Консультация невролога /

Астения, рассеянность внимания, бессонница — вопрос №469465

Здравствуйте, в июне прошлого года стал замечать периодические ощущения, что голову немного подраспирает и подкруживает. Это было где-то раза 3-4 за месяц потом прошло. Также периодически с июня раз в месяц или два появлялось чувство тревоги хотя на тот момент я не знал это чувство и когда оно появлялось думал что меня подташнивает.
Примерно с конца лета стал замечать что стал терять концентрацию внимания. В конце декабря заболел ковидом и где-то через пару дней появилось усиленное чувство тревоги, в один из дней перенервничал и голову когбуд-то усиленно раздуло Появилась стойкая бессонница. Отлежавшись 3 недели всё пришло в норму была только слабость. Еще через неделею в конце января в один из дней понервничал и заметил что появилось чувство тревоги и температура поднялась 37,2 также появилась тахикардия 110-120 и давление стало подскакивать до 170 и было постоянное чувство возбуждения, появился шум в ушах. Сдал все анализы, по анализам всё в норме. Отправили в больницу с подозрением на сердце. Там все исследовали также взяли анализы - все в норме. В больнице была бессонница, я подошел к своему лечащему врачу сказал посоветуйте что-нибудь от бессонницы, она сказала не беспокойся сегодня тебе медстестра всё сделает. И действительно они чем-то меня прокололи так и не сказав чем после чего я три дня спал нормальным сном, возбуждение тоже ушло но внутри все равно оставалось какое-то непонятное чувство небольшой тревоги. Выписав из больницы сказали пропить фенибут три месяца плюс цетафлавин, мильгамму. С фенебитом дома у меня тоже возникало чувство тревоги и начинало распирать голову и ложился и минут через 30-60 все проходило. Сон был плохой часа на 4 можно было заснуть. В поликлинике сказали что фенибут от тревоги тебе не помогает и прописали грандаксин. Когда я стал принимать грандаксин чувство тревоги исчезло ,но стало периодически распирать голову всё больше и больше пока сон не пропал полностью и стало давить на глаза, стал появляться периодически туман перед глазами и потеря контрасности цвета и концентрация на предмете вызывает непонятный дискомфорт. Если отлежатся и особенно утром зрение становится получше, но как только начинаешь физически двигаться всё ухудшается. Также вызывает дискомфорт на конвертации внимания, когда разговариваешь с человеком пытаешься с концентрироваться и это вызывает дискомфортные ощущения в голове. Сделал МРТ головного мозга шейного отдела + сосуды и также УЗДГ. По УЗДГ всё в норме. По МРТ в одном заключении указано что увеличено субарахноидальное пространство во втором другим врачом указано что оно в норме но есть Латеровентрикулярная асимметрия. Сейчас на данный момент есть Астения, рассеянность внимания, бессонница, невозмозжно на чем либо сконцентрироватся. Мышцы по телу в гипертонусе. Ставили капельницы мексидола, мильдроната плюс витамины. Сейчас Капают цетафлавином но тоже особо не помогает. Подскажите может ли это быть из за черепного давления или может по другим причинам? Все анализы и МРТ есть

Терапевт
Здравствуйте , гемоглобин,ферритин, ттг, т4 своб, вит д в норме? Честно говоря, Ваше состояние и улучшения от приема транквилизатора больше склоняют думать о тревожно- депрессивном расстройстве. С неврологом или психотерапевтом очно консультировались?
Клиент
Ольга, ТТГ, Т4 в норме, ферритин повышен 348 при норме 20-250, витамин Д не сдавал. Он может повлиять?

Невролог
Здравствуйте, Сергей. Скажите, у Вас стрессы были недавно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да были. Сейчас такое состояние чем-то похоже что мозг сам по себе все время в стрессе.
Невролог
Здравствуйте. Латеровентрикулоасиммтерия - это не гидроцефалия, это немного разные размеры желудочков, но при этом они в норме, их размеры.
У Вас по описанию произошла дисфункция вегетативной нервной системы, эта система отвечает и за регуляцию сосудистого тонуса ( отсюда тахикардия, давление и тревога), и за регуляция ритмов сна ( отсюда бессонница). Основной упор в лечении именно на восстановление этой системы.
Если фенибут не помогают, грандаксин как я поняла тоже не стойко, то можно попробовать другой транквилизатор или даже попробовать антидепрессант ,но он конечно тоже по строгому рецепту, но помогает устаканить ВНС , я обычно рекомендую Эсциталопрам ( эсцитам, элицея).
Сейчас можете попить атаракс 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь - 1-1,5 месяца, но и он рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на тревожные нарушения. Это диагноз исключения, поэтому нужно сдать минимальные обследования - общий анализ крови, кардиограмму, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ). Если отклонений нет, можно принимать Есцитам 10 мг 1 р/день длительно несколько месяцев (эффект не сразу), прикрываем Атараксом по 1/2 таб на ночь 1 мес (все препараты по рецепту).
Без рецепта Фенибут 250 мг 1 т 3 р/день +капли А-Дистон по 20 кап 3 р/день 1 мес.
Обязательно работа с психотерапевтом можно онлайн, препараты дают только временный эффект.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно принимать тералиджен 0,5т на ночь, прибавляя по 0,5т каждые 3 дня до достижения дозы 1т 3р в день-2-3 месяца, добавьте феварин 50мг на ночь 3 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт всё нормально. Судя по описанным вами жалоб у вас прочвление вегетативной дисфункции. стоит сдать крвоь на горомны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, виатмин Д.
Из препаратов пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц. Рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ТТГ, Т4 в норме, ферритин повышен 348 при норме 20-250, витамин Д не сдавал. На что может влиять ферритин?
Невролог, Терапевт
поввышение ферритина может говорить о воспалительном процессе, возможно ранее перенесенном