Бьет током в стопе
Добрый день. Появилась боль как электрическим током боль в стопе, так что передергивает тело в момент боли . Появилось это месяца два назад, периодичность была редкая а последние недели две раз два в день и я в постоянном напряжении что она усилится. Боль различного уровня боли, в январе была такая что потеряла сознание. Диву теперь в страхе и ожидании что сильная боль будет когда вдруг начинает бить как током в стопе , больше в районе пятки. В основном боль или ночью или утром . Что делать (? Когда было первый раз пошла к неврологу, но она вообще ничего не назначила и удивленно слушала меня (. Помогите пжл куда бежать и что делать (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и характеристикам боли она, однозначно, носит нейропатический нерв (т.е. болит зажатый нерв)
Самая частая причина - это сдавление нерва на уровне лодыжки;
Что делать в подобной ситуации?
1) дообследование:
-ЭНМГ "больной" ноги - покажет какой конкретно нерв страдает
(+ исключить проблему на уровне пояснично-крестцового отдела)
- УЗИ или МРТ стопы, что исключить сдавление нерва за счёт невромы (доброкачественное утолщение нерва)
2) тактика лечения:
- убрать раздражение = боль нерва - назначается препарат габапентин (300мг на ночь в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, с 3го дня 300мг 3 раза в сутки) 14 дней, далее, в зависимости, от эффекта, НО препарат рецептурный
- убрать отёчность нерва - независимо от причины сдавления, он всегда отекает, что ещё больше нарушает его функцию: назначается преднизолон в таблетках по схеме 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром 3 дня + омепразол 20 мг утром, натощак (таблетки по 5мг, поэтому это 12-8-4 таблетки и это не ошибка, а эффективная дозировка)
Принятый ответ
Здравствуйте. По характеру описания боль больше похожа на невропатическую, чаще всего связанную с раздражением ветвей большеберцового или пяточного нерва (возможен тарзальный туннельный синдром или нейропатия ветвей нерва в области пятки). Потеря сознания, скорее всего, была вазовагальной реакцией на сильную боль, а не отдельным заболеванием. Начать стоит с очного осмотра невролога с проверкой чувствительности стопы и ЭНМГ нервов нижней конечности, при необходимости — МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения корешкового синдрома. До уточнения причины обычно применяют препараты для лечения невропатической боли (например, габапентин/прегабалин) и разгрузку стопы, но схема лечения должна подбираться после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на тарзальный туннельный синдром, сдавление заднего большеберцового нерва. Боль может ощущаться в пятке, своде стопы, иногда иррадиировать в пальцы. Характерно усиление ночью и при длительной нагрузке.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога с осмотром(оценкой неврологического статуса).
Врач может назначить ЭНМГ стимуляционную нижней конечности. Золотой стандарт для диагностики поражений периферических нервов. Позволяет оценить скорость проведения импульса по нервам и выявить участки сдавления или повреждения.
Постарайтесь минимизировать нагрузки на стопу, длительное стояние или ходьбу. Нейропатическая боль лечится с помощью антиконвульсантов(габапентин, прегабалин), препараты рецептурные, назначаются очно врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию такие жалобы характерны для тоннельного синдрома, когда нерв сдавливается в своем ложе ( костном , мышечном) .
Для уточнения состояния нервов нижних конечностей нужно выполнить ЭНМГ с беспокоящей ноги, чтобы исключить повреждение заднего большеберцового нерва в тарзальном канале.( исследование уточнит какой нерв поврежден, уровень и степени повреждения . По результатам к неврологу для подбора терапии ( глюкортикостероиды, ортез, блокады к нерву для снятия воспаления, вит гр В)
Плюс так как есть боль по типу тока , то в такой ситуации назначаютя антиконвульсанты ( геабапентин, прегабалин). Препараты рецептурные, дозировка подбирается индивидуально на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно происходит сдавление заднего большеберцового нерва.
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения