Образуются фолликулярные кисты

25 августа 2025 г. у меня произошла апоплексия правого яичника 3 степень, провели лапароскопию и отправили дальше лечиться. Яичник не удаляли. Я честно особо дальше лечением не занималась, пока не обнаружила второй раз уже в начале января 2026 года кисту 6 см на левом яичнике, которая благополучно рассосалась к концу месяца. И в начале февраля произошла опять апоплексия с более хорошим исходом. Меня лечили консервативно. Я обратилась к гинекологу и поняла что у меня анвуляторный цикл из-за которого образуются фол. Кисты. Причины до сих пор не поняла. Назначили куча анализов, но каких-то страшных показателей я не увидела. У меня хронический гастрит и синдром Жильбера, поэтому кок рассматривать не хочу. В ближайший год планирую беременность и вся эта ситуация меня пугает. Гинеколог взяла выжидательную тактику и подпитку организма витаминами. Я принимаю прегнотон, тайм фактор, параллельно вывожу гастрит в ремиссию, потому что недавно было обострение (необутин, Урсофальк), а также в марте у меня опять не произошла овуляция и киста росла 2,5 см , мне прописали Лонгидазу до месячных и если они задержатся Дюфастон. Я до сих пор не понимаю в чём проблема и поможет ли мне такое лечение? Может найти другого доктора? Анализы я прикрепила. Цикл был всегда длинный но регулярный от 33 до 39 дней

Хронический гастрит и синдром Жильбера
25 лет
13 Марта ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Принятый ответ

описанная ситуация чаще всего связана с функциональными кистами на фоне редких или отсутствующих овуляций. Такие состояния нередко встречаются при длинном цикле и обычно не означают тяжелое заболевание или потерю фертильности. В большинстве подобных случаев тактика наблюдения действительно применяется, особенно если планируется беременность.

При цикле 33-39 дней овуляция может происходить поздно или иногда отсутствовать. В таких ситуациях могут формироваться фолликулярные кисты, которые нередко самостоятельно уменьшаются или исчезают в течение 1-2 циклов. Иногда разрыв такой кисты сопровождается кровоизлиянием в яичник - это и называют апоплексией. Повторные эпизоды могут происходить именно при формировании крупных функциональных кист.

Назначенные препараты имеют разную доказательную базу. В подобных ситуациях витаминные комплексы (например, содержащие фолаты, витамин D, микроэлементы) могут использоваться как поддержка при подготовке к беременности, но не лечат саму причину кист. Препараты типа прегнотон или тайм-фактор не имеют убедительных доказательств влияния на овуляцию. Лонгидаза также не имеет доказанной эффективности для профилактики функциональных кист. В похожих клинических ситуациях прогестерон (например, дидрогестерон) иногда применяют во второй фазе цикла, если есть длительные задержки или признаки недостатка прогестерона.

В похожих ситуациях профилактика образования кист обычно направлена на снижение вероятности ановуляторных циклов и образование крупных фолликулов, которые могут превращаться в кисты.

Функциональные кисты формируются из фолликулов, которые выросли, но не овулировали. Поэтому основная стратегия профилактики в подобных случаях - контроль овуляции и регулярности цикла. Если овуляции происходят редко, в клинической практике иногда применяют два подхода: подавление овуляции (например, гормональная контрацепция) или, наоборот, контролируемую стимуляцию овуляции при планировании беременности. Выбор зависит от репродуктивных планов.

При планировании беременности обычно используют наблюдение за овуляцией по УЗИ в нескольких циклах. Если подтверждается, что овуляция происходит нерегулярно, в подобных ситуациях нередко применяют стимуляцию овуляции под контролем УЗИ - это позволяет избежать чрезмерного роста фолликулов и снижает вероятность формирования кист.

Общий анализ крови, показатели воспаления (СОЭ, С-реактивный белок), биохимия печени и почек находятся в пределах референсных значений. Это говорит о том, что признаков активного воспаления, выраженных метаболических нарушений или системных заболеваний по этим данным не выявляется. Повышение билирубина при нормальных печеночных ферментах соответствует картине синдрома Жильбера и обычно не связано с нарушениями овуляции.

