, что является лучшим вариантом первой линии, начинаем терапия с сиозс - первая линия, например может подойти флувоксамин, который является с седативным действием, или может быть тразадон.
Зависимости и привыкания медикаменты не вызывают, бояться их не стоит, это факт. Они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
О да, я ложусь в кровать с мыслями, что я снова сейчас буду мучиться
С этим предстоит работа.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас сформировалась связь кровать это место мучений а не отдыха. И таблетки тут часто лишь костыль((
Скажите, а пробовали вы вставать с постели, если не уснули за 20 минут? Это ключевой момент когнитивно поведенческой терапии бессонницы. Не лежите, не мучайтесь, не смотрите это кино в голове…Идите в другую комнату, читайте скучную книгу при тусклом свете или вяжите, пока не появится настоящая сонливость. Только тогда возвращайтесь!! И повторяйте это каждую ночь, сколько бы раз ни потребовалось. Это страшно дисциплинирует мозг и разрывает круг ожидания бессонницы.
Физические нагрузки это отлично, но силовые вечером могут тонизировать нервную систему, а не расслаблять. Попробуйте вечером за час до сна исключить яркий свет и экраны, заменив их на спокойную рутину… Очень надеюсь, что у вас получится наладить сон без тяжелых препаратов.
Нет, я прихожу с целью спать и такое не приходило в голову. Иногда мне помогают приседания, если я минут 30-40 не могу уснуть, я встаю, приседаю в быстром темпе 50 раз, ложусь и проваливаюсь в сон в течение 5 минут, но такое помогает в половине случаев и я подозреваю, что такое только изнашивает организм
Приседания работают как экстренный сброс адреналина, накопившегося за время лежания. Но вы правы, это изнашивает сердце, а не лечит причину. Ваш организм как машина, которая сама себя заводит. Нужен не спринт, а плавное торможение.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, что проблема глубже, чем просто сбитый график. Вы описываете состояние гипервозбуждения нервной системы, которое закрепилось. Атаракс и фенибут лишь временно гасили симптомы, но не убирали причину, поэтому после отмены всё возвращалось.В вашем случае я бы задумался не о подборе нового снотворного, а о работе с так называемой гигиеной сна и тревогой ожидания. Сам факт, что вы лежите и боитесь не уснуть, запускает выброс кортизола и адреналина, которые будят мозг. Это замкнутый круг. Вам нужно разорвать связь между кроватью и бодрствованием. Наверно, стоит попробовать очень строгий протокол ограничения сна. Ложитесь не в 23, а в час ночи, но вставайте всегда в одно время, даже в выходные. Постепенно время в кровати будет насыщаться сном, и вы начнете спать крепче. Параллельно важно создать ритуал за два часа до сна, исключив любые яркие впечатления, особенно видео, которые прокручиваются в голове потом. Мозг нужно приучать к монотонности и скуке перед сном. Дулоксетин назначают при тревожных расстройствах, но если нет депрессии и панических атак, возможно, стоит поискать специалиста, который поможет вам когнитивно поведенческой терапией именно бессонницы. Она работает без таблеток.
До начала становления режима я так и делала, это было моей обычной жизнью, я ложилась после полуночи, читала книгу и сама засыпала, но только вставала не утром, а часов в 9-10. Сейчас нужно вставать утром в 8 и у меня так и выходит постоянный дефицит сна, засыпаю в 2-3, в выходные я не даю себе спать долго, максимум до 9
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. А мысли - явный признак тревожности перед сном , которая мешает уснуть
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина Николаевна, спасибо!
Здравствуйте. По описанию это похоже на хроническую инсомнию с гиперактивацией нервной системы: проблема скорее всего в том, что мозг не переключается в режим сна. Постоянный приём фенибута и атаракса как снотворных не является оптимальной стратегией, так как они дают временный эффект и при отмене симптомы возвращаются. Дулоксетин назначают не только при депрессии, но и при тревожной гиперактивации и нарушениях сна, однако в подобных ситуациях чаще начинают с немедикаментозной коррекции сна (строгий режим подъёма, исключение экранов за 1–2 часа до сна, приглушённый свет, техники когнитивно-поведенческой терапии бессонницы) и мягких препаратов, например мелатонина или низких доз седативных антидепрессантов, если это необходимо. Оптимально в таком случае обсудить с врачом длительную стратегию лечения бессонницы, а не периодический приём седативных средств.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.