Боли в коленях

Добрый день. Мучают боли в коленях (правое колено более болезненно), сделала МРТ, хотела бы получить консультацию специалиста с рекомендациями по образу жизни и лечению, если оно необходимо. Вот протокол МРТ: Описание исследования Снимки, диски предыдущих исследований не представлены. Костно-суставные взаимоотношения не нарушены. Суставные поверхности достаточно конгруентны, деформированы остеофитами в краевых отделах. Суставная щель умеренно сужена в медиальных отделах. В субхондральных отделах мыщелков бедренной и большеберцовой костей визуализируются линейные участки остеосклероза, отмечаются участки слабо выраженного отека костного мозга в краевых отделах медиальных мыщелков бедра и большеберцовой кости (вероятно, нагрузочного характера). Гиалиновый хрящ истончен, дегенеративно изменен, в области медиальных мыщелков бедра и большеберцовой кости визуализируются линейные полнослойные дефекты хряща. ПКС разволокнена, сигнал от связки повышен, ход волокон прослеживается. ЗКС не утолщена, с сохраненным ходом, в проксимальных отделах МРсигнал от связки слабо повышен, целостность волокон не нарушена. связок не изменен. Медиальная и латеральная коллатеральные связки с повышенным сигналом в проксимальных отделах, волокна прослеживаются без дефектов. Медиальный мениск снижен по высоте, на уровне тела смещен под капсулу до 3-4мм, в структуре мениска включения повышенного МР-сигнала, выходящие на суставные контуры мениска на уровне тела и заднего рога. Латеральный мениск в структуре рогов также содержит участки повышенной интенсивности сигнала, не выходящие на суставные поверхности. Жировое тело Гоффа обычной формы, размеров, в задних отделах участки слабо повышенного МРсигнала, признаков фрагментации нет. Пателло-феморальное сочленение конгруентно, надколенник не смещен, суставные поверхности заострены остеофитами, больше в латеральных отделах. Гиалиновый хрящ фасеток надколенника и бедренной кости дегенеративно изменен, с полнослойными дефектами на уровне гребня и фасеток надколенника, с очагами слабо повышенного МР-сигнала в субхондральных отделах надколенника на уровне латеральной фасетки и гребня, размерами 2-3мм. Сухожилие четырехглавой мышцы, собственная связка и удерживатели надколенника с сохраненным ходом, слабо гиперинтенсивны на уровне фиксации к надколеннику, целостность волокон не нарушена. В полости сустава , верхних заворотах отмечается увеличенное количество жидкости. В подколенной ямке киста Бейкера до 28х10х40мм. Периартикулярные мягкие ткани уплотнены за счет отека по передней поверхности сустава. Заключение МР-картина артроза правого коленного сустава, хондромаляция медиальных мыщелков бедра и большеберцовой кости II-IIIст, надколенника III-IVст. Синовит. Киста Бейкера. Дегенеративные изменения передней и задней крестообразной связок, сухожилия четырехглавой мышцы, удерживателей надколенника. Дегенеративные изменения медиального мениска IIIAStoller, латерального мениска IIStoller. Реактивный отек жирового тела Гоффа, периартикулярных мягких тканей. Рекомендуется консультация травматолога. Наличие имплантов отрицает Область исследования правый коленный сустав Положение пациента лежа на спине Выполнено на МРТомографе Siemens 1,5 Тесла Проекция поперечные, сагиттальные, фронтальные Последовательности Т1, T2, pd/FS Контрастное усиление сигнала не использовалось Описание исследования .Костно-суставные взаимоотношения не нарушены. Суставные поверхности достаточно конгруентны, деформированы остеофитами в краевых отделах. Суставная щель умеренно сужена в медиальных отделах. В субхондральных отделах мыщелков бедренной и большеберцовой костей визуализируются линейные участки остеосклероза. Гиалиновый хрящ мыщелков бедра и большеберцовой кости истончен, дегенеративно изменен, прослеживается без достоверных дефектов. ПКС разволокнена, сигнал от связки повышен, ход волокон прослеживается. ЗКС не утолщена, с сохраненным ходом, в проксимальных отделах МРсигнал от связки слабо повышен, целостность волокон не нарушена. Медиальная и латеральная коллатеральные связки с повышенным сигналом в проксимальных отделах, волокна прослеживаются без дефектов. Медиальный мениск снижен по высоте, на уровне тела смещен под капсулу до 2-3мм, в структуре мениска на уровне заднего рога включения повышенного МР-сигнала, выходящие на суставные контуры мениска. Латеральный мениск в структуре рогов также содержит участки повышенной интенсивности сигнала, не выходящие на суставные поверхности. Жировое тело Гоффа обычной формы, размеров, в задних отделах участки слабо повышенного МРсигнала, признаков фрагментации нет. Пателло-феморальное сочленение конгруентно, надколенник с латерализацией до 5мм, суставные поверхности заострены остеофитами. Гиалиновый хрящ фасеток надколенника и бедренной кости дегенеративно изменен, с полнослойными дефектами на уровне гребня надколенника, с очагом повышенного МР-сигнала в субхондральных отделах надколенника на этом уровне, размерами 8х5мм. Сухожилие четырехглавой мышцы, собственная связка и удерживатели надколенника с сохраненным ходом, слабо гиперинтенсивны на уровне фиксации к надколеннику, целостность волокон не нарушена. В полости сустава, верхних заворотах отмечается небольшое количество жидкости. В подколенной ямке киста Бейкера, малых размеров до 18х3х32мм. Периартикулярные мягкие ткани уплотнены за счет отека по передней и боковым поверхностям сустава. Заключение МР-картина артроза левого коленного сустава, хондромаляция надколенника IVст. Синовит. Дегенеративные изменения передней и задней крестообразной связок, обеих коллатеральных связок, собственной связки и удерживателей надколенника, сухожилия четырехглавой мышцы. Дегенеративные изменения медиального мениска IIIAStoller, латерального мениска IIStoller. Реактивный отек жирового тела Гоффа, периартикулярной клетчатки. Рекомендуется консультация травматолога. Наличие имплантов отрицает Область исследования левый коленный сустав Положение пациента лежа на спине Выполнено на МРТомографе Siemens 1,5 Тесла Проекция поперечные, сагиттальные, фронтальные Последовательности Т1, T2, pd/FS Контрастное усиление сигнала не использовалось

