Низкий гемоглобин, повышение трансферрина

Здравствуйте! Делала чекап ребёнку 9 месяцев. У старших братьев в этом возрасте была выявлена ЖДА и успешно пролечена мальтофером. При гемоглобине 90 и изменениях в показателях ЛЖСС и трансферрина педиатр не уверена в железодефиците, лечение не назначено, выписано направление к гематологу. Уважаемые доктора, подскажите, по приложенным анализа можно ли поставить диагноз ЖДА и начать лечение? Какие анализы необходимо сдать дополнительно?

14 Марта ·Просмотров: 92·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести (повышение трансферрина и ЛЖСС как раз характерно для железодефицита), вам необходим прием препаратов железа (капли мальтофер, феррумлек) по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев, затем после нормализации гемоглобина (110г/л и выше) продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Также если ребёнок на ГВ вам тоже надо сдать общий анализ крови и проверить уровень Ферритина, далее при необходимости начать вам самой прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Для возраста нормой гемоглобина является уровень от 105 г/л.
Снижение ферритина менее 15 и коэффициента НТЖ говорит о наличии дефицита железа.
Деткам при железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса или мальтофер. Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в целом гематологически спокойный, опасных патологий крови не заподозрить. Патологические клетки не описаны.
Снижен гемоглобин и соответствует анемии лёгкой степени ( норма выше 100г/л).

Обмен железа сдан верно.
Ферритин ниже 15-20 нг/ мл, коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 17% считается для ребенка железодефицитом.

С педиатром ( не обязательно гематологом) можно обсуждать продолжение приема железа 3-5 мг на кг веса ребенка в сутки в два приема.

На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек. Разводить в кислом соке или воде, пить из трубочки или давать из шприца.

В рационе усиливается потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если имеются. Воспаления пролечивать, так как они ухудшают обмен железа.