Нужен ли клексан?

В апреле у произошёл выкидыш на 5 недели, первая беременность. Для своего успокоение решила пройти полное обследование, сдала на тромбофилию в том числе. Выявилось fGB, ITGA2, MTHFR, MTR, MTRR - гетеро, а также PAI-1 гомо патология (4G/4G). Только назначили фолиеваю и ангиавит(витамины). Но гематолог сказал, чтобы я сразу же подошла, как только узнаю о беременности, сказала, что будем колоть клексан. Также сказал, чтобы сдала определённые анализы до того, как я пойду к ней при беременности. Неужели в моем случаи нужен обязательно клексан?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет, есть ли сопутствующие хронические заболевания - артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей?

В данный момент вам необходим контроль уровня Гомоцистеина, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), контроль гинекологического узи во второй фазе цикла для оценки толщины эндометрия

Мария, здравствуйте! Была у эндокринолога, Гормоны в норме, хронических болезней нет. Мне 22 года

Показаний для назначения клексана у вас нет

Мария, то есть я могу забеременеть и не бежать скорее клексан колоть? Как врач мне объяснил, что pai-1 в совокупности с остальными гетеро, которые у меня выявились, могут нести опасность, поэтому мне нужен будет клексан с самого начало беременности. Это получается не так?

Нет, не так, эти мутации не относятся к тромбофилии и клексан в этом случае не назначается

Возможно вам понадобится подготовка к беременности с учётом уровня гомоцистеина и данных узи

Мария, поняла, спасибо огромное за ваши ответы!

Пожалуйста :)

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные полиморфизмы не имеют достоверного влияния на риск невынашивания и риск тромбообразования, Клексан не должен назначаться только на их основании, он должен назначаться при наличии факторов риска (возраст старше 35, лишний вес, варикоз, тяжёлые хронические заболевания, отягощённый семейный и личный тромботически анамнез, тромбофилии, многоплодная беременность и др)

Диляра, поняла вас, клексан значит не нужен! Странно, что меня напугали и назначили чуть ли не с первых дней беременности колоть клексан... но если какое нибудь воспаления в процессе беременности появится, то тогда также потология pai-1 не будет нести опасность?

К сожалению, влияние полиморфизма PAI-1 преувеличено, на самом же деле его влияние не доказано, поэтому сейчас не рекомендуют даже сдавать этот анализ.
Если во время беременности появится какое-то воспаление, это само по себе будет считаться как дополнительный фактор риска, антикоагулянты же назначаются от 3 и более баллов (остальные я перечислила выше).

Диляра, спасибо за разъяснения! Поняла вас))