Чем лечить дивертикулез сигмовидной кишки

беспокоят боли слева внизу живота. преимущественно при наклонах, движении. недели две. какое лечение посоветуете?

остеохондроз , ВСД
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие-то обследования ЖКТ, кроме МСКТ, выполняли, в том числе обследования кишечника, анализы? Как давно беспокоят боли? Температуры, проблемы со стулом есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, если он вас беспокоит лечится альфанормиксом 400 мг 2 раза в день по 7 дней каждый месяц в течение одного года

Принятый ответ

Здравствуйте! для более достоверной диагностики дивертикулита лучше сделать колоноскопию, если такой возможности нет, рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы оценить степень воспаления.
При дивертикулите показан прием альфа-нормикс 400мг по 1т 2р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней, в дальнейшем курс приема альфа-нормикс рекомендовано повторять ежемесячно