Уровень ферритина 34 нг/мл находится в лабораторной норме, однако при планировании беременности во многих рекомендациях ориентируются на уровень около 40–60 нг/мл как более оптимальный для запасов железа. Витамин D 13 нг/мл соответствует дефициту. В подобных случаях обычно рекомендуют коррекцию витамина D, поскольку его дефицит может косвенно влиять на гормональную регуляцию и репродуктивную функцию.

Инсулин находится на нижней границе нормы, уровень глюкозы нормальный, что не указывает на признаки инсулинорезистентности. Это снижает вероятность того, что нарушения цикла связаны с метаболическими причинами, например с синдромом поликистозных яичников.

По анализу мочи отмечаются кетоны и небольшое количество белка, что нередко встречается при недостаточном питье, голодании, строгой диете или после физической нагрузки. В подобных ситуациях обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи при обычном режиме питания и питья.

Если говорить о причинах функциональных кист при таком типе цикла (33–39 дней), чаще всего это связано с поздней или периодически отсутствующей овуляцией. В подобных ситуациях для уточнения механизма обычно проводят мониторинг овуляции по УЗИ в течение одного цикла и оценивают гормоны репродуктивной системы (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, АМГ, андрогены). Это помогает понять, происходит ли овуляция регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин был повышен 35++, вот некоторые из этих анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила последним файлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю свой дальнейших действий, так как насколько я понимаю больше полугода у меня уже наблюдается такая проблема. Делала даже узи щж но ничего не показало

Уровень пролактина 32–35 нг/мл считается небольшим повышением. Такие значения часто называют умеренной гиперпролактинемией. В похожих ситуациях повышение нередко бывает функциональным - из-за стресса, недосыпа, физической нагрузки, боли, полового акта накануне анализа или даже самого забора крови. Поэтому при однократном повышении обычно сначала рекомендуют повторить анализ.

Если пролактин стабильно повышен, он может подавлять овуляцию. В таких случаях фолликул растет, но не разрывается, что может приводить к формированию фолликулярных кист. При длинных циклах (33–39 дней) такой механизм встречается довольно часто и может объяснять эпизоды ановуляции.

В похожих случаях стандартной тактикой считается фолликулометрия - УЗИ-контроль роста фолликула в одном или нескольких циклах. Это позволяет увидеть, происходит ли разрыв фолликула или он увеличивается до кисты.

Если подтверждается, что овуляция происходит редко или фолликулы часто превращаются в кисты, при планировании беременности в клинической практике нередко применяют стимуляцию овуляции под контролем УЗИ. Такая стратегия позволяет добиться своевременного разрыва фолликула и уменьшает вероятность образования кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стимуляция овуляции происходит только при приеме кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или как ещё?

КОК содержат эстроген и прогестин, которые подавляют выработку гормонов гипофиза (ЛГ и ФСГ). В результате фолликул в яичнике не созревает и овуляция обычно не происходит. Поэтому КОК применяются как метод контрацепции, а не для стимуляции овуляции.

Стимуляция овуляции - это отдельный метод лечения, который применяется при нарушениях овуляции у женщин, планирующих беременность. К таким средствам обычно относятся летрозол, реже гонадотропины. Их назначают по специальным схемам под контролем ультразвукового исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что вас это пугает, но по анализам ничего критичного нет. По гормонам и крови всё в целом спокойно. ТТГ и Т4 нормальные, железо и В12 в порядке. Пролактин немного повышен, но это само по себе не объясняет образование кист. Билирубин повышен - это укладывается в синдром Жильбера и не влияет на фертильность. Такие кисты чаще всего фолликулярные: они появляются, когда овуляция не происходит в цикле. Тогда фолликул просто продолжает расти и превращается в кисту. Это довольно частая ситуация и обычно не мешает беременности в будущем. Тактика с наблюдением и поддержкой витаминами выглядит абсолютно разумной. Киста 2–3 см обычно сама уходит. Если планируете беременность, главное: отслеживать овуляцию и сделать УЗИ в середине цикла. Если ановуляция будет повторяться, тогда могут предложить стимуляцию овуляции. Менять врача необходимости не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным результатам все спокойно ничего критичного нет.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Обычно вне планирования беременности назначают принимать кок, так как они блокируют овуляцию и соответственно кисты больше не образуются.
На планирование беременности и успешное вынашивание кисты никак не влияют.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать