Перелом руки.
24.02, утром упал, сломал головку лучевой уку кости и наложили гипс. Хочу понять, можно ли гипс уже снимать.
Здравствуйте.
При таких переломах показано лечение в гипсовой повязке 4 недели.
Раньше не срастается. Дольше держать гипс нельзя, иначе не разработается сустав.
Через 4 недели после травмы снятие гипса и рентген контроль. Именно в таком порядке.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас будет месяц, примерно, чтобы вернуть нормальный объем движений. Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Делал кт неделю назад
Направлен: врачом из стороннего ЛПУ,
Анатомическая область:
Суставы: локтевой сустав, левый
Наименование медицинского оборудования: Компьютерный томограф GE Optima 520 16/32-срезовый (США),
Лучевая нагрузка, мЗв: 3
Результаты исследования: МСКТ левого локтевого сустава. Предплечье в лангете. Множественные артефакты, информативность снижена. Исследование проведено на мультиспиральном 16 срезовом компьютерном томографе Optima CT520 ширина среза 0,625мм с последующей многопроекционной реконструкцией шириной среза 3, 5мм и 10мм. Определяется консолидирующийся поперечный перелом головки левой лучевой кости без смещения, с минимальным диастазом до 1мм, без выраженной костной мозоли. В остальном кости не деформированы, изменений костной структуры не выявлено. Соотношения в суставе сохранены. Суставные поверхности не деформированы, высота суставной щели сохранена. Суставная капсула не уплотнена. В полости сустава патологического содержимого не выявлено. Параартикулярные мягкие ткани, мышечный массив не изменены
Заключение: КТ-признаки наличия консолидирующегося перелома головки левой лучевой кости. Рекомендована консультация травматолога. При необходимости уточнения состояния сустава, а так же мягких тканей и связочного аппарата - рекомендовано выполнить МРТ.
Комментарий: данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом, в соответствии с клиническими данными
Принятый ответ
Ознакомился.
На основании КТ можно попробовать снять гипс на неделю раньше (через 3 недели), но к разработке подходить более осторожно особенно первую неделю.
Здравствуйте, Егор! Решение о тактике лечения переломов головки лучевой кости принимают на основании КТ локтевого сустава. По предоставленным Вами рентгенограммах в гипсовой повязке можно предположить, что имеется краевой перелом головки лучевой кости с небольшим смещением отломков, и в таких ситуациях, действительно допустимо консервативное лечение в гипсовой пойвязке в течение 3 недель, после чего рекомендована замена иммобилизации на косыночную повязку или ортез и осторожная разработка движений в локтевом суставе. Но доподлинно рекомендации я бы давал на основании КТ.
Делал кт неделю назад
Направлен: врачом из стороннего ЛПУ,
Анатомическая область:
Суставы: локтевой сустав, левый
Лучевая нагрузка, мЗв: 3
Принятый ответ
по описанию диастаз минимальный, рекомендации прежние. срок 3 недели - недостаточен для консолидации перелома, однако (далее цитирую клинические рекомендации "для
взрослых пациентов, рекомендуемый период иммобилизации составляет от 14 до 21 суток . Данного срока достаточно для стабилизации перелома и избежания формирования контрактуры локтевого сустава, которая возникает в
большинстве случаев при длительной иммобилизации". То есть если держать руку в гипсе более 3 недель, то высок риск контрактуры в локтевом суставе. полный текст рекомендаций по ссылке https://storage.yandexcloud.net/ator/uploads/public/61e/e59/edb/61ee59edbba59709040558.pdf
Здравствуйте, при таких переломах обычно срок иммобилизации это 3 недели. Тоесть снять гипс можно будет через 3 недели, и начать разработку движений.
Направлен: врачом из стороннего ЛПУ,
Анатомическая область:
Суставы: локтевой сустав, левый
Лучевая нагрузка, мЗв: 3
Результат кт , неделю назад
Принятый ответ
Консолидирующийся перелом - это срастающийся но не сросшийся перелом, рекомендации те же.