Лимфаденопатия
Здравствуйте. 1.02 почувствовала лимфоузел под челюстью, при наклоне и пальпации болел, темп и простуд не было, покраснение и изменения кожи нет, лор назначила амоксицилин, через 7 дней принимения болезненность лимфоузлы прошла, но после антибиотика на сл день заболело с этой стороны пол лица, невролог сказала что продуло, назначила нимесулид, зодак, уколы дексаметазон, карбомазепин. и вроде боль на лице прошла, а три дня назад опять заболел лимфоузел опять слева. Не долечила? Есть оак, УЗИ ЛУ. Опять записалась к терапевту но через три дня только. Какие ещё анализы сдать, нимесулид сейчас мало помогает, дискомфорт ужасный, болит при наклоне головы вниз. Как исключить страшное и не накручивать. Может что то принимать уже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии симптомов увеличения и болезненных лимфоузлов подчелюстной области и шеи при исключении ЛОР проблем обычно рекомендуется исключение стоматологической патологии, которая также может сопровождаться увеличением лимофузлов даже при отсутствии зубной боли, особенно учитывая эпизод боли, который был с одной стороны лица и рецидивирующее течение болей в подчелюстной области - поэтому рекомендуется осмотр стоматолога.
Также причиной увеличения шейных лимфоузлов может быть патология щитовидной железы, для исключения обычно рекомендуется анализ крови на ТТГ и УЗИ щитовидной железы.
Частой причиной лимфаденопатии также может быть вирусная инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр, для диагностики обычно рекомендуют анализ ПЦР слюны для определения наличия ДНК вируса и определения антител IgM к капсидному белку вируса, которые появляются в первые недели после заражения. Эти анализы помогают лишь в диагностики причины, если результат положительный, специфического лечения этого вируса нет.
В предоставленном анализе крови без признаков патологии, для более детальной оценки рекомендуется сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, также анализ крови на СРБ для оценки наличия воспалительного процесса.
УЗИ лимфоузлов подтверждает наличие лимфаденопатии - увеличение лимфоузлов относительно средних нормальных значений. Для оценки динамики рекомендуется повторное УЗИ лимфоузлов через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу немного повышены лейкоциты, это говорит о воспалительном процессе, нейтрофилы и лимфоците не вижу соотношения - не представлено, также не вижу СРБ - хотелось бы посмотреть это маркер воспаления, по ним определяем характер вирусный или бактериальный.
Эритроциты и гемоглобин повышен это указывает на гемоконцентрацию - недостаточный питьевой режим, возможно температурили накануне, потери воды надо пополнять. Ср концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена тоже указывает на недостаток питьевого режима или недостаток железа и витаминов особенно В - на борьбу с воспалением их расход увеличивается.
УЗИ: лимфаденопатия, это реактивное состояние лимфоузлов, кровоток не изменён, структура сохранена, это указывает на реактивный характер. Размер по короткой оси не превышает 15 мм это хорошо.
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока не пришли результаты обследования обычно на очном приеме рекомендуют проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оописание УЗИ - это описание доброкачественного процесса
Описана овальная форма , сохраненная эхо-структура - это самый важный признак здоровья узла и то, что кровоток не изменен
📌Лимфатический узел - это фильтр для инфекции. Он увеличился, потому что поймал вирус из зоны оттока. Для подчелюстных узлов зона оттока - это зубы , десны , миндалины , пазухи носа и слюнные железы . Боль при наклоне и пальпации возникает из-за быстрого растяжения капсулы лимфоузла. Это хороший признак. В онкологии злокачественные узлы чаще всего безболезненные, каменные и спаяны с кожей
Боль и реакция лица могут говорить о том , что источник воспаления не убран или есть механическое сдавление веточек тройничного нерва увеличенным узлом
Амоксициллин мог снять бактериальную нагрузку , отек спал. Но если причина , например, в хроническом воспалении зуба ( которое может не болеть!) или вирусной нагрузке , то после отмены препарата воспаление вернулось
В общем анализе крови все основные показатели в пределах допустимых значений
В подобных случаях может быть полезна консультация стоматолога
Подчелюстные лимфоузлы чаще всего реагируют на зубы. Сделать КТ челюсти или панорамный снимок . Часто бывает киста на корне зуба или пульпит, который не вызывает зубной боли
Также в подобных случаях может рекомендоваться Ибупрофен в дозировке 400 мг до 3 раз в день или Напроксен 550 мг 2 раза в день , они обладают длительным противовоспалительным эффектом , если нет противопоказаний
Если боль стреляющая, как током , то возвращают Карбамазепин или Габапентин, но это рецептурные препараты , по назначению невролога
Огромное спасибо за успокоительный ответ ))) сегодня была у стоматолога, снимок не сделал, пощупал и сказал что с зубами ок, но посоветовал к хирургу стоматологу. Сегодня была у терапевта, пощупала, сказала узлы в норме но велела пить карбомазепин 3 недели и все. К неврологу не отправила. Боль не стреляющая а как бы тяжесть распирание давление в нижней части лица в челюсти.
Стоматолог без рентгеновского снимка не может исключить хронический периодонтит или кисту , поэтому к хирургу нужно действительно
Распирание , тяжесть характерно не для невралгии , а для скопления жидкости , воспалительного отека или закупорки слюнной железы. Карбамазепин блокирует передачу
В идеале стоит оценить КТ челюсти или панорамный снимок и показать его хирургу-стоматологу, чтобы увидеть то , что скрыто в кости и мягких тканях
Лимфоузлы уменьшились после антибиотика , но снова воспалились , потому что первичный очаг инфекции не был устранен
Принятый ответ
Добрый вечер!
Лимфоузлы - биологические фильтры, пропускают лимфу, задерживают токсины бактерий и вирусов.
Они увеличиваются в ответ на вирусную, бактериальную инфекцию. При обострении хронических заболеваний данной области.
Лейкоциты повышены.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать кровь на срб (острофазовый белок воспаления), получить консультацию лор врача (исключить лор патологию), стоматолога.