Депрессивное состояние, бессонница

Моему отцу 75 лет, проходил обследование в 2019 г на предмет бессонницы, шумы в голове, дипрессия, тревожное состояние. Сейчас рецидив. Похожее было в 2016 г. По итогу поставили дисцикулярная энцефалопатия 2 степени с тревожно депрессивном синдромом. Делали мрт и ЭЭГ. По итогу лечения стало немного лучше, но потом все вернулось. Сейчас принимает Мексидол и Афабозол, но не помогает. Вообще не спит, постоянно дипрессия,шумы в голове,страх, беспокойство.Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать? Мучается очень, нет нормальной жизни уже несколько лет.

Здравствуйте, пусть принимает фенибут 1т 3р в день и феварин 50мг на ночь до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, спасибо! Подскажите как долго вообще можно принимать антидепрессанты (феварин)? Нельзя же постоянно их пить? И как думаете поможет ли посещение психолога? Может быть это самовнушение и накручивание себя, страхи...

Феварин желательно принимать 3-6 месяцев. Можно начать с дозы 25мг, через неделю увеличить её до 50мг, при необходимости - до 100мг. Занятия с психологом не помешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, спасибо за ответ. А если после окончания приёма антидепрессантов через какое-то время опять начинается тревожное состояние? Какой интервал нужно соблюдать между курсами?

Принятый ответ

Хорошо бы полгода, но при необходимости можно 3 месяца

Здравствуйте,для лечения тревожно- депрессивного синдрома что-то назначалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, здравствуйте! Да, Атаракс и Бринтелликс. Подскажите пожалуйста нужно ли посещение психолога?

Если бринтелликс помогал слабо,то можно попробовать феварин на ночь,но действие накопительно, работает не сразу,через две недели,днём можно принимать фенибут по 1 таб 2 раза в день , психолога не нужно, изменения нервной системы органической природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, подскажите пожалуйста вообще антидепрессанты сколько можно принимать непрерывно? Это вредно для организма?

Чтобы был результат,6-8 месяцев,отменять потом постепенно под контролем невролога

Вреда не будет, современные препараты хорошо переносятся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Афобазол слабый препарат.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Я думаю, что в Вашей ситуации подойдёт феварин (флувоксамин) - антидепрессант, нормализует сон. Принимать 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.

Здравствуйте. Афобазол слабый, на него надежды нет.
Вам раньше назначали Бринтелликс. как на нем себя чувствовал, как сон был когда его принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, Бринтелликс помогал относительно, при добавлении Мелатонина.Сон более менее тогда наладился

Так как схема Вами эта уже опробована, чтобы новый антидепрессант не пробовать ( адаптация не простая к антидепрессантам) то можно эту же схему - бринтелликс + мелатонин.
Из препаратов другого ряда, не антидепрессантов можно попробовать Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и на ночь 1 таблетка целая (за 40 минут до сна) - 1-2 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать