Аденовирус у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Сегодня поставили диагноз аденовирусная инфекция. Из симптомов: первые симптомы появились неделю назад, диарея уже неделю 1 раз в день, покраснение глаза неделю назад, сопли, кашель мокрый. сегодня 5й день температуры. Температура 37-37,4. Сегодня температура 37,8 с утра и общее состояние ухудшилось. Врач назначила ингаляции Флуимуцил антибиотик ит 2 раза к день 5 дней, Тобрекс, Називин. На 4й день болезни сдали ОАК, прикреплю. Подскажите, это разумное лечение или необходимо применять системные антибиотики? Возможно нужно сделать рентген? Очень боюсь пропустить бронхит и пневмонию, врач уверяет, что на сегодняшний день их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим на абсолютное содержание клеток. Все показатели в норме. Отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что не характерно для детей до 4-5 лет, но данные изменения в пределах нормальных интервалов. Они могут быть связаны не только с повышением нейтрофилов, но и со снижением лимфоцитов.
СОЭ в норме.
Явных показателей присоединения бактериальной инфекции по анализу крови нет. Поэтому рекомендуется обычно ориентироваться на состояние ребенка и наличие положительной динамики. Повышенная температура и представленные жалобы могут сохраняться длительное время при аденовирусной инфекции, а также при энтеровирусной инфекции.
Ингаляции флуимуцил- антибиотика ИТ назначены, вероятно, в связи с предварительным диагнозом врача: бактериальный риносинусит.
Препарат обладает хорошей антибактериальной активностью и практически не всасывается в кровь.
В таком случае рекомендуется начать терапию данным препаратом и оценить динамику заболевания в течение 2-3дней. При отсутствии положительной динамики рекомендуют обычно повторные анализы крови, мочи + СРБ, консультация ЛОР, при необходимости рентгенография грудной клетки.
Подскажите, этот антибиотик флуимуцил действует только на верхние дыхательные пути или на бронхи тоже?
Данный препарат проникает во все дыхательные пути и дает эффект на всем протяжении.
В состав данного препарата входит препарат, разжижающий мокроту. Поэтому требуется массаж, постуральный дренаж, дыхательные упражнения (можно посмотреть в инете) для улучшения отхождения мокроты. Иначе есть опасность заболачивания бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуимуцил и любые другие отхаркивающие средствами до 5 лет не показаны, так они повышают количество мокроты, а у ребёнка не достаточно развита дыхательная мускулатура, поэтому он не может полноценно её откашлять, происходит "заболачивание" дыхательных путей, а это хорошая почва для размножения бактерий - отсюда риск развития бактериальных бронхитов, пневмоний , да и в целом кашель становится затяжным. В норме кашель после респираторных инфекций может сохраняться до 1 месяца и при адекватной терапии.
Рентгенография органов грудной клетки рекомендуется только при подозрении на пневмонию, а диагноз бронхит ставится клинически, и чаще он у детей вирусной природы.
При аденовирусной инфекции может быть волнообразное повышение температуры тела, когда после временного улучшения, вновь отмечается лихорадка. Сам аденовирус организм, как правило, покидает через 2-3 недели от начала заболевания.
Так как мы в анализах крови ориентируемся на абсолютные числа, которые в данном случае в пределах возрастной нормы, то более вероятно, что нет данных за бактериальный процесс. Но по оценке формулы в процентах у детей до 5 лет ввиду физиологического перекреста лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а в данном анализе наоборот, что может косвенно указывать на бактериальный процесс. Моноциты повышаются либо при вирусных заболеваниях, либо в конце заболевания, либо при тяжёлых бактериальных процессах. В таких случаях обычно рекомендуется при отсутствии улучшения проконтролировать через 2-3 дня анализ крови и С-реактивный белок (который более быстро реагирует на воспаления, и помогает определить - вирусная или бактериальная инфекция, если в общем анализе крови не всё однозначно)
А какие клинические симптомы бронхита? Как же тогда лечить сейчас? Ничего не делать? И с этим мокрым кашлем тоже?
