Защемление седалищного нерва

Есть защемление, боль с середины ягодицы до колена по задней стороне ноги. Боль не острая, тянущая, лучше после упражнений Обратилась к врачу, дали направление на уколы Кеторол 2 ,0 в/м Витамин В 12 1000 Дексаметазон 2,0 Сирдалуд в таблетках 2 мг 2 р/д После приема сирдалуда, болевые ощущения полностью проходят. Насколько сейчас необходимо делать инъекции, можно ли заменить на таблетки? После первой инъекции боль не прошла, а скорее притупилась и поднялось давление до 140/100, потом пришло в норму. Не очень хочу делать дексаметазон, есть проблемы с состоянием стресса и тревоги. На данный момент имеется повышение давления 130/90, 140/100 в течение дня, головная боль, пульс постоянно выше 90 ударов, ранее было в норме.

СРК, атопический дерматит, мочекаменная болезнь
43 года
2 часа назад·Просмотров: 88·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Если сирдалуд купирует боль, то вполне можно обойтись без уколов. Доза сирдалуда даже может быть увеличена до 4-6мг в сутки, так эффект от препарата наступит еще быстрее.
Упражнения стоит продолжить выполнять, но осторожно, под контролем ощущений (не должно быть очень больно).

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто мне сообщили , что без уколов это симптоматическое лечение, именно дексаметазон и В 12 нужны для вылечивания.

Здравствуйте
По описанию действительно больше данных за синдром грушевидной мышцы
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант можно в таблетированной форме и без дексаметазона.
Лфк , упражнения из телеграмма- Физиобот

Здравствуйте. Если после приема сирдолуда улучшается состояние, то его рекомендуется продолжать. При указанных Вами симптомах рекомендуется прием НПВП в дозах по инструкции ( на время приема НПВП прием протекторов для желудка, например омепразол); мторелаксанты, сирдолуд 2-4 мг/сут.
При повышении давления дексаметазон рекомендуется не применять.
Так же желательно продолжать ЛФК.

Здравствуйте
По описанию боль действительно похожа на раздражение седалищного нерва, чаще всего на фоне изменений в поясничном отделе позвоночника или мышечного спазма. Если нет выраженной слабости в ноге, нарушения мочеиспускания или онемения в области промежности, лечение обычно проводится консервативно.
Инъекции не являются обязательными. Кеторолак при необходимости можно заменить таблетированной формой, так как эффективность зависит от действующего вещества, а не от способа введения. Дексаметазон при умеренной боли и хорошем эффекте от Сирдалуда не всегда необходим. Кроме того, он может усиливать тревожность, повышать давление, учащать пульс и вызывать бессонницу, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом возможность отказаться от него или заменить схему лечения. Витамин В12 не оказывает быстрого обезболивающего эффекта и обычно не является обязательным, если нет подтвержденного дефицита.
Поскольку после Сирдалуда боль полностью проходит, это говорит о значительной роли мышечного спазма. Продолжайте прием по назначению, если препарат хорошо переносится. Также полезны щадящая физическая активность и лечебная гимнастика, особенно если упражнения уменьшают боль.
Повышение давления и учащение пульса могут быть связаны с болью, стрессом или действием препаратов. Если они сохраняются даже в покое, рекомендуется очная консультация терапевта.

Благодарю. Пока продолжу прием сирдалуда, Кеторол по необходимости, в таблетках хорошо мне обычно помогает.

Пожалуйста. Такой подход выглядит разумным, продолжать Сирдалуд при хорошем эффекте и использовать Кеторол только при необходимости, соблюдая дозировку и противопоказания. Если боль постепенно уменьшается, лучше делать акцент на лечебной гимнастике и восстановлении, а не только на обезболивающих