Контрацепция при тромбофилии
Здравствуйте. В анамнезе 5 неразвивающихся беременностей. Затем выставлен диагноз тромбофилия, 2 успешных беременности прошли на клексане. Родила второго ребенка 5 мес назад, сейчас думаю о гормональной контрацепции, детей больше не планирую. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать какие-то гормоны либо спираль кайлина при моих данных?
Здравствуйте, Мария, по генетическому анализу тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и не относятся к тромбофилии
С учетом вашего отягощенного акушерского анамнеза необходимо проверить уровень гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром (сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно)
Если эти анализы будут в норме, тогда прием КОК вам не противопоказан
Мария Игоревна, здравствуйте. Я уже несколько лет назад сдавала на эти показатели, все было в норме. Нужно ли еще раз сдавать?
Нет, пересдавать не нужно, если были в норме
Мария Игоревна, прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Да, все хорошо
Кок вам не противопоказан
Мария Игоревна, спасибо
Мария, здравствуйте.
По приложенным документам признаков тромбофилии нет. Мутации F2 и F5 не обнаружены; остальные риск тромбозов не повышают, тромбофилиями не являются.
Со стороны гематолога противопоказаний для гормональной контрацепции нет.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Если тромбофилии нет, то почему же гематолог мне назначил оба раза Клексан и только за счет этих уколов я смогла выносить детей?
Это замечательно, что получились две благополучно завершившиеся беременности.
Сейчас же стоит задача оценить риск тромбоза в связи с планируемой гормональной контрацепцией. Этот риск будет заведомо повышен при наличии мутации в генах F2, F5, дефиците протеина C, протеина S, антитромбина III, анифосфолипидном синдроме.
По тем анализам, что приложены, этих нарушений нет, поэтому со стороны гематолога противопоказаний для приема КОК нет: не выявлено ни одной патологии, которая была бы противопоказанием.
Можно для полного спокойствия досдать уровень антитромбина III. Однако на течение беременности его дефицит влияния не оказывает, он именно повышает риск тромбозов. Поэтому, если в анамнезе было привычное невынашивание, но не было венозных тромбозов, и не было их у близких родственников в возрасте до 50 лет, то дообследование на антитромбин III не носит обязательного характера.
Здравствуйте, Мария. По прикреплённым исследованиям нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5, остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин С, S в норме, АФС антитела не повышены - в таких случаях прием КОК не противопоказан.
Ольга Игоревна, здравствуйте. Вы говорите остальные гены не влияют, но как объяснить невынашивание 5 беременностей до назначения клексана? Почему тогда гематолог поставила диагноз тромбофилия?
По приложенным анализам нет данных в пользу тромбофилии.
Проводился ли хромосомный анализ замерших эмбрионов? Не было ли гинекологических причин невынашивания?
Исследовали волчаночный антикоагулянт и антитромбин III?
Ольга Игоревна, волчаночочный антикоагулянт в норме. Антитромбин не помню сдавала или нет. Хромосомный анализ эмбрионов не проводится, гинекологических проблемы все были пролечены. Беременность наступала и замирала 5 раз. Я обратилась к гематологу в Москве, она мне сказала, что по данным показателям у меня тромбофилия мелких сосудов. Да, крупные сосуды в норме, на качество жизни это не влияет, но при наступлении беременности кровь сгущается и беременность прекращается. Я родила двоих детей с помощью этого гематолога, с ее назначениями клексана и прочей терапии. Но она против гормональных препаратов при таком раскладе, поэтому я решила получить еще одно мнение
При отсутствии хромосомного анализа невозможно точно говорить о причинах замерших беременностей.
Во время беременности клексан назначают только при наличии высокого риска тромбозов во организме женщины, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.
По приложенным исследованиям нет противопоказаний для назначения КОК.
Если антитромбин III раньше не был исследован, то его можно сдать, лучше до начала приема КОК.
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Гормоны назначаются штатно через гинеколога. До начала лечения дополнительно может потребоваться выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Если другие гены ни на что не влияют, то как объяснить наличие 5 замерших беременностей в анамнезе? До назначения клексана
Чаще всего привычные потери беременности связаны с иммуно-воспалительными заболеваниями, патологиями эндометрия,хромосомными абберациями плода, гормональными нарушениями , инфекциями. Есть четкая регламентация в назначении клексана- шкала RCOG.