Сбой цикла

Добрый день! Мне 30 лет, расскажу подробнее. 3 года назад был сбой цикла, ходила к врачу по узи был поликистоз яичников и повышен тестостерон, все остальные гормоны были в норме, врач прописал верошпирон 3 месяца, пропила цикл восстановился, первые месяцы был 28 дней, хотя у меня он обычно длинный 35 дней. С лета опять начался сбой цикла, в основном были задержки дней на 10. На данный момент дата последней менструации - начало 30 января, по сей день менструации больше не было. Узи делала недавно, там все хорошо и поликистоза яичников тоже нет. Повторно сдала анализ( результат прикрепляю). Кожа у меня нормальная нет акне, повышенный рост волос на теле был, но ходила на лазер и с этой проблемой справилась, есть выпадение волос на голове, но они у меня всегда кажется сыпались. Ферритин тоже сдавала недавно был 34. Вопросы такие: Критичен ли уровень тестестерона, нужно ли его снижать в этом случае? Верошпирон переношу хорошо, но пить его длительно, есть ли какая то альтернатива? Я слышала что инозитол снижает андрогены, настолько ли он эффективен, или можно попробовать пить в совокупности? Что мне делать дальше, чтобы месячные пришли в прошлый раз я пила метипред, но не помню сколько дней и зачем.

30 лет
17 Марта ·Просмотров: 148·Алена, Астрахань

Принятый ответ

По анализам: ТТГ и свободный Т4 в норме, что исключает влияние щитовидной железы. Общий и свободный тестостерон повышены, индекс свободных андрогенов на верхней границе - это соответствует биохимическому гиперандрогенизму. Даже при «нормальном» УЗИ такая ситуация нередко сопровождается ановуляцией и задержками.

Снижать тестостерон специально в такой ситуации обычно не требуется, если нет выраженных симптомов (акне, гирсутизм). Препараты типа спиронолактона применяются при выраженных проявлениях, но при планировании беременности их обычно не используют. Инозитол по данным исследований может улучшать овуляцию и чувствительность к инсулину, его можно рассматривать как более мягкий вариант, особенно при нерегулярном цикле.

Важно определить, есть ли овуляция: это делают по УЗИ или анализу прогестерона во второй фазе. Дополнительно обычно проверяют пролактин, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-S, глюкозу и инсулин.

В подобных случаях обычно рекомендуют: поддерживать стабильный вес, регулярную физическую активность; при ферритине 34 его нередко стремятся повысить выше 50-60, так как это может влиять на выпадение волос. Если цикл не восстанавливается, обычно переходят к схемам регуляции цикла или индукции овуляции в зависимости от целей - КОК или летрозол.

Ара Леонидович, здравствуйте, пролактин и прогестерон тоже сдавала все в норме. Подскажите, а какие тогда мои действия, чтобы наладить цикл, беременность не планирую, кок принимать побаиваюсь

Комбинированные оральные контрацептивы в подобных случаях обычно в первую очередь рекомендуются для стабилизации цикла, снижения уровня андрогенов и защиты эндометрия; также доказано снижение риска рака эндометрия и яичников при длительном применении. При отсутствии противопоказаний они считаются безопасными: по данным исследований риск серьёзных осложнений низкий и сопоставим с популяционным при правильном подборе.

Однако, если не рассматривается прием КОК и беременность не планируется, в клинической практике часто используют курсы прогестерона по 10-14 дней каждые 2-3 месяца - это позволяет вызывать менструальноподобную реакцию и защищать эндометрий при редких овуляциях. Это не лечит причину, но снижает риски гиперплазии.

Параллельно при гиперандрогенизме без выраженных симптомов обычно выбирают мягкую коррекцию, например, инозитол. Также оценивают обмен углеводов (глюкоза, инсулин, индекс HOMA), так как даже без явного СПКЯ инсулинорезистентность может поддерживать нарушения цикла.

Спиронолактон в подобных случаях применяют, если есть выраженные кожные проявления или рост волос; для регуляции цикла он не является основным методом. Его можно рассматривать как дополнительный вариант, но при отсутствии жалоб на кожу в этом обычно нет необходимости.

