Сначала лечили от гтр, теперь ставят БАР. Что делать.

Добрый день. У меня начались проблемы. Два года назад, в связи со стресом, началась депресия, поставили гтр. Назначали эсцитолопрам, довели дозу до 20 мг. Всё было хорошо где-то 1,5 года. В ноябре меня накрыло,. Начались ПА. Тревога, постоянная. Ничего не могу и не хочу делать. Врач отменил мне исцетплопрам и перевел на паксил. Под прикрытием а Аракса и тералиджена. Первые 5 дней ничего не помогало, только капельницы с Феназепам меня вывели боле менее. Но тревога переолически наступала. Паксил довели до 40 мг. И вот с марта опять началось....очень сильная тревога, ноги беспокойные, усидеть на месте мне тяжело, иногда появляется деариализация. На ночь пила 5 мг тералиджена. Спала хорошо до утра. Но утром всё с начала Была в пятницу у врача, склоняется к диагнозу бипалярное расстройство. Сказал снижать паксил и дальше его вообще отменять. Назначил депакин . 1/2 таблетки сначала утром , два дня. Потом 1/2 утром и вечером и так доводить до 3 таблеток в день. ( 300мг) Таблетки. И назначил квентиапин 25 мг на ночь. Вот кветиапин две ночи мне не очень от него. Засыпаю хорошо, но ранее пробуждение. Мысли всякие в голове, ноги беспокойные, тревога дикая. Что мне делать. Я не могу так больше. Помогите пожалуйста мне . И ещё врач говорит, паксил отменить и опять перевести на эсциталопрам. А смысл, если у меня на нем произошёл откат. Начались па, тревога, дереализация, прострела, как будто током меня бьют. Тералиджен на ночь мне хорошо помогал, спала от него всю ночь . Ну вот утром кошмар, тревоги постоянно. Ноги незнаю куда деть, ломят, крутят, на месте тяжело усидеть, настроения нет, мысли всякие. Помогите пожалуйста.

Гастрит,
40 лет
16 Марта ·Просмотров: 369·Евгения, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожное состояние так понимаю описываете, оно выражено и основное - антидепрессанта (возможно Паксил поднять до 50мг) либо менять на другой.

Что касается бар, то есть определенные критерии постановки данного диагноза и в связи с чем врач его ставит Вам? Были гипоманоиакальные эпизоды?

Да я даже и не знаю, по каким критериям, прям таких особо выраженных эпизодов небыло у меня, ну бывает подъем настроения, что я могу горы свернуть, несколько дней, а потом упадок сил, что вообще ничего не хочу

Гипомания характеризуется значительным подьемом настроения, работоспособности.

В данной ситуации рекомендовал бы Вам посетить специалиста другого для альтернативного мнения.
Так как вопрос правильной оценки состояния в данной ситуации играет важную роль.

Антидепрессанты при БАР нельзя из-за риска инверсии фазы.
Основа - нормитимические препараты.

Когда лечилась эсциталопрам, мне хорошо было. Значит антидеприсант помогал. Значит не бар это.
А потом вот произошёл откат.
А на паксиле постоянные волны

Возможно и так, и тут тогда корректировать антидепрессант даже с возможной заменой.

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно предположить тревожное расстройство.
Критериев для установки диагноза БАР,по вашим описаниям симптомов особо не вижу,нет смены фаз,депрессивной и маниакальной.
У вас улучшение состояние происходило именно на приеме АД.
На счёт вашего лечения прыгать с препарата на препарат не очень хорошая идея,уходить с Паксила и не использовать его максимальные дозировки будет нецелесообразно.
Если же Паксил не даст нужного результата на максимальных дозировках,то тогда уже можно думать о смене основного АД.