Бронхит - это кашель, аускультативно- определённый характер хрипов. При бронхите обычно рекомендуется беродуал.
Вы делаете ингаляции с флуимуцил антибиотиком- это и антибиотик местного действия, и муколитик, который разжижает слизь в организме. Главное - проводить ингаляции не позднее, чем за 2-3 часа до сна, чтобы не провоцировать усиление кашля.
- Необходимо достаточное поступление жидкости в организм, чтобы мокрота становилась более жидкой и легче отходила. Из расчёта на 2-3 года 90-94 мл /кг в сутки. Сюда входит вся жидкость : и чай, и суп, и компот, и вода.
-Играть с ребёнком : булькать в стакане с водой (вода дополнительно будет увлажнять слизистые дыхательной системы), задавать свечку, надувать шарики и т. п.
-При большом количестве мокроты с целью её выведение проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
-На ночь можно давать рассасывать 1 чай л мёда при отсутствии аллергии.
-Соблюдать параметры воздуха в помещении :температура до 23*С, влажность 40-60 %.
Если причина не бактериальная, то этого обычно достаточно для терапии кашля
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови соответствует наличию вирусной инфекции в организме (повышены моноциты).
Аденовирусная инфекция может протекать довольно тяжело, но вирусная инфекция требует только симптоматической терапии.
Кашель - это защитная реакция нашего организма. Если бы ребёнок не кашлял, было бы наоборот плохо. Организм не избавлялся бы от мокроты и инфекции.
Кашель мы ни в кем случае не блокируем. Препараты от кашля/для кашля не даём.
И ингаляции с муколитиками (флуимуцил) не делаем, иначе мокроты будет ещё больше и ребенок будет кашлять дольше. Даже может произойти «заболачивание» и присоединиться бактериальная инфекция.
Лечение на данный момент показано симптоматическое:
1) обильное питьё
2) прогулки на свежем воздухе (после прогулок или даже во время прогулки, ребёнок может начать закашливаться, потому что прохладный воздух раздражает дыхательные пути и ребёнок начинает кашлять - это хорошо. Так мокрота выйдет быстрее).
3) дома должно быть влажно и прохладно ( 60% влажность, Т воздуха не выше 21-22С).
4) для улучшения отхождения мокроты нужно начать делать разогревающий и вибрационный массаж спины. Так же можно делать разогревающий массаж грудной клетки.
Конъюнктивит при аденовирусе так же вирусный, поэтому применение антибактериальных капель(тобрекс) будет неэффективным.
Глазки можно протирать отваром ромашки, заваркой (чай). Плюс замените тобрекс на Офтальмоферон ( у этих капель как раз основное показание аденовирусная инфекция).
Принятый ответ
Добрый день Яна.
Действительно порой аденовирусная инфекция может протекать длительно и иметь волнообразное течение.
Учитывая клинику и наличие бактериального риносинусита- Флуимуцил ИТ имеет место быть в терапии данного состояния, обычно он хорошо помогает избежать приема системных антибактериальных препаратов.
По анализу крови можно предположить что ничего критичного нет, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но до 5 лет должно быть наоборот, однако общее число лейкоцитов- в пределах референтных значений.
Назначения доктора считаю обоснованными.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по ОАК картина больше похожа на вирусную инфекцию, для аденовируса такое сочетание симптомов вполне типично. По анализу нет убедительных признаков бактериального процесса, лейкоциты 9,32, абсолютные нейтрофилы не повышены, СОЭ 10. Поэтому по этим данным необходимости в системном антибиотике пока не видно.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Флуимуцил-антибиотик ИТ при обычной вирусной инфекции и кашле рутинно не рекомендуют, рентген тоже обычно не нужен, если при осмотре легкие чистые, нет одышки, втяжений и низкой сатурации.