Расшифруйте анализы
Здравствуйте. Проходила медкомиссию на работу, пришли анализы (прикрепила). Жалоб нет, разве что насморк и все. До этого сдавала кровь в феврале (прикрепила) для динамики . Расшифруйте пожалуйста . Может нужно какое то лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В актуальном анализе крови:
-Повышение лейкоцитов, что говорит об инфекции, которая вероятно на данный момент. Но нет полной лейкоцитарной формулы - нейтрофилы, лимфоциты, чтобы можно было оценить вирус или бактерия
-Норма тромбоцитов согласно общепринятым стандартам от 150 до 450
-Отклонение эритроцитарных индексов (среднее содержание/концентрация гемоглобина, ширина распределения эритроцитов, объем эритроцитов), что может говорить о наличии скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа
Как давно насморк ? Чем лечите?
Насморк лечила как обычно, промывала несколько раз в день Аквалором , сосудосуживающими стараюсь не пользоваться . Подскажете пожалуйста, я обращалась в феврале к терапевту, по поводу того , что у меня кашель при физ нагрузка, особенно на улице , как будто трудно вдохнуть и свисты , затем через 20-30 мин дыхание приходит в норму и все эти симптомы отсутствуют. Предположила , что бронхит и поэтому обратилась к терапевту, но по рентгену грудной клетки чисто. Так как на февральском анализе крови повышены эозонофилы , можно ли говорить о бронхоспазме ?
Эозинофилы в пределах нормы находятся.
На данный момент кашель сохраняется при физической нагрузке?
Да
В таких случаях рекомендуется пройти спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов, исключение астмы с консультацией пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции текущей или перенесенной - повышен уровень лейкоцитов, гранулоцитов. Уточните пожалуйста, какого цвета выделения из носа? Температура тела не повышается?
Отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Менструации обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследования есть повышение лейкоцитов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.
2️⃣есть признаки железодефицитной анемии легкой степени, на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. От 05.02 есть отрицательная динамика по лейкоцитам, что может говорить о инфекционном заболевании в течении месяца, но так же сохраняется низкие показатели гемоглобина ( был ниже нижней границы нормы 117, сейчас на нижней границы 11.8, но у разных методов лабораторий чувствительность разная, есть погрешности, поэтому четко определить повысился гемоглобин или остался прежним нет возможности), сохраняется низкие показатели содержания объема эритроцитов ( МСV), и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах ( MCH,MCHC) что свидетельствует о наличии железодефицитный анемии. Данное состояние требует уточнения обычно в таких ситуациях рекомендовано проверить уровень сывороточного железа, ферритина, ОЖСС.
скорректировать питание (добавить мясо, печень, гречку, яблоки, шпинат).
После прохождения анализов рекомендовано очно проконсультироваться с лечащим врачом, так как могут потребоваться дополнительные обследования для выяснения причины развития данных состояний исходя из анамнеза и осмотра.
Подскажите, месячные регулярные? Есть ли хронический стресс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина железодефицитной анемии - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Повышение тромбоцитов связано, как правило, с дефицитом железа. Поэтому основное лечение в такой ситуации направлено на коррекцию уровня ферритина и гемоглобина.
Лейкоциты могут повышаться на фоне простудных заболеваний. Если болели на момент сдачи крови - наиболее вероятно, что их подъем обусловлен этим фактом.