Гул в голове
Доброе утро! С детства сводит ноги, с того лета сводить стало сильнее, во сне всегда сводит и не проходит, так и засыпала со сведенными. До этого лет пять, во сне ещё кисти рук немели, как будто ватные. В начале февраля 2026 г. при мрт головы обнаружили менингиому на мызжичке. Была на консультации нейрохирурга, сказали контроль мрт раз в год пока. Пару дней назад появилась боль в левую ягодицу от спины, не сильно, но ощутима. Сегодня ночью с бока на бок с трудом могла перевернуться. Утром попробовала встать. Встать по стеночке смогла, и обмякла, ногами шевелить не могу, на руках держалась. После этого в голове началось мутнеть, не темнеть. Я тихонько легка на кровать, лцом в верх. И начался шут в голове как при взлете самолета и в правом ухе, как будто сдувание надувного матраса. Позвола сына, открыл окно, через минуту прошло. Я в сознании, голова не болит. Но на ноги сама встать не могу, сын с одной стороны и костыль с другой, так переместилась в другую комнату
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста. Ранее не обращались к неврологу с этими жалобами? Важно первым делом исключить мышечную дистонию.
Кроме того, как дела обстоят с психоэмоциональным состоянием? Нет ли тревожности, панических атак?
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- вы написали, что опираясь на костыль, то есть вы ходили до этого с костылях, если да, то по какой причине?
- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выполняли?
- Давление измеряли в тот момент, когда была данная симптоматика?
- Ходить оормально не могли по причине слабости в ногах или нарушение координации в ногах было?
Анастасия Владимировна, нет у меня всё нормально было со здоровьем, кроме судорог. У меня в ноябре у мужа выявили хонаргиокарциному, он ходил с костылями, потом на коляске. Месяц назад его не стало
На остальные вопросы ответьте пожалуйста.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Менингеому наблюдать в динамике .
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Лилия Альбертовна, стресс был, три месяца боролась за жизнь мужа (онкология), в феврале его не стала.
Принятый ответ
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, шум в ушах , приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги сосудитого генеза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу менингиомы рекомендуется наблюдение раз в год у нейрохирурга, если менингиома небольшая и не сдавливает окружающих структур, то обычно просто наблюдают.
При описанных симптомах обычно рекомендуется проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Также не исключается психогенный компонент состояния(возможно был стресс, тревога или переутомление накануне), если да, то могут быть эффективны анксиолитики, антидепрессанты и психотерапия.