Высокое давление 164/88 женщина 43 года
Здравствуйте. 4-5 дней чувствовала себя плохо- общая слабость, несильная головная боль со стороны лба, шум в ушах. Связала с погодой. Вчера измерила давление - 167/98. Пришла домой, выпила моксонидин и легла спать. Сегодня с утра встала , вроде состояние было терпимое, но очень хотелось спать. Легла, поспала 1 час. После сна почувствовала себя не очень хорошо. Измерила давление- 164/88. Также моксонидин под язык . Сейчас прошло 2.5 часа - 155/86. Хочу начать терапию самостоятельно. Понимаю, что пожизненно придётся сидеть на таблетках . К врачу пока не попасть. Дома есть Кардосал 20 и Эдарби Кло 40+12,5. Прошу вашего совета.
Принятый ответ
Здравствуйте, при стабильно высоком давлении может назначаться эдарби кло, но доза может быть высоковата. Рекомендуется начинать с маленькой дозы (с половинки таблетки).
Так же обычно назначаем пройти обследование для уточнения нет ли других причин повышения давления: анализ крови общий, анализ мочи общий, анализ крови на креатинин, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, прикрепила анализы. Сдавала 06.02
В анализах есть отклонения, снижен уровень гемоглобина и есть признаки дефицита железа. При этом организму не хватает кислорода и это может повлиять на регуляцию давления.
В таком случае назначается препарат железа, но параллельно выясняем причину дефицита железа: осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь, возможно проведение фгдс и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сонливость после препарата Моксонидин - может быть, это побочный эффект, он указан в аннотации в первой строке. Если он вызывает сонливость это наиболее вероятно дозировка велика. Не продолжайте его приём без очного осмотра, не садитесь за руль.
Самостоятельно начинать принимать препараты не рекомендую. В первую очередь рекомендовал бы анализы сдать посмотреть гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму, ферритин, витамины группы В, Д. Креатинин, скорость клубочковой фильтрации, электролиты (перед началом ингибиторов АПФ или сартанов, и тиазидов. ЭКГ и при необходимости ЭХО КГ.
Касаемо препаратов которые есть дома в наличии- не начинайте самостоятельно без контроля креатинина и электролитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо огромное. Прикрепила фото анализов, правда сдавала 06.02
Посмотрел, по анализу есть снижение гемоглобина и изменены эритроцитарные показатели - ср объём эритроцита, содержание и концентрация гемоглобина в эритроците, это указывает на дефицит железа и его депо ферритина, повышен индекс распределения эритроцитов и средний объём тромбоцита - это может указывать на дефицит витаминов особенно группы В- кофакторов гемопоэза В12 и В9.
Биохимия: есть снижение железа сывороточного. Не вижу ферритин.
Тахикардия и повышение давления - может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 - не ниже 300, В9- не ниже 6.
При дефиците кислорода организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей, от этого повышается и давление и пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В подобной ситуации, когда мы имеем всего результаты двух измерений давления, назначать терапию - очень некорректно.
В таких случаях рекомендуется начать контролировать давление с ведением дневника - измерения минимум два раза в день и в случаях плохого самочувствия, результаты записывать (блокнот, заметки в телефоне). Для удобства лучше вести таблицу.
Контроль в течение двух-трех недель поможет соориентироваться в характере повышения цифр давления, чтобы выбрать оптимальное лечение.
В моменты повышения использовать препараты скорой помощи - Моксонидин 0.2 мг, Капотен 25 мг. Лучше начинать с половины таблетки, чтобы избежать чрезмерного снижения давления. Препараты рассасываются под языком.
Дополнительно к имеющемуся обследованию рекомендуется добавить ЭКГ, ЭХОКС.
Отдельно хочется заострить внимание на имеющейся анемии - в подобной ситуации мы можем говорить о наличии лёгкой железодефицитной анемии. Это заболевание может ухудшать общее самочувствие, влиять на имеющиеся симптомы.
В таких случаях назначаются препраты железа для лечения.
Важно - железодефицитная анемия не самостоятельное заболевание, а следствие другого процесса. У женщин это чаще всего гинекологическая патология, патология желудочно-кишечного тракта.
Здоровья вам!