Кружится голова во сне.

Добрый день. Меня зовут Екатерина. После перенесенного дппг, повышенная тревожность и страхи. Недавно стали сниться сны, как будто я во сне в карусели и все вокруг кружится. Просыпаюсь в холодном и липком поту, сердце стучит очень быстро. Что могут означать такие сны с головокружением? Ночное дппг ? Тревога ? В анамнезе гипотиреоз, железодефицитная анемия. От анемии только начала принимать мальтофер. Так же принимаю Конкор кор и эутирокс. Так же недавно сдала анализы на катехоламины в крови. Из за панических атак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенных эпизодов ДППГ может развиться тревожный синдром из-за страха повторения.
По поводу панических атак какое-то лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, пока нет. Эндокринолог хотел проверить меня феохромоцитому из за панических атак. И потому что пульс поднимается. Я сдала на катехоламины кровь , нужно ещё мочу. Но у меня сейчас критические дни. Поэтому пока жду. Другой врач говорит, что нет никаких данных за феохромоцитому, но анализы крови то пришли не очень хорошие. В результате я и не принимаю препараты , которые психотерапевт назначил.

По поводу повышения дофамина нужно обратиться к эндокринологу.
Для уменьшения тревожности и нормализации сна можно пропить фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 1/2 таб на ночь 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Что Вам психотерапевт назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, Атаракс и симбалту . Но из за проверки на феохромоцитому антидепрессанты не пила еще.

Атаракс можно начать принимать.
Симбалта при тревожных расстройствах не очень хорошо идёт. Данный препарат больше используется при депрессиях, хронических болевых синдромах.
В Вашем случае лучше феварин, золофт или ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, психиатр назначил симбалту , потому что у меня мигрени и хроническая головная боль. Я очень часто пью обезболивающее, врач сказала , симбалта уберет и боль и тревогу.

В таком случае с выбором антидепрессанта согласна.
Дообследуйтесь у эндокринолога и начинайте лечение.
Неплохо было бы добавить когнитивно-поведенческую терапию. Дома можно ежедневно выполнять вестибулярную гимнастику.

Принятый ответ

Добрый день! Если я Вас правильно поняла, наяву жалоб на головокружение и расстройство вестибулярного аппарата у Вас нет? А сам сон тоже не нарушен - хорошо засыпаете, нет частых ночных пробуждений?.А есть тревога?
Головной мозг надолго запомнил ужасы ДПК, сейчас выдает подсознательную тревогу.
Пропейте курс фенибута 250 мг на ночь в течение месяца, при необходимости дозировку можно увеличить до трех таблеток в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, сейчас сплю плохо ,у нас очень жарко и душно. Поэтому бывает , что просыпаюсь ночью. Засыпаю тоже сейчас плохо. Только когда уже глубокая ночь и в комнате становится хоть чуть чуть прохладнее.

Понятно, начните фенибут на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружение беспокоить только когда снится этот сон? Во время бодрствования голова не кружиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, как на каруселях кружится именно во сне. Днём и в течение дня бывает , что голова плывет , кажется, что кружится как бы внутри головы , кажется , что вот вот закружит. Ощущение шаткости и качки , субъективное. Близкие не видят , чтоб я шаталась.

Тут скорее идет проявление дппг в ночное время, скорее определённая поза. Желательно пить бетагисти но и делать внстибулярную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, когда сегодня сон начал сниться с каруселью я сразу проснулась , лежала в этот момент на спине. При открывании глаз карусели не было. Возможно ли проявление дппг на спине ?

Тут не исключено, что это бвл просто сон, на фоне тревожного синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как дофамин повышен у Вас желательно пройти МРТ головного мозга, УЗИ почек и надпочечников.
По лечению - да подобные состояния могут быть связными с ДППГ в ночное время, выполняйте гимнастику ветсибулярную Брандта-Дароффа.
По поводу тревожности и панических атак что-то уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, я проходила МРТ в 2019 году , отклонений не было. УЗИ почек и надпочечников без особенностей. По поводу тревоги сейчас ничего не принимаю. На счёт дппг в ночное время, кружит карусель именно во сне. При открывании глаз все нормально. Как это возможно ?

Хорошо, значит по мрт всё хорошо и по почкам тоже. Это замечательно.
А если во сне ночью просыпаетесь и открываете глаза уже не кружит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, нет. Кружит именно в самом сне. Меня это изводит. Я не высыпаюсь и плохо сплю от этого. Может мне нужно сделать МРТ надпочечников? Может по УЗИ невидно ? Или переделать МРТ головы с контрастом. Вдруг там маленькая опухоль. Я устала от ночных кошмаров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, у меня ещё ферритин 13. Может анемия даёт такие симптомы? Мне назначены антидепрессанты, но пока я в отъезде за городом, я боюсь их принимать. У меня есть атаракс и фенибут , можно их пить до приезда ?

Да конечно можно. Они достаточно простые препараты. Попейте Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и 1 таблетка на ночь - 1 месяц. Нет , если именно во сне - это тревожное, ни опухоль ни что либо еще такого не дают.