Консультация невролога /

Депрессивное состояние, бессонница — вопрос №518749

Моему отцу 75 лет, проходил обследование в 2019 г на предмет бессонницы, шумы в голове, дипрессия, тревожное состояние. Сейчас рецидив. Похожее было в 2016 г. По итогу поставили дисцикулярная энцефалопатия 2 степени с тревожно депрессивном синдромом. Делали мрт и ЭЭГ. По итогу лечения стало немного лучше, но потом все вернулось. Сейчас принимает Мексидол и Афабозол, но не помогает. Вообще не спит, постоянно дипрессия,шумы в голове,страх, беспокойство.Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать? Мучается очень, нет нормальной жизни уже несколько лет.

Невролог
Здравствуйте, пусть принимает фенибут 1т 3р в день и феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Клиент
Людмила, спасибо! Подскажите как долго вообще можно принимать антидепрессанты (феварин)? Нельзя же постоянно их пить? И как думаете поможет ли посещение психолога? Может быть это самовнушение и накручивание себя, страхи...

Невролог
Феварин желательно принимать 3-6 месяцев. Можно начать с дозы 25мг, через неделю увеличить её до 50мг, при необходимости - до 100мг. Занятия с психологом не помешают
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. А если после окончания приёма антидепрессантов через какое-то время опять начинается тревожное состояние? Какой интервал нужно соблюдать между курсами?
Невролог
Хорошо бы полгода, но при необходимости можно 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для лечения тревожно- депрессивного синдрома что-то назначалось?
Клиент
Евгения, здравствуйте! Да, Атаракс и Бринтелликс. Подскажите пожалуйста нужно ли посещение психолога?
Невролог
Если бринтелликс помогал слабо,то можно попробовать феварин на ночь,но действие накопительно, работает не сразу,через две недели,днём можно принимать фенибут по 1 таб 2 раза в день , психолога не нужно, изменения нервной системы органической природы
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста вообще антидепрессанты сколько можно принимать непрерывно? Это вредно для организма?
Невролог
Чтобы был результат,6-8 месяцев,отменять потом постепенно под контролем невролога
Невролог
Вреда не будет, современные препараты хорошо переносятся
Невролог
Здравствуйте.
Афобазол слабый препарат.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Я думаю, что в Вашей ситуации подойдёт феварин (флувоксамин) - антидепрессант, нормализует сон. Принимать 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Афобазол слабый, на него надежды нет.
Вам раньше назначали Бринтелликс. как на нем себя чувствовал, как сон был когда его принимал?
Клиент
Яна, Бринтелликс помогал относительно, при добавлении Мелатонина.Сон более менее тогда наладился
Невролог
Так как схема Вами эта уже опробована, чтобы новый антидепрессант не пробовать ( адаптация не простая к антидепрессантам) то можно эту же схему - бринтелликс + мелатонин.
Из препаратов другого ряда, не антидепрессантов можно попробовать Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и на ночь 1 таблетка целая (за 40 минут до сна) - 1-2 месяца.