Насколько высок риск невынашивания беременности при таких анализах крови?
Здравствуйте! Сможет ли мне кто-нибудь помочь. Я сдала кровь на Расширенное исследование генов системы гемостаза, так как планирую беременность. Попыток ещё не было, и после этих результатов хотелось бы понять, всегда ли имеет место невынашивание беременности по таким анализам?( F2 (20210 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен. F5 (1691 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен. MTHFR (677 C>T) T/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме. MTHFR (1298 A>C) A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен. MTR (2756 A>G) G/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме. MTRR (66 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. FGB (-455 G>A) G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. F13A1 (103 G>T) G/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме. ITGA2 (807 C>T) C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. ITGB3 (1565 T>C) T/T Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен. PAI-1 (-675 5G/4G) 4G/4G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме. F7 (10976 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен.
Здравствуйте!
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов, невынашивания не повышают, лечения обычно не требуют.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Всех благ вам!
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Если уровень гомоцистеина в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций.
Обычно при планировании беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода).
Анна Павловна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по генетическому анализу данных за наличие тромбофилии у вас нет, имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не относятся к тромбофилии и не способствуют невынашиванию беременности
Но с учетом выявления мутаций в генах фолатного цикла вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, если он будет более 8 мкмоль/л, тогда необходимо его снижение перед планированием беременности
Мария Игоревна, большое спасибо за ответ!