Ара Леонидович, спасибо за развёрнутый ответ, подскажите мне нужно дополнительно сейчас сдать анализ на глюкозу, инсулин?

И в какой дозировке пьют инозитол в данном случае?

И могу начать использовать свечи прогестерон?

При нерегулярном цикле и умеренном повышении андрогенов в подобных случаях обычно оценивают углеводный обмен: глюкоза натощак, инсулин натощак с расчётом индекса HOMA, при необходимости - глюкозотолерантный тест. Это помогает понять, есть ли инсулинорезистентность, которая часто поддерживает сбои цикла.
Инозитол (капсулы 500 мг) обычно рекомендуют применять согласно инструкции - по 2 капсулы в день во время еды.
Прогестерон в подобных ситуациях применяют не в виде постоянного лечения, а курсами для формирования «отменного» кровотечения, если менструации нет более 90 дней, после ультразвукового контроля.

Ара Леонидович, огромное спасибо за ответы 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, до допустимыми являются задержки менструального цикла до 90 дней, при задержках более 90 дней рекомендуется проведение ультразвукового исследования малого таза для определения толщины эндометрия и решение вопроса о применении препаратов (прогестинов) для инициации менструации. Снижение андрогенов требуется только при наличии клинических симптомов гиперандрогении, при их отсутствии снижения не требуется. Препараты на основе мио-инозитола могут применяться, отмечается их эффект на снижение инсулинорезистентности и уровня андрогенов. Важным так же является модификация образа жизни, снижение суточной калорийности, отказ от легких углеводов, физическая активность не менее 150 минут в неделю.

Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ. А если задержки постоянно, это тоже как вариант нормы?

Алена, какая средняя длина цикла от 1 дня менструации до 1 дня следующей?

Елена Федоровна, 35 дней

Елена Федоровна, когда задержка 40 и больше

Алёна, это допустимо, главное чтобы задержка не превышала 90 дней. Уточните пожалуйста планируете ли вы беременность?

Елена Федоровна, беременность не планирую вообще и приема кок хотелось бы избежать, если ли другие варианты, чтобы наладить цикл. И цикл сбит из за тестестерона или могут быть другие причины? Может нужно пройти дополнительное обследование?

Алена, скорее всего это связано с проявлением синдрома поликистозных яичников. Но если в целом цикл более менее регулярный, то значит происходит своевременное отторжение эндометрия и нет риска развития гиперплазии или патологии эндометрия. Если нет признаков повышения мужских половых гормонов в виде акне, повышенного роста волос, то снижение обычно не требуется

Елена Федоровна, рост волос он как бы был, но помог лазер

Елена Федоровна, а что мне делать с циклом? Получается оставить все как есть.?

Алена, цикл в целом регулярный, эндометрий во время отторгается, поэтому вполне можно в него не вмешиваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Задержки менструации связано с авуляторным циклом, тонким эндометрием и нечему отторгаться . Также причиной может быть постоянный стресс , ожирение, режим образа жизни, питание, приём препаратов и тд ,
СПКЯ это хроническое заболевание, лечение гормональное

Мая Ауесовна, здравствуйте. Диагноз спкя мне никто не ставил

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ нет поликистоза, значит это не не классический СПКЯ, а временный гормональный сбой. Небольшое повышение тестостерона в таких случаях встречается часто (стресс/недосып/смена питания) и само по себе не требует лечения. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют: если есть задержка провести индукцию менструации коротким курсом прогестерона, а дальше либо наблюдают цикл, либо регулировать его (КОК или циклический прогестерон). Верошпирон больше для кожи/волос, не для регуляции менструального цикла, постоянно пить его не нужно.
Иноозитол можно попробовать, он мягкий и безопасный, иногда помогает. И обязательно стоит обратить внимание на ферритин, его стоит поднять хотя бы до 50, это важно и для волос, и для гормонов.

Анна Николаевна, спасибо большое. А как принимать прогестерон сейчас?

Алёна, а как вам его назначил лечащий врач?

Анна Николаевна, мне врач его не назначал

Алёна, обычно схемы препаратов назначаются на очном приеме. На платформе «спросиврача» оказывается информационная услуга, не медицинская.