Бессоница хроническая
Мне 47 лет, два года назад начались проблемы со сном. Сначала бессоница была эпизодической, потом стала проявляться во второй половине цикла, и вот последние месяца три она беспросветная. Состояние существования, руки опустились, мысли о самом плохом. Сдала кучу анализов и обследований, по ним всё неплохо. сплю только на имован, не знаю с него или нет во второй половине дня начинается внутренняя дрожь, тахикардия, думаю такое состояние при панических атаках. Возможно это выброс адреналина, потому что кортизол днём на минимуме. По рекомендации гинеколога сдала генетический анализ на нейромедиаторы ЦНС, но по моему она в нём запуталась. Может кто подскажет мне, что делать, куда бежать. По кортизола в слюне СУН 2 степени. Синдром Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте, в возрасте старше 45 лет происходит снижение функции яичников и очень часто нарушение сна является одним из первых симптомов. Да показатель ФСГ не повышен, но уровень эстрогенов уже снижен, могут отмечаться в этот период периодические скачки гормонов, которые не всегда можно уловить. Скажите пожалуйста по узи какое количество фолликулов описывают ? Менструации носят регулярный характер? Не изменился ли за последнее время их характер? Кроме нарушения сна не беспокоят ли периодические чувства жара?
Здравствуйте, фолликулов 3 и 8. Менструации регулярные, болезненные, стали скуднее.
Нарушение сна настолько сильное, что перекрывает всё остальные ощущения. Бывало просыпалась в поту, но не более
Наталья, возможно, что это реакция на снижение эстрогенов и началом перехода к снижению функции яичников. А с психотерапевтом не консультировались? Есть узкопрофильные врачи сомнологи, они занимаются непосредственно проблемой сна
Советовалась, с них и начала, посоветовали антидепрессанты. Перепробовала 3 разных, не помогло
По гормонам снижение, а в генетическом анализе эстрогенов ведь рецепторы повышены
По результатам обследования отмечается снижение работы COMT (Г/А) и MAOA (L/L), оба гена отвечают за разрушение нейромедиаторов (дофамина, норадреналина, адреналина) и серотонина. При любом стрессе катехоламины (адреналин, норадреналин) и дофамин накапливаются в синапсах и разрушаются плохо. Это создает состояние хронического перевозбуждения, именно это вызывает внезапные приступы тахикардии, внутреннюю дрожь и чувство паники. Так же отмечается дисбаласнс дофамина Это дает моторное беспокойство, невозможность отпустить голову и тревожные мысли. Есть признаки нарушения эстрогенового баланса. CYP19A1 (А/А) пониженная активность ароматазы. В 47 лет яичники снижают выработку эстрогенов, а этот ген отвечает за превращение андрогенов в эстрогены (эстрадиол). И сниженнная активность указывает на то что превращение происходит недостаточно, эстрогенов становится мало. При этом эстрогеновые рецепторы гиперэкспрессируются. Им мало эстрогенов, но их слишком много, что создает состояние резистентности. Снтжена чувствительность к прогестерону, который успокаивает нервную систему. Поэтому в такой ситуации если нет противопоказаний может рассматриваться применение гормональной терапии с целью коррекции состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По представленным исследованиям функция щитовидной железы в пределах нормы . Повышение антител к тпо подразумевает контроль ттг в динамике. Ттг в пределах нормы.
Повышения фсг и снижения эстрадиола не отмечено, что указывало бы на угасание функции яичников и объяснить перечисленные симптомы .
Уровень пролактина в норме.
Запас железа достаточный .
В такой ситуации важна очная консультация невролога. Со стороны гинекологии, на данный момент, угасания функции яичников, т е менопаузы, климакса, не зарегистрировано
Спасибо.