Боль в пояснице

В структуре межпозвонковых дисков отмечается умеренно выраженные дегенеративно -дистрофические изменения с сохранением их высоты с наличием медианной грыжи диска L4-L5 (5,5 мм) с компрессией дурального мешка. Дорсальные протрузии дисков L3-L4, L5- S1 глубиной до 3,5 мм, умеренной компрессией дурального мешка. Мужчина 35 лет

Хронических заболеваний нет
35 лет
15 Марта ·Просмотров: 71·Алена, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По рентгенологическому заключению:
Умеренные изменения в дисках в 35 лет вариант возрастной нормы, как первые седые волосы, только внутри. Медианная грыжа 5,5 мм звучит угрожающе, но компрессия дурального мешка не компрессия спинного мозга или нервных корешков, которые действительно вызывают боль. Дуральный мешок просто оболочка, и если её слегка касаются, это значит ровно то же самое, что лёгкое касание пальцем воздушного шарика: шарику всё равно. На практике 90% таких грыж со временем уменьшаются или исчезают сами, оставляя после себя только пугающие строчки в описании МРТ. Протрузии L3-L4 и L5-S1 глубиной до 3,5 мм даже не грыжи, а просто выпуклости, которые есть у большинства людей после 30 лет и которые никогда не дадут симптомов.

Рекомендуется плановая консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Срочности нет.

Сергей Евгеньевич, спасибо большое за такой понятный ответ, а как насчет спорта? Можно ли им заниматься в привычном режиме?

Здравствуйте! На МРТ грыжа и протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
Если болит только поясница,без отдачи в ногу и нога не немеет, то в таких случаях можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого являются неловкое движение, переохлаждение, физическое перенапряжение и длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелксанты, например сирдалуд; ингибиторы протонной помпы, например омез.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
Опишите пожалуйста боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2.В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
3. Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
Прикрепите полное описание МРТ и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ выявлена медианная грыжа диска L4–L5 размером около 5,5 мм и протрузии дисков L3–L4 и L5–S1 до 3–3,5 мм. Такие изменения относятся к дегенеративным и достаточно часто встречаются у людей вашего возраста. Наличие компрессии дурального мешка по описанию умеренное и само по себе не является показанием к операции. Тактика лечения определяется прежде всего клиническими симптомами: болью, иррадиацией в ногу, онемением или слабостью. При отсутствии выраженного неврологического дефицита обычно проводится консервативное лечение с медикаментами, лечебной физкультурой и ограничением нагрузок. Консультация невролога или нейрохирурга очно нужна для оценки симптомов и подбора дальнейшей тактики лечения.