Гипертония 2 ст.,ТГВ НК (правая нога, в анамнезе в 2018 г ТЭЛА, генетическая предрасположенность к тромбообразованию), доброкачественная опухоль левого надпочечника, ожирение 3 ст, узлы щитовидки
52 года
13 Марта ·Просмотров: 60·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных МРТ отмечается достаточно серьезные изменения в обоих суставах и идет активный воспалительный процесс.Хондромаляция 3-4ст.это глубокое повреждение хряща. 4 ст. означает,что хряща почти не осталось и кость может оголяться. Это основная причина боли, повреждение 3а по Столлер (мениски)это уже разрыв мениска, достигающий края его поверхности.(при блокировки - заклинивание сустава-будет необходим малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики )Синовит и отек означает что в суставах скопилась лишняя жидкость из за воспаления.Киста Бейкера- это грыжа на задней стенке сустава, возникшая из за того же воспаления.В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков.УВТ считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. Всего самого наилучшего !

Аслан Туркоевич, большое Вам спасибо за подробную и понятную консультацию

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, оперировать не нужно.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Так же есть кричное повреждение суставного хряща. Это износ сустава.
Для компенсации этого повреждения в сустав вводит препараты, которые улучшают скольжение суставных поверхностей.

Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Можно попробовать:

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за подробную понятную консультацию. Но есть небольшой нюанс: я постоянно принимаю Эликвис и, соответственно, НПВП в любом виде мне нежелательно...

Пробуйте обойтись местными средствами, приём внутрь НПВС согласуйте с лечащим врачом.
Обычно короткие курсы НПВС противопоказанием не являются.

Константин Эдуардович, спасибо. Приму к сведению уточнение

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию. Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему? Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращения). Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше. За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Все пациенты с 3А все были всё равно прооперированы. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3Б. Однозначно надо его убирать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, добрый вечер. Спасибо вам за консультацию подробную, понятную и такую алгоритмичную.

Пожалуйста. Поправляйтесь.