Не хочу пить кок, но боюсь рецидива апоплексии. Как найти причину апоплексии
Добрый день! В октябре 2024 у меня была апоплексия правого яичника, отделалась уколами в стационаре В июле 2025 апоплексия левого ячника- провели лапароскопию Оба случая были на фоне сильного стресса и сильной физической нагрузки (стресс заглушала спортом) С августа стала принимать Джес Плюс по назначению гинеколога, чтобы не было рецидива. В ноябре 2025 еще была лапароскопия- удаляли аппендицит КОК мне сначала сказали принимать пожизненно, чтобы апоплексия не повторялась… Но я не хочу пить всю жизнь. Мне почти 40 лет, никогда не принимала никаких лекарств и не хочу) от гормональных я поправилась и появился жуткий целлюлит, которого в жизни не было. Я всю жизнь занимаюсь активно спортом, 4 раза в неделю по 1,5 часа кардио, плюс немного силовых, вес не превышает 55 кг. Плюс вечная тошнота от кок, вздутие частое. Сейчас анализы показали воспаление (более подробно гинеколог не сказала), назначили свечи Нео Пенотран на 2 недели. Уже закончила. Но гинеколог сказала приходить через 3 месяца. Вопрос состоит вот в чем: почему прописывают кок на постоянной основе? Как это работает- я понимаю, просто блокируют работу яичников. Но неужели нельзя выяснить причину, почему в 40 лет ослабли яичники и просто ликвидировать причину? Сейчас гинеколог сказала, что может созревающий аппендицит спровоцировал это всё (правда я незнаю может ли аппендицит год созревать)) А могло ли воспаление быть в течении года без признаков и спровоцировать апоплексии? Или может нужно узи сосудов малого таза и там проблему поискать? В общем, хочется жить без КОК И вернуть себе свое тело и здоровье. Буду счастлива услышать мнение врачей, кто правда ищет причину!
Здравствуйте, апоплексия яичника возникает в период овуляции, чаще всего её провоцируют повышенная физическая активность, бурный половой акт, поэтому киста яичника может надрываться. Комбинированные оральные контрацептивы в таких ситуациях применяют с целью блокирования овуляции и это снижает риск возможного разрыва кисты. Но прием не является обязательным. Аппендицит это острое состояние и оно не развивается так длительно и никакого влияние на овуляцию он не оказывает. В таких ситуациях возможно отмена приема КОК, просто рекомендуется в период овуляции избегать тяжелых физических нагрузок, половых актов с целью профилактики возможного надрыва.
Елена Федоровна, добрый день!
Спасибо за ответ, Да, что это происходит в овуляцию- я знаю, поэтому и написала об этом. Но я спортом занимаюсь всю жизнь, что именно сейчас послужило причиной этого. Ослаблен иммунитет? Или проблема с сосудами? Воспаление? Где искать причину?
Виктория, к сожалению установить причину невозможно, возможно сказался стресс, так как вы сами отмечаете, что в его заглушить увеличивали физическую нагрузку
Здравствуйте, Виктория
Основная причина апоплексии яичников это отсутствие своевременной овуляции
Овуляция в середине цикла не произошла, фолликул не лопнул, а перерос в фолликулярную кисту. Киста достигла больших размеров, затем произошёл разрыв капсулы кисты, в брюшную полость излилась жидкость. Это и есть апоплексия яичника.
Для выяснения причины почему не произошла овуляция, можно рекомендовать сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.
Но золотым стандартом профилактики апоплексии яичников всё равно будет являться назначения препаратов, которые препятствуют росту фолликулов. А это КОК
Марианна Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! На счет анализов- спасибо, буду знать. Но по мне странно пить таблетки всю жизнь просто для того, чтобы не случилось апоплексии. 40 лет же жила без этого, что изменилось?) мы же не пьем всю жизнь таблетки, чтобы не заболеть орви, например))
Да, понятны ваши рассуждения.
Можно пустить всё на самотёк, возможно больше апоплексия не повторится никогда.
Но других методов профилактики нет.
Если нужна контрацепция, то КОК лучше принимать.
Здравствуйте!
К сожалению причину апоплексий действительно никто до сих пор не установил, это индивидуальные особенности организма: соединительной ткани, гемостаза и тд . Поэтому научились просо блокировать овуляцию, тогда и не будут рваться яичники и не будет кровотечений
Далеко не у всех рвутся яичники даже после физ нагрузки .
Если отрицательно настроены на прием КОК , то можно только посоветовать ограничение физ нагрузки во второй фазе цикла , особенно связанная с подьемом тяжести (фитнес, бассейн, кардио обычно не приводит к апоплексиям)
Воспаление обычно не связано с апоплексией
Марина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Да, лапароскопия была как раз после поднятия тяжести, это факт. Спасибо, значит ни воспаление ни аппендицит не могли быть провокаторами. А проблемы с сосудами малого таза могут быть причиной? Есть смысл проверять? (У мамы были проблемы с сосудами)
Принятый ответ
Даже если вы найдете на узи варикоз сосудов малого таза или что то подобное, то лечения все равно от этого нет. Поэтому это будет трата времени и средство
Добрый день!
Апоплексия яичника (внезапный разрыв ткани яичника с кровоизлиянием) — это острое состояние, которое сложно предотвратить на 100%, так как его причины не всегда очевидны. Однако можно значительно снизить риски, воздействуя на основные провоцирующие факторы.
Происходит апоплексия в период овуляции ,поэтому в данный период необходимо управление факторами, повышающими внутрибрюшное давление (ключевая профилактика!)
Избегать подъема тяжестей (максимум 3-5 кг).Избегать резких движений, прыжков, интенсивных нагрузок на пресс, особенно в середине цикла и за неделю до менструации (период овуляции и лютеиновой фазы, когда яичники наиболее уязвимы).Лечить запоры (пить достаточно воды, есть клетчатку), чтобы исключить натуживание.
Во время овуляции и во вторую фазу цикла (примерно с 12-го по 28-й день при 28-дневном цикле) будьте особенно внимательны к себе: избегайте провоцирующих факторов (спорт, тяжести, бурные половые акты).
Эльвина, добрый день! Спасибо за ответ! Думала только тяжести провоцируют, оказывается лучше и не прыгать…спасибо! Буду следить за жкт
Принятый ответ
Рада была помочь , желаю вам крепкого здоровья!
Здравствуйте. К сожалению нельзя сказать причину частых апоплексий яичников, но предотвратить это состояние мы действительно можем только приёмом гормональных препаратов, Если не хотите их принимать то Старайтесь во второй фазе цикла соблюдать половой и физический покой