Хорошо. Как мне тогда продолжать лечение. Что и как пить

Пока можно продолжать прием Паксила,можно увеличить дозировку до 50мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он не устроит,то уходим на 60мг,если же через 5-6 недель не будет нужного эффекта,тогда меняем препарат. С постепенной отменой препарата.
Конечно лучше это делать под присмотром вашего доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина не характерна для биполярного расстройства, больше данных за тревожное состояние. В случае, если дозировки паксила в 40мг недостаточно, то обычно рекомендуется повышение до 50мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. Также возможна стратегия усиления действия антидепрессанта с помощью вспомогательного препарата (чаще всего -атипичного антипсихотика , например, арипипразола, карипразина).

Так хорошо если повысить паксил до 50 мг, чем прикрывать тревогу, и какой антипсихотик лучше начинать пить.

И прекращать деппкин и квентиапин.

Кветиапин может быть использован для в качестве препарата , усиливающего действие антидепрессанта.
Терапия прикрытия требуется только на этапе адаптации к антидепрессанту (в первый месяц).

Кветиапина сколько мне принимать, пила два дня на ночь 25 мг. И как убрать тревогу

Тревога убирается антидепрессантом. Для этого происходит наращивание дозировки.
Начальная доза кветиапина может составлять 25мг, в дальнейшем постепенно наращивается до 150-300мг.

Так хорошо пью паксил в дозировке 50 мг. И каентиапин вот два дня пила 25 мг на ночь, сегодня можно 50 мг попробовать. И дальше через сколько дней ещё его поднимать

Обычно наращивание дозы кветиапина производится каждые 3-5 дней.

Хорошо, а до какой максимальной дозировки можно доводить паксил. И если вдруг будет на нем не очень, на какой можно перейти....так,чтобы не снижать паксил и ждать

Максимальная дозировка паксила может составлять 60мг. При недостаточном эффекте на этой дозе в течение 4-6 недель обычно производится замена на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Два антидепрессанта принимать в данных случаях нельзя , при замене Паксил максимально снижается или отменяется, после чего вводится новый препарат.

Я поняла. Ну вот пока опять выхожу на новую дозу паксил, что можно выпить от тревоги

И ещё раз по поводу кветиапина. Посоветуйте пожалуйста,как мне его правильно пить. Один раз в день ? И в какой дозировке лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно стоит посетить другого врача для второго мнения, очень важно разобраться с диагнозом, потому что если у вас действительно были гипомании и бар, то антидепрессанты не используются и смысла менять пароксетин на эсциталопрам нет. Текущие жалобы по моему мнению в рамках побочного эффекта Депакина и/или кветиапина, решается это снижением доз, заменой препаратов, введением корректоров ( циклодол, мидантан).

Если смысл мне поднять паксил с 40 - 50 , и побыть на нем ещё.
И как правильно прикрыться и чем.
Депакин вообще убрать . А с каетиапином что делать оставить или тоже убрать

По моему мнению в первую очередь надо с диагнозом разобраться, если лечить без этого, то это слепо и можно навредить, потому что тактика может быть координально разной.

Как врач начал в пятницу мне отменять паксил, мне стало только хуже. Тревога сильная, тремор, спать на квентопамине я стала плохо. Состояние ужасное.
Я хочу отказаться от этого лечения, хочу вернуться на паксил. Как вы считаете, попробовать повысить дозу до 50. И что мне ещё добавить, чтобы убрать эти симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю Ваше состояние.При повышенном уровне тревожности могут быть самые разнообразные симптомы.Синдром беспокойных ног тоже относиться к проявлениям тревожного расстройства.Из Впшего описания нет никаких данных на подозрение на Бар.На основании чего психиатр Вам установил этот диагноз?
Также,подскажите пробовали ли Вы добавить психотерапию?Она не менее важна при тревожном расстройстве.Тревога возникает в результате сильного нервного напряжения и нужно выяснять причину этого напряжения и устранять ее.

Нет никогда не назначали.

Я очень Вам рекомендую найти психолога или психотерапевта работающего в когнитивно-поведенческом подходе,можно и онлайн.Препараты убирают симптоматику,но причина остается не решенной.