Ипохондрия ли?

Здравствуйте! У моей матери начало меняться состояние. Все началось с бессонницы,после жалоб положили в неврологическое отделение,где пролечилась. Принимает вальдоксан. Но стал кишечник плохо работать,без клизмы не может сходить в туалет.Врач сказал,что возможно из-за грыжи,ее надо удалять. Но само ее поведение стало очень ипохондричным еще до появления проблем с кишечником.Говорит близким,что умирает,что тяжело дышать(проверяли сердце,ЭКГ-все хорошо. Боится выходить куда-то,т.к быстро пропадают силы. Когда ходили к врачу гастроэнтерологу , также начала говорить,что вдруг умрет. Разговоры только о болезни, состояние не улучшается. Скажите, это ипохондрия?Как помочь ей..

Здравствуйте!
Какие анализы сдавали?
Щитовидку проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, общие анализы , анализы на онко-маркеры, щитовидку проверяли-все в порядке.

Здравствуйте .Кишечник проверяли ?Колоноскопию делали ? Узи брюшной полости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, ФГД делали недавно, колоноскопию делали полгода назад,сейчас ,говорит,не перенесет эту процедуру. При недавнем осмотре толстой кишки была обнаружена грыжа, которую надо удалять.

Принятый ответ

К сожалению Вы не указали сколь длительно длится состояние ипохондрии у мамы.В любом случае выбор антидепрессанта врачом сделан правильно, вальдоксан хорошо переносится пожилыми больными. Наберитесь терпения, антидепрессант маме нужно принимать не менее 6мес., с контрольным посещением психиатра для дополнительного обследования в ходе лечения. Приём антидепрессанта в данном случае при ипохондрической депрессии потребуется и после 6 месяцев приёма вальдоксана, возможен в дальнейшем и сочетанный приём 2 антидепрессантов под контролем доктора, как правило до 1года- 1.5 лет. Противная болячка , но уверяю Вас ,грамотная коррекция запора, других проявлений со стороны внутренних органов у
Вашей мамы поможет достигнуть ремиссии. Главное, не бросать приём антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, состояние началось с начала декабря,но было более менне. Сейчас все стало хуже.

при колоноскопии что выявлено ? дивертикул может? Покажите её вначале неврологу - возможно нужен антидепрессант

Здравствуйте! Наладьте диету

Больше чистой воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Дюфалак пусть месяц попьетет с 25_30 ил 1 в д. Уберите пока картофель рис. Больше гречки овсянки кефира кураги чернослива.ПроверьтеВит д крови и серотонина.

Срок приёма антидепрессанта еще маленький ещё даже нет эффекта. Основная ошибка таких больных - бросить лечение антидепрессантом, который, якобы не помогает, но это не так. Для действия препарата нужно время. Антидепрессант начинает действовать только после 8 недель приёма. Наберитесь терпения и у других специалистов правильно проведите коррекцию запора и нарушений в сердце. С уважением, Савинова Наталья. Со временем приёма этого антидепрессанта у мамы появится удовольствие от обычных жизненных событий. Привыкания к антидепрессанту обычно не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, Благодарю!

Старайтесь доверять лечащему психиатру, на приёме больше расспрашивайте его. Такие проявления болезни у стариков бывают и при развитии старческого слабоумия. В общем, держите связь с доктором.

Да, это ипохтндрия
Пожилой человек с такой клиникой может сделать жизнь невыносимой. Поищите маме хорошего психолога или психотерапевта по отзывам. Пожалейте себя.

здравствуйте. вам необходимо маму показать психологу и возможно пройти курс лечения

Здравствуйте , не было ли стрессов? Развод, смерь, увольнение, ругань до этого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, да.каждый день практически доводит ее сестра. постоянный стресс

Это психосоматические проблемы. Убирайте от мамы раздражающий фактор, отправьте в санаторий на 27 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете действительно является ипохондрией(депрессией с ипохондрическим радикалом). Антидепрессант хороший, при необходимости можно ещё добавить мягкий нейролептик с антидепрессивным эффектом.

Принятый ответ

Добрый день! Продолжайте приём антидепрессантов в течение 6-12месяцев по согласованию с лечащим психиатром. При проблемах с кишечником действительно самочувствие может быть плохим. Это происходит из-за нарушения основной функции кишечника- выведения продуктов жизнедеятельности, в том числе и токсинов. Интоксикация может давать разные состояния вплоть до галлюцинаций и коматозного состояния. Нормализуйте кишечный пассаж, настройте маму на операцию

Принятый ответ

Здравствуйте! Следует провести оперативное лечение грыжи, устранить проблемы с кишечником и параллельно проводить терапию депрессии с ипохондрическим радикалом. Прием вальдоксана вечером 25 мг., возможно повышение дозировки после 2х недельного приема до 50 мг. в сутки, но под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Причина прежде всего в интоксикации мозга, которые об этом информирует различными симптомами. Лекарства дают временный эффект и сбивают с толку резонанс организма который перестает давать сигналы о помощи. Напишите на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547и я напишу алгоритм безопасного и эффективного восстановления здоровья. Организму важно помогать в целом, воздействуя на причину а не устранять симптом.